Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение праны





Мы гораздо раньше, проще и безболезненней сумели бы достигнуть существенных результатов, если бы более внимательно и любовно относились к бесценной сокровищнице фактов, накопленных человечеством на протяжении многих веков. В ходе дальнейшего изложения материала мы будем придерживаться практических указаний, которые имеются в древнейших учениях востока, одновременно разъясняя их смысл и механизм действия.
Согласно йоге, прана воспринимается из окружающей среды организмом через нервные окончания в коже, легких и пищеводе. Поскольку акт дыхания наиболее подчиняется контролю сознания, йога рекомендует начинать тренировку в сознательном получении праны именно с дыхания. Здесь существует, по крайней мере, два главных условия:
1. Дыхание должно быть ритмичным, и
2. Сознание должно принимать в нем активное участие. Под ритмичностью йоги понимают равные промежутки времени для вдоха и выдоха между которыми должна быть пауза задержка воздуха, равная половине времени, идущего на вдох (выдох). Отсчет времени в процессе дыхания ведется с помощью пульса — индивидуального для каждого человека в данный момент времени, в данной обстановке, общего физиологического состояния организма. Задержка дыхания;необходима для того, чтобы прана, поступившая в организм, успела полностью усвоиться; одновременно отработанная энергия — тяжелые, положительно, заряженные аэроины должны успеть выйти из крови в альвеолы и вытесниться из организма при выдохе.
Полное дыхание (т.е. такой вдох, при котором воздух заполняет нижний, средний и верхний отделы легких) йоги рекомендуют делать для того, чтобы прана сумела добраться в верхушку правого легкого, где чаще всего скапливаются отработанные газы, молекулы которых несут на себе положительный заряд.23
Выдох по времени должен равняться вдоху, чтобы все не нужное, отработанное успело выйти из организма.
Представляя собой единую, гармонически сложенную систему, организм живого существа в естественных условиях работает и в определенном ритме, который проще всего может быть обнаружен по ударам пульса. Этому ритму должны быть подчинены все функции организма как сознательные, так и подсознательные. Любые отклонения приводят к нежелательным последствиям. Именно поэтому йоги так настоятельно рекомендуют как можно чаще "подстраивать" свою систему организма с помощью различных дыхательных, физических и правовых упражнений, которые будут разобраны нами в главе "Практика телепатии".
Под участием сознания йога понимает любовное отношение к своему телу, к каждому его движению, умению чувствовать удовольствие от выполняемых упражнений. Это чрезвычайно важное условие, пренебрежение которым может свести на нет самые героические усилия, терпение и настойчивость в достижении поставленной цели.
О механизме влияния психики на физиологию мы будем говорить ниже, — это большой вопрос, который не укладывается в рамки специального параграфа. Таким образом, получение праны из окружающей среды сводится к управляемой сознанием (или инстинктом, безусловным рефлексом) вибрации организма в актах дыхания, сокращения отдельных сосудов, органов клеток.

Date: 2015-09-02; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию