Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российской Федерации





Развитие молодёжного самоуправления является одним из ключевых направлений молодёжной политики в Российской Федерации (далее РФ). Это обусловлено тем, что молодёжь является основополагающим ресурсом развития государства на долгосрочный период.

В настоящее время нормативно-правовая база работы с молодёжью не достаточно разработана, что замедляет процессы формирования молодёжного самоуправления.

Нормативно-правовая база, регулирующая отношения в сфере молодёжной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях находится в стадии становления.

Основные подходы в сфере государственной молодёжной политики были определены в 1992 году Указом Президента РФ от 6 сентября 1992 года № 1075«О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики».[11]

К концу 20-го века были разработаны ряд указов Президента России, постановлений Правительства, относящихся к сфере управления молодёжным пространством на уровне федерации. Одной из приоритетных стала целевая программа «Молодёжь России», принятая Указом Президента России 15 августа 1997г. № 890, действующая до 2010 г.[12]

Ключевым документом развития молодёжной государственной политики в РФ является Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.11.2014г. № 2403-р «Основы государственной молодёжной политики в Российской Федерации до 2025 года», в которой определена совокупность приоритетных направлений, включающих задачи, связанные с участием молодёжи в реализации национальных проектов. В регионах России действует большое количество своих «молодежных» законов и актов, посвященных вопросам реализации государственной молодежной политики, общее количество которых приближается к 100 тысячам, учитывая широкую базу муниципальных правовых актов, касающихся молодёжи и работы с ней[13].

Нормативно-правовая база является неотъемлемым механизмом развития того или иного направления деятельности государства и общества. Такое направление как молодёжное самоуправление не регламентируется отдельными государственными законами. Оно опирается на законодательную базу развития молодёжной и семейной политики РФ.

Первым законом, в котором есть косвенное упоминание о молодёжном самоуправлении является Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ (ред. от 20.07.2012) «Об общественных объединениях».

Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений. Иностранные граждане и лица без гражданства имеют равные права с гражданами Российской Федерации в сфере отношений, регулируемых настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Создание общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов граждан.

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения[14].

Федеральным законом от 28.06.1995 г. № 98-ФЗ (ред. от 05.04.2013) «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» определяется общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений Российской Федерации.

Под государственной поддержкой молодежных и детских объединений понимается совокупность мер, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области государственной молодежной политики в целях создания и обеспечения правовых, экономических и организационных условий деятельности таких объединений, направленной на социальное становление, развитие и самореализацию детей и молодёжи в общественной жизни, а также в целях охраны и защиты их прав[15].

Основным законом Липецкой области в сфере молодёжной политики является Закон Липецкой области «О молодежной политике в Липецкой области» № 377-ОЗ от 28 апреля 2010 года (в ред. Липецкой области от 03.10.2013 №192-ОЗ).

Настоящий Закон регулирует общественные отношения, связанные с осуществлением молодежной политики в Липецкой области как системы мер, направленных на приоритетное создание правовых, экономических и организационных условий, гарантий и стимулов для реализации молодыми гражданами в возрасте до 30 лет, зарегистрированными на территории области, конституционных прав с учетом специфических потребностей, присущих возрасту, а также для их интеграции в систему общественных отношений, для наиболее полной самореализации в интересах всего общества[16].

Основными направлениями и формами реализации молодёжной политики в Липецкой области являются:

- форум молодёжи;

- молодёжный парламент Липецкой области;

- совещательные, консультативные, экспертные органы по работе с молодёжью;

- патриотическое воспитание молодых граждан;

- формирование здорового образа жизни, профилактика правонарушений и негативных проявлений в молодежной среде;

- поддержка молодых граждан в сфере образования, инноваций, одаренной и талантливой молодёжи;

- трудовое воспитание молодёжи.

Следовательно, для комплексного и всестороннего развития молодёжного самоуправления в Российской Федерации требуется использование накопленного отечественного опыта функционирования, систематизации и структурирования молодёжного самоуправления, необходимо созданием единого закона, регулирующего молодёжное самоуправление.

 

Date: 2015-09-02; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию