Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барьеры нескрещиваемости при отдаленной гибридизации





В процессе эволюции растений были отселектированы механизмы, облегчающие внутривидовые скрещивания и препятствующие отдаленным, — так называемые барьеры не скрещиваемости у растений. Описаны следующие барьеры не скрещиваемости у растений (А.Блексли, 1945, с дополнениями):

географическая изоляция;

отсутствие цветения как результат фотопериодической реакции растений;

цветение растений в разные сроки;

сортовые различия, предотвращающие скрещивания; само несовместимость; перекрестная несовместимость; разделение полов; не прорастание пыльцы из-за подавления секреторной функции ее клеток, которые не выделяют фермент, способствующий прорастанию; разрыв пыльцевых трубок; изменение направления роста пыльцевых трубок; замедленный рост пыльцевых трубок (они не достигают зародышевого мешка); отсутствие оплодотворения, несмотря на то что пыльцевые трубки внедряются в зародышевой мешок; оплодотворение происходит, но зародыш прекращает свое развитие на стадии нескольких клеток (злаков это происходит из-за недоразвития эндосперма); зародыш хорошо развивается, но его рост прекращается до образования жизнеспособных семян; скрещивание приводит к образованию стерильных растений из- за нарушения мейоза или в результате взаимодействия ядра и цитоплазмы (ЦМС); наличие генных систем, влияющих на процент завязывания, например, доминантные гены Krl, Кг2, КгЗ, Кг4 у пшеницы при скрещивании ее с рожью. Они действуют в фазу проникновения пыльцевых трубок ржи в зародышевой мешок пшеницы, препятствуя оплодотворению.

Однако несмотря на многочисленные барьеры, у растений описано довольно много спонтанных межвидовых и межродовых гибридов: естественные гибриды Avenabysantina х A.fatua — Н.И.Вавиловым в Бразилии (1933), гибриды между A.fatua и A. sativa — Р.Дерраком в Англии (1933), гибриды между Т. dicoccoides и Т. durum — М.Якубцинером в Азербайджане (1932), гибриды между Т. dicoccoides и Aegilops — Ааронсо- ном в Палестине (1908). Спонтанные гибриды между рожью и пшеницей были найдены в массовом количестве Г.Мейстером в Саратове (1918) и т.п. Появление спонтанных отдаленных гибридов чаще всего объясняется особыми условиями внешней среды. При этом большинство таких гибридов в Fj полностью стерильно и не оставляет потомства.

102.Способы преодоления нескрещиваемости при отдаленной гибридизации. В настоящее время важное значение имеет разработка методов, позволяющих преодолевать генетические барьеры нескрещиваемости и получать жизнеспособное гибридное потомство.

Разработаны следующие методы преодоления генетических барьеров нескрещиваемости: обработка гибридных растений колхицином для изменения их плоидности, что нормализует фертильность гибрида; выделение образовавшегося зародыша и культивирование его на искусственной среде; подбор определенных сортов (например, сортов

пшеницы с генами Кг в рецессивном состоянии) и использование реципрокных скрещиваний;

регулирование и относительной влажности воздуха.

нуклеиновых кислот;

аналоги азотистых оснований, включающиеся в нуклеиновые кислоты;

алкилирующие агенты;

окислители, восстановители и свободные радикалы;

акридиновые красители.

Доза химического мутагена — это количество веществ (%), которым обрабатывают объект (семена и т.п. (~ 0,01—0,04 %).

Химические мутагены вызывают преимущественно генные (точковые) мутации. Проведении скрещиваний и хранении пыльцы;воздействие на растения различными методами для синхронизации цветения (например, холодом на ирисы, эфиром на сирень и т.п.);воздействие на пыльцу и рыльце биологически активными веществами типа ауксинов, каротиноидов, цитокининов, модифицирующих ростпыльцевых трубок; снятие ферментативной блокировки прорастания пыльцы на рыльце путем удаления рыльца и части столбика и нанесение пыльцы на срез; изменение уровня плоидности растений перед скрещиванием;

оплодотворение в пробирке (invitro), при котором за несколько дней (около четырех) до раскрывания цветка извлекают семяпочки и помещают их на питательную среду и опыляют чужеродной пыльцой, добиваясь оплодотворения (например, опыты Терновского по скрещиванию видов табака)

103. РаботвИ.В.Мичурина по определению нескрещиваемости при отдаленной гибридизации. Большой вклад в разработку методов преодоления нескрещиваемости при отдаленной гибридизации у плодовых культур внес И.В.Мичурин. Им были разработаны следующие подходы.

Метод посредника. Представим себе, что вид А не скрещивается с видом В, но скрещивается с видом С, который, в свою очередь, скрещивается и с видом В. В таком случае следует провести скрещивание вида А с видом С, а затем первого поколения гибрида (посредника) — с видом В, т.е. F,(A х Q х В. Этот метод был с успехом применен И.В.Мичуриным при скрещивании персика (Persicavulgaris) с диким миндалем (Amygdalus папа). Прямое скрещивание этих видов невозможно. Тогда И.В.Мичурин скрестил дикий миндаль с персиком Давида (Persicadavidiana) и Ft с персиком (P. vulgaris). В дальнейшем этот метод с успехом применяли при скрещивании разных видов табака: Fj (N. sylvestris х N. repanda) х N. tabacum.

Опыление смесью пыльцы. При попадании чужеродной пыльцы на рыльце пестика происходит подавление секреторной функции клеток рыльца. Клетки не выделяют ферменты, способствующие прорастанию пыльцы.

Date: 2015-09-02; view: 1037; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию