Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От характеристики водосборного бассейна





 

 

Характеристика водосборного бассейна Содержание взвешенных веществ, г/м3
дождевой сток снеговой сток
Современная жилая застройка Недостаточно благоустроенные территории с преобладанием усадебной застройки Центральные благоустроенные районы города с интенсивным дорожным движением Жилая застройка с высоким уров­нем благоустройства и регулярной механизированной уборкой дорож­ных покрытий Районы, включающие крупные промышленные предприятия ижилые кварталы Строительные площадки, жилые районы на территории, подвержен­ной эрозии 1400 - 1500 1800 - 2500 1700 - 2200 300 - 1000 1700 - 2500 4000 - 6000 2500 2000 отсутствие за счет уборки и вывоза снега

Состав поверхностного стока с территории промышленных предприя­тий определяется характером основных технологических процессов, эф­фективностью работы систем пыле- и газоулавливания, организацией скла­дирования и транспортирования сырья и отходов производства, санитар­ным состоянием территории. Для обеспечения нормального производствен­ного процесса на территории промышленных предприятий должны орга­низовываться своевременная уборка и вывоз снега. Основным видом поверхностного стока в этом случае являются дождевые сточные воды. В зависимости от состава накапливающихся на территории промплощадок и смываемых поверхностным стоком веществ промышленные предприя­тия делят на две группы. К первой группе относят предприятия, поверхно­стный сток с территории которых не содержит специфических веществ с токсичными свойствами и близок по своему составу к дождевому стоку с районов жилой застройки. К этой группе относят предприятия энергети­ческой отрасли, черной металлургии (кроме коксохимических производств), машиностроения, металлообрабатывающие и нефтеперерабатывающие за­воды, приборостроительные заводы, предприятия легкой, пищевой, элект­ротехнической отраслей промышленности. Остальные предприятия отно­сятся ко второй группе и характеризуются наличием в поверхностном сто­ке со своей территории большого количества органических примесей и специфических веществ. Ориентировочный состав поверхностного стока с территории промышленных предприятий приведен в табл. 3.11.


Но


Экология города


Таблица 3.11. Усредненные показатели состава дождевого стока с территорий промышленных предприятий

 

 

Показатель Содержание в дождевом стоке с территории предприятий, г/м3
1-й группы 2-й группы
Взвешенные вещества БПК5: • в пересчете на растворенные вещества • с учетом диспергированных веществ ХПК: • в пересчете на растворенные вещества • с учетом диспергированных веществ Нефтепродукты: • при интенсивном движении автотранспорта • для нефтяной отрасли Минеральный состав 500 - 2000 20-30 40-60 100 - 200 200 - 600 10- 30 30-70 до 500 200 - 500 2000 - 4000 40-90 80 - 180 18 -25

В поверхностном стоке с территории предприятий второй группы содер­жатся также специфические токсические вещества, такие как тяжелые ме­таллы, фенолы, фтор, мышьяк, роданиды, аммиак и другие. Наличие спе­цифических веществ определяется технологией производства.

Для того чтобы определить количество веществ, поступающих в водный объект с поверхностным стоком, необходимо знать его состав и расход. Ко­личество дождевых и снеговых вод зависит от количества выпавших атмосферных осадков и характеристик водосборной территории. Объем по-ливомоечных вод определяется принятой технологией мойки и площадью обрабатываемых покрытий. Не все выпавшие атмосферные осадки и воды, образующиеся после мойки площадей, улиц и автодорог, попадают в вод­ный объект. Часть атмосферных осадков перехватывается верхними яруса­ми растительного покрова и не достигает поверхности земли. Попавшие на водосборную площадь осадки и поливомоечные воды стекают по склону местности в водный объект, по пути, задерживаясь в неровностях рельефа, испаряются, просачиваются в почву и грунтовые воды. Возможные потери атмосферных осадков и поливомоечных вод на пути к водному объекту пред­ставлены на рис. 3.17. Оставшаяся часть поверхностных сточных вод со­ставляет общий слой поверхностного стока. Для учета потерь поверхност­ных сточных вод на водосборной площади используется понятие коэффици­ента стока (у). Этот коэффициент численно равен отношению количества


Раздел 3. Водная среда города



воды, стекающей с поверхностным стоком в водный объект с единицы пло­щади в единицу времени, к количеству попавших на единицу площади в единицу времени осадков и поливомоечных вод. Величина коэффициента стока для поливомоечных сточных вод принимается равной \\/ = 0,6. Для дождевых и снеговых сточных вод эта величина зависит от характеристик поверхности водосборной территории. Значения коэффициентов стока для основных типов поверхности приведены в табл. 3.12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Атмосферные осадки    
    Растительный покров
   
   
Поверхность земли   Поливомоечные воды
 
       
    Испарение
     
     
    Фильтрация
Водны й объект    

Рис. 3.17. Потери атмосферных осадков и поливомоечных вод в процессе формирования поверхностного стока

Таблица 3.12. Значения коэффициентов стока

 

 

Вид водосборной поверхности Величина коэффициента стока
   
  дождевой сток снеговой сток
Застроенные территории 0,6 0,6
Незастроенные территории 0,3 0,6
Парки, гравийные покрытия 0,3 0,6
Водонепроницаемые поверхности 0,6 - 0,8 0,91 - 0,95
Грунтовые поверхности 0,2 0,6
Газоны, зеленые насаждения 0,1 0,2

Значение коэффициента стока для водосборного бассейна рассчитывает­ся как средневзвешенное для всей площади по формуле:

где а(.— весовые коэффициенты, равные по величине отношению площади, занимаемой данным видом покрытия, к общей водосборной площади; у. — коэффициенты стока для разных видов покрытий.



Экология города


При ориентировочных расчетах количества поверхностного стока с тер­ритории небольших городов или поселков величина коэффициента стока для дождевых и снеговых вод может приниматься в пределах 0,3—0,4 и 0,5—0,7 соответственно.

Объем дождевых или снеговых вод за год рассчитывается по формуле:

W= \0-y/-F-H, м3/год,

где у/ — коэффициент стока дождевых или снеговых вод; F — площадь водо­сборной территории, га; Н — слой осадков за теплый или холодный период года соответственно, мм.

Объем поливомоечных сточных вод определяется по формуле: W = 10 • т ' к • Fm у/, м3/год,

где т — расход воды на мойку единицы площади, л/м2; к — количество моек в году; Fm — площадь обрабатываемых покрытий, га; у/ — коэффициент стока поливомоечных сточных вод.

Значения всех параметров, входящих в эту формулу, определяются в со­ответствии со следующими нормативами:

• на мойку 1 м2 площади расходуется от 1,2 до 1,5 литров воды;

• количество моек для условий города составляет от 50 до 150 за год;

• площадь покрытий, нуждающихся в мойке, составляет 20% от всей тер­
ритории города;

• коэффициент стока поливомоечных сточных вод принимается равным 0,6.

Если на водосборной территории расположены большие парки или учас­тки лесных массивов, проявляется эффект задержания части атмосферных осадков растительным покровом. В этом случае объем поверхностного стока уменьшается. Расчет количества задержанных атмосферных осадков произ­водится по абсолютным нормам задержания, приведенным в табл. 3.13.

Таблица 3.13. Абсолютные нормы задержания атмосферных осадков древесной растительностью

 

 

 

Вид растительности Слой задержанных атмосферных осадков Нз, мм
Месяцы
                        загод
Хвойный лес Лиственный лес 10 1     18 4 19 10 20 11 25 14 22 12 17 8   12 4 10 2 189 79

Слой выпавших атмосферньГх осадков корректируется на величину за­держанных осадков с учетом соотношения площадей, занятых различными видами деревьев, и всей водосборной площади. Объем дождевых или снего­вых сточных вод определяется в этом случае по формуле:


Раздел 3. Водная среда города 113

W= 10 • у F-(H- Я,), м3/год,

где у/ — коэффициент стока; F — водосборная площадь, га; Я и Я — слои выпавших и задержанных осадков соответственно, мм.

Общий объем поверхностного стока с водосборной территории за год определяется как сумма составляющих:

гг гг Д гг с уу пи,

где д, Wc и пм — объемы дождевых, снеговых и поливомоечных сточных вод соответственно.

Суммарное значение годового выноса веществ с поверхностным стоком рассчитывается как

G=W-C+IV-C+IV -С

U П Д 47 П С ЬС Т П ПМ ^ПМ '

где Сд, Сс и Спм концентрации веществ в дождевых, снеговых и поливомо­ечных сточных водах соответственно, г/м3.

Date: 2015-09-02; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию