Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инбридинг у человека





Инбридинг у человека получил название кровосмешения. Оно происходит, когда в брак вступают близкие или сравнительно близкие родственники, например, родители с детьми, брат с сестрой, двоюродные братья и сестры, дядя с племянницей и т.п. При этом вероятность гомозиготного состояния рецессивных генов, вызывающих аномалии развития или наследственные болезни, значительно выше, чем при браках лиц, не состоящих в родстве. Причинами, определяющими высокие частоты родственных браков, являются следующие факторы изоляции:

2. национальные;

3. кастовые; ‘

4. классовые;

5. территориальные;

6. религиозные.

Урбанизация населения во всех странах мира ведет к снижению частот родственных браков, что является положительной тенденцией.

111. Гетерозис и его типы. Гетерозис*(от греческого heteroi<j)sis — изменение, превращение) — явление превосходства по различным признакам гибридов первого поколения над родительскими формами.

Для растений (по О.Густафсону) различают три типа гетерозиса:

1 соматический;

2 репродуктивный;

3 адаптивный.

При соматическом гетерозисе первое гибридное поколение превосходит родительские формы по массе растений. Репродуктивный гетерозис определяет превосходство Ft по семенной продуктивности. И, наконец, адаптивный гетерозис проявляется в повышенной устойчивости гибридов к неблагоприятным факторам внешней среды.величина гетерозиса зависит от степени различия родительских форм;

2. гибридная сила (гетерозис) имеет особое значение в эволюции;

3. с практической точки зрения гибридная мощность представляет большую ценность для лесоводов.

Через сто лет Ч.Дарвин (1876) в своей работе «Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире» показал преимущество гибридов над негибридами, в частности у кукурузы. Последнее, в свою очередь, вызвало огромное количество селекционных исследований в этом направлении и, как результат, широкое распространение гибридов различных культур в сельскохозяйственном производстве всего мира. Однако, что удивительно, до сих пор не создана генетическая теория гетерозиса. Это объясняется тем, что многие механизмы в проявлении гетерозиса неясны. Существуют различные гипотезы, объясняющие генетическую сущность явления гетерозиса, но окончательно вывод в пользу какой-то из них делать пока рано.

___________________________

Date: 2015-09-02; view: 929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию