Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение и расход праны





Жизненная энергия, поступающая в организм и аккумулирующаяся в специальных органах, распределяется и расходуется в соответствии с потребностями отдельных клеток, тканей, органов; этим распределением ведает центральная нервная система головной и спинной мозг организма. Практически постоянно, от всех без исключения точек сюда стекаются болевые сигналы: "мне срочно нужна энергия, я гибну!", "дайте энергии, мои функции нарушены!", "мне желательно получить добавочное количество энергии, т.к. в ближайшее время мои функции могут оказаться нарушенными", "немного больше энергии и я буду работать лучше", "дайте энергии, мне нужно улучшить свою структуру", "дайте энергии — хочется пожить во всю силу!" и т.д. и т.п.
Среди всех этих сигналов ЦНС обязана отобрать наиболее важные, чтобы удовлетворить нуждающихся, расстройство деятельности которых могут повлечь за собой нежелательные последствия для всего организма в целом. Конечно раньше энергия будет послана туда, откуда раздается самый громкий сигнал о помощи. В ЦНС все сигналы очищаются от эмоций, — они представлены более или менее мощными импульсами, которые позволяют вполне объективно судить о степени необходимости энергии для тех или иных органов.
Распределение праны в соответствии с потребностями организма у человека может и должно быть подчинено контролю сознания.
Мы должны в совершенстве управлять не только своими конечностями, механическими движениями всего тела, но и подчинить контролю и управлению сознанием таких процессов, как ритм сердечных сокращений, обмен веществ, деятельность желез внутренней секреции; мы должны научиться подчинять этому контролю все свои эмоции, — без этого нам будет закрыт путь к высшей биоэлектронике, к управлению машинами с помощью направленных мыслью эмоций. Мы должны найти свое подлинное Я, до конца осознавать его, чтобы в дальнейшем подчинить его контролю все процессы обмена веществ в энергии, которые текут в нашем организме и в системе "среда — организм".31 Каким же образом можно подчинить контролю сознания такие "вегетативные" процессы, как обмен веществ и деятельность желез внутренней секреции? Как можно научиться по собственному желанию заставлять прану входить и выходить из тела, концентрироваться в определенных органах, передаваться в другие органы? Можно ли внешне, физически стать таким, как себя представляешь мысленно, в мечтах?
На все эти вопросы имеются положительные ответы. Однако поскольку средства, и способы для перечисленных выше целей долгое время считали (и сейчас ещё считают) чем-то заумным, сверхестестренным, мы вынуждены остановиться на этих процессах очень детально.
1. Регулирование обмена веществ, подчиненные его контролю сознания. Продукты питания, поступая в желудок, под воздействием желудочных соков и ферментов превращаются в питательные вещества, всасываются в кровь и разносятся по ЦНС поступил болевой сигнал; полученная информация была обработана и принятое решение передано к исполнительным органам. Возбуждение, пробежавшее в определенном направлении (к нуждающемуся органу) по нервным волокнам, расширило кровеносные сосуды, идущие к этому органу, и нагнетаемая сердцем кровь пошла по пути наименьшего сопротивления — она понесла питательные вещества именно туда, куда это необходимо.
В зависимости от степени организации живого существа, в отделах его ЦНС возникают при получении болевого сигнала более или менее четкие представления:
— о местоположении органа в системе организма;
— о связи органа с близлежащими органами и тканями;,
— о степени опасности, которая грозит всему организму в связи с возможным выходом данного органа из строя;
— о характере болевого сигнала;
— о причинах нарушений;
— о возможных последствиях нарушений... и т.д.
Представляется необходимым отметить здесь одну важную деталь — скорость распространения пропорциональна степени организации живого существа, достигая у человека, как уже говорилось выше, 120 м/сек. То же самое относится и к реакциям организма на представления, и к глубине эмоциональной насыщенности, образности этих представлений, богатству заложенной в них информации. Следовательно человек, как ни одно другое существо именно благодаря наличию у него способностей к абстрактному мышлению и сознанию, обладает потенциальными способностями к управлению всеми без исключениями жизненными процессами, которые текут в его организме с помощью представлений.
Каков механизм этого процесса? Лучше всего показать это на этих примерах.
Стоит нам услышать слово лимон, как во рту представление о его вкусе заставит сработать условный рефлекс, — во рту мы ощутим интенсивное слюноотделение. В данном случае условный рефлекс был включен словом — сигналом сигналов. Если вы даже не услышите слово лимон, а просто представите себе этот плод, слюноотделение начнется не менее интенсивно. В этом случае рефлекс был включен непосредственно представлением.
2. Попробуйте проделать такой опыт. Лежа на спине закройте глаза, положите руку на грудь так, чтобы ощущать пульсацию сердца. Если в комнате прохладно, уберите с голых ног одеяло или простыню и ждите, когда начнут поступать сигналы о том, что ваши ноги замерзли. Постарайтесь думать
о том, что вам осталось терпеть совсем немного, и ноги ваши согреются. Затем представьте мысленно, будто вы смотрите в безбрежную даль спокойного моря (или в безоблачное небо), в течение некоторого времени удерживайте в сознании эти образы до тех пор, пока не ощутите спокойный, сравнительно медленный ритм сердечных биений... Когда вам удастся фиксировать в сознании этот ритм, представьте себе, будто вас кто-то преследует с намерением поколотить. Вы убегаете вкладывая в работу ног всю силу своего организма. Быстрее,
еще быстрее!
Каждый человек таким образом может легко убедиться в том, что он (вот чудо-то!) в состоянии по заказу ускорять ритм своего сердца или замедлять его, направлять ток крови к определенным органам. Так силы мысли, сила воображения, при полном отсутствии объективных внешних раздражителей, движений тела, оказывается в состоянии регулировать скорость сердечных сокращений, активизировать и деятельность слюнных желез, направлять ток крови туда, где в этом чувствуется необходимость.
А управление током крови — это есть сознательное регулирование процесса обмена веществ, по крайней мере одной из его сторон — ассимиляцией: ведь кровью переносятся питательные вещества. И если вы хотите, чтобы укреплялись, скажем, двуглавые мышцы рук или бицепсы ног, вам не нужно делать для этого никаких физических упражнений, — достаточно представить себе, что мышцы эти напряженно работают в связи с теми или иными обстоятельствами, и кровь потечет именно к ним, именно к этим мышцам понесет питательные вещества. При этом, разумеется, ваши мышцы, которым вы задали работу, будут напрягаться помимо вашей воли. Здесь наблюдается любопытная картина: руки, которые еще недавно повиновались малейшему вашему желанию, вдруг выходят из повиновения, а сердце, ток крови, которые до сих пор действовали сами по себе, начинают признавать вашу власть, подчиняться контролю сознания, действовать соответственно вызванным представлениям.
2. Управление процессами получения, распределения и расхода праны. Мы установили, что токи ВЧ поступают в организм через кожные покровы, в местах, где находятся лечебные точки; затем по волноводам системы Кенрак передаются в глубину организма и используются в дальнейшем его органами в тех или иных целях.
Поскольку нервное возбуждение распространяется током +А действия, с помощью тех же представлений мы оказываемся в состоянии направить не только питательные вещества в токе крови к определенному участку организма, но и послать туда необходимое количество энергии. Эта энергия может быть передана как по нервному волокну (в форме последовательных импульсов возбуждения), так и по линиям системы Кен-рак, по линиям кровеносно-лимфатической системы.
Существует целая система прановых упражнений йогов, — они позволяют накапливать в солнечном сплетении большие количества энергии, посылая их сознательно к тем или иным органам. И делается это именно на основе все тех же представлений. Однако в данном случае представления эти носят своеобразный "абстрактно-образный" характер: человек, который задался накопить прану в солнечном сплетении, должен положить на эту область живота руки, соединить вме- -'• сте ноги и представлять себе, как прана стекает по рукам в; солнечное сплетение, как эта жизненная сила, получаемая в каждом вдохе, течет в солнечное сплетение из легких, как впитывается она всем телом, каждой клеткой, — и тотчас поступает в солнечное сплетение... Каждый может представлять прану по-своему то ли в виде бегущих муравьев, то ли в виде жидкости и т.д. Через некоторое время человек начинает ощущать как что-то в самом деле перемещается в его организме в заданном сознанием направлении.
Если человек убеждается, что подсознательные сферы ЦНС (инстинкты и рефлексы) не справляются с посылкой • достаточных количеств праны к больному органу, он может усилить их действие контролем сознания — на тех же основах. Для этого рекомендуется класть на больное место руку и — -представлять, представлять... до тех пор, пока ни возникнет ощущение объективного перемещения энергии в заданном на- ^ правлении.35
Накопив достаточное количество праны, можно передать ее другому организму, воздействуя на ход жизненных процессов в этом организме, излечивая его недуги.36 И в этом случае, прана передается с помощью представлений, она как бы пере- < гоняется из организма в организм представлениями, вызывая с-* в другом организме не только физиологические изменения, но и психические реакции.
3. Наконец, самое сложное и самое "сверхестественное": влияние на железы внутренней секреции, изменение внешнего облика сознательным действием... Это очень большой вопрос, осветить который в рамках настоящего параграфа не представляется возможным полностью. Однако мы будем говорить об этих явлениях именно здесь, т.к. они имеют прямое отношение к принципиальной возможности сознательного воздействия праны на тончайшие процессы, текущие в организме человека.
Йоги называют такое воздействие "созданием ментального образа".
Допустим, вам по каким-то причинам не нравится ваше собственное лицо. Что это значит? Кажется нос — как нос, губы, как губы и т.д. Изучая себя в зеркале, вы можете пожелать: вот если бы нос был чуть-чуть... а глаза чуть-чуть... тогда бы и все лицо в целом, все выражение было иным...
Вот примерно таким, — ив вашем воображении возникает ваше собственное лицо, вы видите его таким, каким хотели бы видеть в зеркале. В дальнейшем происходит следующее. Образ четко запечатлевается в вашей памяти, вы ложитесь отдыхать с "отпечатком" этого образа в мозгу. Стоит теперь усилием воли вызвать этот образ, и мыщцы вашего лица, в силу идее-моторного рефлекса, примут выражение, соответствующее ментальному образу (по не естественному, не обычному выражению вашего лица).
Поскольку вы твердо решили, поверив до конца в удачный исход этого "сверхестественного" эксперимента, добиться поставленной цели, ваше сознание, ваша воля будут упорно удерживать определенное количество времени этот ментальный образ, а мышцы лица, соответственно — заданное положение (на основе все тех же представлений). Однако такое неестественно, непривычное положение мышц неизбежно вызовет их напряжение, что, в свою очередь потребует дополнительных количеств питательных веществ, притока энергии к этим мышцам. В том, что такой приток обязательно будет иметь место, мы убедились на двух примерах. А раз это так, значит эти питательные вещества, эта энергия позволит вам удерживать на лице заданное выражение значительное количество времени. Дальше — совсем просто: всякое тело, обладающее механической массой, подвержено остаточной деформации в большей или меньшей степени. Это правило, разумеется относится и к телу человека, — его кожным покровам, мышцам и пр. Следовательно, мышцы вашего лица окажутся вынужденными сохранить то положение, которое вы им придали, после того, как вы ослабите усилие, после того как прекратите приток праны и питательных веществ.
Прана может быть использована и для создания своеобраз ного энергетического панциря — ауры (индийск.) Запасая с помощью ритмического дыхания избыточное количество праны, можно представить, как эта энергия выходит из вашего организма, покрывая все тело. Вы оказываетесь внутри замкнутого на вас поля, которое способно отразить различные вредные влияния тех или иных видов энергии.

Date: 2015-09-02; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию