Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия приема производственных сточных вод в городскую систему водоотведения





Производственные сточные воды, как правило, проходят очистку на самом предприятии и в дальнейшем могут быть использованы этим же предприятием, переданы для использования другому предприятию, сброшены в водный объект или по системе водоотведения направлены на общегородские очистные соору­жения. Необходимая степень очистки городских сточных вод определяется ус­ловиями сброса сточных вод в водные объекты. Однако очистительные возмож­ности общегородских очистных сооружений, основным звеном которых являет­ся комплекс биологической очистки, довольно ограничены. На сооружениях биологической очистки из сточных вод практически не извлекаются ионы тяже­лых металлов, не подвергаются деструкции искусственно синтезированные орга­нические вещества. Поэтому в составе производственных сточных вод, подава­емых на общегородские очистные сооружения, содержание веществ, неподдаю­щихся или плохо поддающихся биохимическому окислению, должно быть ограниченно или они должны отсутствовать вовсе.

Активный ил, представляющий собой определенным образом сформиро­вавшееся сообщество микроорганизмов и который является главным "рабочим" инструментом биологической очистки, может быть уничтожен или в значитель­ной мере поврежден под воздействием кислот, щелочей, токсичных веществ или высокой температуры. Поэтому подаваемые на биологическую очистку произ­водственные сточные воды не должны губительно действовать на активный ил.

Кроме того, сточные воды, подаваемые в систему водоотведения, не дол­жны вызывать разрушение и засорение канализационных коллекторов.

Исходя из этого, запрещается сбрасывать в городские системы водоотве­дения производственные сточные воды:

• имеющие рН менее 4,0 и более 9,0;

• при показателях ХПК, более чем в 2,5 раза превышающих БПК5 или
более чем в 1,5 раза превышающих БПКпопн, что свидетельствует о зна­
чительных концентрациях в сточных водах органических соединений,
неподдающихся биохимическому окислению;

• содержащие токсичные и радиоактивные вещества, возбудителей инфек­
ционных заболеваний, а также вещества, для которых не установлены ПДК;

• с содержанием взвешенных и всплывающих веществ свыше 500 мг/л;

• с температурой выше 40° С.


104 Экология города

В городские системы водоотведения запрещается сбрасывать:

• концентрированные маточные и кубовые растворы;

• осадки после локальных очистных сооружений, грунт, строительный и
бытовой мусор, производственные отходы;

• кислоты, щелочи, растворители, смолы, бензин, мазут и другие нефте­
продукты;

• растворы, содержащие сероводород, сероуглерод, легколетучие углево­
дороды;

• вещества, способные засорять трубы, колодцы, решетки или отлагаться
на стенках труб;

• горючие примеси и растворенные газообразные вещества, способные
образовывать взрывоопасные смеси, агрессивные газы с разрушающим
коррозионным воздействием на канализационные сети и сооружения.

Сброс сточных вод промышленных предприятий в городскую систему водоотведения должен производиться равномерно в течение суток. Залповые сбросы не допускаются.

Сброс сточных вод в водные объекты после очистки на общегородских очистных сооружениях регламентируется нормативами предельно допусти­мых сбросов загрязняющих веществ (ПДС). Учитывая ограниченные очис­тительные возможности общегородских очистных сооружений, управление по эксплуатации этих сооружений устанавливает для своих абонентов-пред­приятий, сбрасывающих сточные воды в городскую систему канализации, лимиты приема по количеству и составу промстоков. Лимиты устанавлива­ются таким образом, чтобы обеспечить нормативные условия сброса очи­щенных на общегородских сооружениях сточных вод в водный объект. Для соблюдения установленных каждому предприятию лимитов производится локальная очистка производственных сточных вод, как правило, на самом предприятии. Иногда несколько предприятий организуют совместную очи­стку своих сточных вод.

Date: 2015-09-02; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию