Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлические процессы формирования качества воды





Вода является той физической средой, в которой водная экосистема осу­ществляет круговорот вещества и энергии. Кроме того, для консервативных веществ гидравлические процессы являются единственными из внутриводо-емных, влияющими на их концентрацию.

При расчете переноса веществ и тепла потоками природных вод обычно исходят из представления о пассивности примеси, то есть предполагают, что наличие примеси не оказывает влияния на движение воды и интенсивность перемешивания. Характер переноса вещества потоком зависит от вида дви­жения жидкости, который в свою очередь определяется типом водного объекта и его гидравлическими характеристиками. В водотоках существенную роль в формировании качества воды играет конвективный перенос. Для водоемов этот процесс характерен только при наличии ярко выраженных стоковых те­чений (водохранилища, проточные озера). В этом случае ход внутриводоем-ных процессов во многом определяется степенью проточности водоема. Ко­личественной характеристикой степени проточности является время водооб­мена, т.е. период, за который происходит полная замена воды водоема водами притоков. Чаще всего в инженерной практике используется понятие услов­ного времени водообмена:


Раздел 3. Водная среда города 115

т = W

уел Q

где W — объем водоема, м3; Qmm расход вытекающей из водоема воды, м3/год.

Условное время водообмена определяет период водообмена при отсут­ствии смешения вод притоков с водой водоема. В реальных условиях в про­точных водоемах происходит не только вытеснение воды, но и частичное (или полное) перемешивание вод притоков с водой водоемов, поэтому реаль­ное время водообмена больше, чем условное.

Реальные водотоки являются безнапорными турбулентными потоками, движение воды в которых в установившихся условиях имеет неравномерный характер. Это объясняется непризматическим характером русл реальных во­дотоков. Однако расчетные зависимости для неравномерных потоков доста­точно сложны и неудобны в практическом использовании. Поэтому в инже­нерно-экологических расчетах принимают, что на отдельных участках водо­токов движение воды имеет равномерный характер. При этом участок естественного неправильного русла заменяют каким-либо призматическим, а уклон дна принимают равным уклону свободной поверхности или осреднен-ному уклону дна реального русла. В этом случае для переноса вещества пото­ком могут быть использованы достаточно простые методы на основе уравне­ния неразрывности и формулы Шези.

Более сложной задачей является учет эффекта турбулентности. Отличи­тельной чертой турбулентного режима течений является пульсация скорос­тей, то есть непрерывное их изменение в каждой точке потока по величине и направлению. Основными источниками возникновения турбулентности яв­ляются зоны разрыва скоростей, то есть такие области, где наблюдается рез­кий скачок скоростей между прилегающими слоями жидкости. Пульсацион-ное движение обусловливает обмен между соседними слоями жидкости. Этот процесс получил название турбулентного перемешивания. Турбулентное пе­ремешивание всегда направлено на выравнивание концентраций или темпе­ратур. Поскольку этот процесс по своему результату аналогичен процессу молекулярной диффузии, то турбулентное перемешивание называют также турбулентной диффузией. От молекулярной диффузии этот процесс отлича­ется природой (источник молекулярной диффузии — тепловое движение мо­лекул, а турбулентной — пульсации скоростей) и масштабом (масштаб моле­кулярной диффузии порядка 10~8м, а турбулентной — порядка сантиметров).

Количественные закономерности переноса вещества турбулентным потоком описываются с помощью полуэмпирического уравнения турбулентной диффузии:

z2 ox y ay l dz

где С — концентрация вещества, г/м3; vx, v, v^ — проекции средней скорости на оси координат, м/с; Dx, D, Dz значения коэффициентов турбулентной диффузии, м2/с; х — координата, направленная вдоль оси потока; у — коор­дината, направленная поперек потока; z — координата, направленная от дна к поверхности.

y l


116 Экология города

Приведенное уравнение описывает закономерности турбулентного пере­носа вещества при неустановившемся режиме течения для любых типов вод­ных объектов. Использование этого уравнения для конкретных типов водных объектов обычно сопровождается его упрощением за счет отбрасывания ма­лозначащих членов. Например, для нешироких водотоков уравнение турбу­лентной диффузии сводится к виду:

dt дх2 дх

Это уравнение получило название уравнения продольной дисперсии, а входящий в него коэффициент D называют коэффициентом продольной дисперсии. Его величина определяется на основе экспериментальных дан­ных или по эмпирическим формулам. Концентрация С и скорость v интер­претируются как средние по живому сечению потока значения.

Турбулентная диффузия приводит к перемешиванию загрязненных струй жидкости со смежными, более чистыми. Результатом этого процесса являет­ся разбавление сточных вод основным потоком. Разбавление действует оди­наково как на консервативные, так и на неконсервативные вещества. Интен­сивность и характер перемешивания сточных вод с водой водных объектов зависит от гидравлических характеристик водного объекта, количества и спо­соба поступления сточных вод. Способ поступления сточных вод определяет­ся типом выпуска.

Наименее эффективными с точки зрения разбавления являются берего­вые выпуски. Более эффективны русловые выпуски. Они представляют со­бой трубопроводы, выводимые непосредственно в русло в местах наиболее интенсивного течения. Трубопровод оканчивается одним или несколькими оголовками. Наиболее эффективным типом руслового выпуска является рас­сеивающий выпуск. Он представляет собой трубу-распределитель, имеющую несколько оголовков, расположенных вдоль трубы.

Для количественной оценки процесса разбавления используют различ­ные методы. К числу наиболее употребляемых относятся метод Фролова-Родзиллера — для водотоков, метод Руффеля — для водоемов и метод Кара-ушева, имеющий универсальный характер.

Метод Фролова-Родзиллера дает возможность определить концентрацию вещества в максимально загрязненной струе на заданном расстоянии от вы­пуска сточных вод по формуле:

С„ - С

с = с\+-

max ф fi

где Стах концентрация вещества в максимально загрязненной струе, г/м3; С. — концентрация вещества в воде выше выпуска сточных вод (фоновая концентрация), г/м3; Сст— концентрация вещества в сточной воде, г/м3; п — кратность разбавления сточных вод на заданном расстоянии от выпуска.


Раздел 3. Водная среда города 117

Кратность разбавления сточных вод определяется как произведение ос­новного и начального разбавления:

п = п -п,

о н '

где п — кратность разбавления, по кратность основного разбавления, пн кратность начального разбавления.

Кратность основного разбавления определяется по методу Фролова, крат­ность начального разбавления — по методу Лапшова. Метод Руффеля ис­пользуется для оценки разбавления сточных вод, сбрасываемых через углуб­ленные сосредоточенные выпуски в водоемы с преобладающим ветровым те­чением. Метод Караушева базируется на уравнении турбулентной диффузии. Он позволяет получить пространственную картину распределения концент­рации для любых типов водных объектов.

Date: 2015-09-02; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию