Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элемент информации в технике и биологии





До настоящего времени, насколько известно автору из доступной литературы, такого разделения не делалось. Повиди-мому, до тех пор, пока кибернетика пробивала себе путь к основам биологии и медицины, пока теория информации рассматривалась в этих науках, как нечто вспомогательное, в этом разделении не было необходимости. Вопрос, однако, встает во всей остроте, как только кибернетика соприкасается с психологией, с высшими сферами деятельности разумного существа даже с инстинктами и рефлексами. В чем состоит это отличие?
Для всякой кибернетической схемы на дискретных (цифровых) началах характерно наличие или отсутствие на перфокартах "да" или твердое "нет". Такое же примерно значение имеют и намагниченные участки магнитофонной ленты и т.д. В данном случае каждый "бит информации" абсолютен, что не подлежит никакому сомнению, — в противном случае машина просто не в состоянии дать однозначное решение. И человек, давая машине программу, зная о том, что, программа эта отражает лишь приблизительно объективную реальность, заранее знает о том, что окончательный ответ будет лишь приблизительным (в то время оставаясь абсолютно точным относительно введенной программы и "твердых" битов информации).
Совсем иное дело наблюдается в психике. Здесь каждая единица информации, каждое "да" или "нет" осознается не как нечто абсолютно точное (ибо оно получено на основе приблизительных знаний истины); каждое наше сознательное "да" или "нет" — есть результат сложнейшего взаимодействия, количественного накопления самых разнообразных сведений, на основе которых мы даем наше приблизительное суждение о процессе, явлении, либо цепи явлений и процессов, о предмете, отвечая на поставленный перед нами (или перед самим собой) вопрос положительно или отрицательно. Мы знаем, что знаем очень и очень мало о действительном положении вещей, и потому заранее миримся с "приблизительностью" наших суждений, нашего ответа, удовлетворяясь тем, что эти суждения или ответы позволяют нам двигаться вперед.
Таким образом, информация в технике — это бесконечность конечных величин; информация в психике — это область осознанной бесконечности. И если в технике не может быть элемента информации, меньше единицы (не может быть половинки или четвертинки фотона), то в психике разумного существа не может быть элемента информации, вообще равного единице: любой элемент информации в психике всегда меньше единицы.'9
Поскольку любое правило подтверждается исключением, постараемся найти такое исключение в данном случае. Сделать это не так уж сложно: природа для нас, безусловно, абсолютно бесконечна во всех измерениях. Однако подобная "полнота" бита, единицы информации никак не может быть приравнена нами к единице, — здесь начинается царство трансфинитных чисел, здесь начинают действовать законы логики мира высших измерений.

Date: 2015-09-02; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию