Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшение внешнего воздействия на поверхностные водные объекты





Внешнее воздействие на водные объекты проявляется в виде поступле­ния в них посторонних примесей и тепла, что приводит к нарушению норм качества воды. С целью поддержания самоочищающей способности водных объектов и обеспечения различных видов водопользования объем внешних воздействий не должен превышать установленных нормативов ПДС. Реали­зация норм ПДС достигается за счет уменьшения количества возвратных вод или снижения концентрации веществ в них. Основными организационно-техническими мероприятиями, применяемыми в этих целях, являются:


Раздел 3. Водная среда города 125

изменение технологии производства;

• канализование и санитарная очистка городов;

• повторное использование сточных вод;

• очистка сточных вод.

Изменение технологических процессов в сторону ресурсосберегающих, ма­лоотходных и безотходных технологий является одним из наиболее эконо­мически и экологически эффективных направлений. Однако такой путь, как правило, характеризуется высокой капиталоемкостью и требует перво­начальных инвестиций.

Канализование населенных пунктов позволяет предотвратить загрязнение вод­ных объектов неорганизованным стоком. Организованный сток из канализаци­онных сетей, как правило, направляется на очистные сооружения. При отсут­ствии очистных сооружений снижение негативного воздействия на качество воды водных объектов может быть достигнуто за счет использования специальных конструкций выпусков сточных вод (рассеивающих, в стрежень, глубоководных), которые обеспечивают более эффективное разбавление сточных вод.

Санитарная очистка территории позволяет снизить поступление веществ в дождевые и снеговые сточные воды, снизить загрязнение фунтовых вод и тем самым уменьшить поступление зафязняющих веществ в водные объекты. Этот метод является достаточно эффективным и относительно малозатратным.

Повторное использование сточных вод может осуществляться путем обо­ротного водоснабжения в пределах одного предприятия или передачей сточ­ных вод в другие сферы хозяйствования. Например, использование очищен­ных сточных вод для технического водоснабжения или орошения.

Оборотное водоснабжение может осуществляться как единая система для всего предприятия или в виде отдельных циклов для цеха или группы цехов.

Предотвращение сброса подогретых вод уменьшает вероятность развития процессов эвтрофирования водных объектов.

Очистка сточных вод является наиболее традиционным способом сниже­ния нафузки на водные объекты. Методы очистки сточных вод рассмотрены в разд. 3.5.2—3.5.4.

Date: 2015-09-02; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию