Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геномный анализ





Геномный анализ* был предложен О. Розенбергом в 1909 г. Он заключается в изучении мейоза при скрещивании аллотетраплоида и его предполагаемого диплоидного дикого предка. Если при этом число бивалентов в Ml гибрида равно основному числу хромосом, геном диплоидного вида считается гомологичным (идентичным) одному из геномов аллополиплоида.

На основе метода геномного анализа было установлено происхождение многих видов культурных растений и даже осуществленресинтез** некоторых из них.

У культурной сливы не существует дикого предка. Методом геномного анализа (Рыбин, 1935) было показано, что она произошла на Кавказе путем скрещивания терна с алычой и спонтанного удвоения хромосом

Терн (Ргипшspinosa; 2л = 32)х Алыча (Prunusdivarcata; 2п = 16) → Спонтанное удвоение хромосом → Слива домашняя (PrunusdomesSica; 2л = 48)

108. Синтез и ресинтез видов растений. РЕСИНТЕЗ (от лат. re... — приставка, указывающая на повторное, возобновляемое, воспроизводимое действие, и.греч. synthesis — соединение) в биологии и генетике, искусственное восстановление уже существующих видов растений на основе сочетания (комбинаций) разных геномов путем аллополиплоидии при отдаленной гибридизации.В качестве доказательства происхождения некоторых видов растений на основе Р. служит тот факт, что путем скрещивания существующих видов между собой с последовательным вовлечением определенных родительских форм в скрещиваниях с полученными гибридами 1-го и последующих поколений удается воспроизвести такие же константные аллополиплоиды, как и те, которые возникли в природе в процессе длительной эволюции или путем длительной селекции. Так были ре-синтезированы, например, существующий в природе вид растения пикульникаGaleopsistetrahit шведским генетиком А. Мюнтцингом, культурная слива (Primusdomestica) советским цитологом и генетиком В. А. Рыбиным, Хотя ресинтезированные виды не могут быть точной копией естественных видов, которые прошли длительный отбор в течение десятков и сотен тысяч поколений, но, идя таким путем, генетики имеют возможность овладеть синтезом новых хозяйственно полезных, не существующих в природе видов и форм растений.

109. Инбридинг, коэффициент инбридинга. Под инбридингом* понимают скрещивание родственных особей. Альтернативой инбридингу является аутбридинг, при котором скрещиваются не родственные между собой особи. Инбридинг приводит к возрастанию частот «вредных» генов в гомозиготном состоянии, что, в свою очередь, определяет явление депрессии или даже летальности. Крайняя степень инбридинга — самоопыление. И хотя Ч.Дарвин пришел к выводу, что «перекрестное опыление обыкновенно оказывает благоприятное действие, а самоопыление — вредное», среди возделываемых растений много самоопылителей В то же время многие растения-перекрестники в процессе эволюции развили системы самонесовместимости (гаметофитная, споро-фитная), препятствующие самоопылению (инбридингу).

Явления инбридинга свойственны такжинбридинга служит коэффициент инбридинга (F), который показывает вероятность того, что у особи в данный момент в определенном локусе окажутся два гена, полностью идентичные аллелю одного из предков. Идентичность в данном случае определяется не молекулярным строением гена (например, числом нуклеотидов) и не эффектом действия, а идентичностью происхождения.

Для этой родословной коэффициент инбридинга может быть рассчитан по формуле

F = D 1/2(1/2)л,

где п — число поколений, протекших от одного родителя до другого через общего предка.

Для более сложных случаев вычисления коэффициента инбридинга используют формулу

F = 2 1/2(1+FA)(1/2)",

где я — число поколений, протекших от одного родителя до другого через общего предка;

FA — коэффициент инбридинга общих животным и человеку.

Мерой степени инбридинга служит коэффициент инбридинга (F), который показывает вероятность того, что у особи в данный момент в определенном локусе окажутся два гена, полностью идентичные аллелю одного из предков. Идентичность в данном случае определяется не молекулярным строением гена (например, числом нуклеотидов) и не эффектом действия, а идентичностью происхождения.

Date: 2015-09-02; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию