Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни и виды органов молодёжного самоуправления





 

На заседании Общественной молодежной палаты при Государственной Думе ФС РФ, которое состоялось 23 октября 2010 года в рамках VII Всероссийского Форума молодежных парламентариев в г. Анапа, было принято решение о создании Рабочей группы по доработке проекта Федерального закона о молодежном самоуправлении в Российской Федерации.[17]

Проект закона, представленный разработчиками выделяет следующие 3 уровня органов молодёжного самоуправления:

Федеральный уровень, при котором органы молодёжного самоуправления формируются при федеральных органах власти РФ, например, Общественная молодёжная палата при Государственной Думе ФС РФ;

Региональный уровень, при котором органы молодёжного самоуправления формируются при органах государственной власти субъекта Федерации, например, Молодёжный парламент Липецкой области;

Местный уровень, при котором органы молодёжного самоуправления формируются при местных администрациях, например, молодёжное правительство города Липецка.

Предлагается выделить четвёртый уровень и назвать его локальным, это органы студенческого и молодёжного самоуправления.

Федеральное Агентство по делам молодёжи выделяет следующую структуру молодёжного самоуправления:

1. молодёжное самоуправление на уровне организаций:

- ученическое самоуправление;

- студенческое самоуправление;

- молодёжное самоуправление на предприятиях.

2. молодёжное самоуправление на муниципальном уровне:

- молодежные правительства/советы при исполнительных органах власти;

- молодежные парламенты/советы при представительных органах власти (при советах народных депутатов, Думах, собраниях муниципального района/городского округа);

- городские советы обучающихся общеобразовательных организаций при органах исполнительной власти субъекта РФ, ответственных за реализацию государственной молодёжной политики и политики в сфере образования.

3. молодёжное самоуправление на региональном уровне:

- региональные советы обучающихся общеобразовательных организаций при органах исполнительной власти субъекта РФ, ответственных за реализацию государственной молодёжной политики и политики в сфере образования;

- молодежные правительства региона при исполнительных органах власти (при Правительстве или органах исполнительной власти субъекта, ответственного за реализацию государственной молодёжной политики);

- молодежные парламенты региона при законодательных органах власти (при Думе, Законодательном собрании региона);

- молодежные избирательные комиссии при избирательных комиссиях региона[18].

Целью функционирования системы органов молодёжного самоуправления является создание условий для вовлечения молодёжи в процессы социально-экономического, политического и культурного развития Российской Федерации.

Молодёжный парламент – это элемент гражданского общества, представляющий собой механизм реализации молодёжной политики в форме участия молодёжи в социально-экономических, общественно-политических процессах.

Молодёжные парламенты формируются аналогично системе выборов законодательных органов власти путём тайного голосования, за исключением того, что голосование является не всеобщим, голосовать могут только граждане в возрасте от 14 до 30 лет, то есть категории молодёжь, при этом действующие депутаты, работающие в органах власти не могут входить в состав молодёжного парламента.

Целью молодежных парламентов является представление, отстаивание и защита прав и законных интересов молодёжи.

Задачами молодежных парламентов являются:

- формирование (разработка, утверждение приоритетов и концепции) общественной молодежной политики;

- представительство молодёжи соответствующей территории;

- отстаивание и защита прав и законных интересов молодёжи в процессе выработки и принятии решений органами государственной власти и местного самоуправления(законотворчество);

- участие в формировании государственной молодежной политики[19].

Вопрос о развитии молодёжного парламентаризма на территории РФ был поднят в марте 1999 г. в Институте молодёжи (МосГУ) в рамках работы круглого стола «Молодежный парламент – механизм реализации молодежной политики, интересов молодёжи через участие в выборах всех уровней».

В 2003 году состоялся I Всероссийский семинар-совещание «Развитие молодёжного парламентаризма в Российской Федерации», именно здесь были разработаны основные методические рекомендации, направленные во все регионы РФ. Именно на основе данных рекомендаций в последствии были созданы молодёжные парламенты при региональных и муниципальных органах власти.

В 2002 году была создана Общественная молодежная палата при ГД РФ в 2004 году - Молодежная парламентская Ассамблея при СФ ФС РФ в 2005 году - зарегистрирован Центр развития молодёжного парламентаризма в России. В 2008 году - подписано распоряжение Правительства Москвы о создании первого в России Центра молодёжного парламентаризма. В 2012 году - в Москве открыт Центр молодёжного парламентаризма, курирующий деятельность Молодёжного парламента города Москвы. В настоящее время запущен интерактивный интернет-портал всероссийского молодёжного парламентского движения России - http://newparlament.ru/[20].

Молодежные парламенты – региональные молодежные коллегиально-совещательные структуры при законодательных органах власти представлены в 75 субъектах РФ.

Таким образом, в 88% субъектах РФ функционирует молодежный парламент. Общее количество членов региональных молодежных парламентов – 4627 чел. Количество муниципальных молодежных парламентов – более 1300 структур. Общее количество членов муниципальных молодежных парламентов – более 20000 чел. Количество реализованных законотворческих/нормотворческих инициатив – более 2200.

Молодёжное правительство - это консультативно-совещательный орган при Правительстве субъекта Российской Федерации; это - институт «кадрового лифта» наиболее талантливой, инициативной, профессиональной молодёжи в систему органов государственного и муниципального управления.

Молодёжное правительство в отличии от молодёжного парламента не имеет законодательной инициативы и не может выступать с ней в органы власти. Чаще всего данный орган является дублирующим при органах исполнительной власти. Основной его целью является представление интересов молодёжи на различных уровнях.

Молодёжное правительство обладает правами юридического лица, имеет печать. В целях реализации общественной молодежной политики молодежному правительству соответствующей территории предоставляются субсидии, предусмотренные в соответствующем бюджете на проведение конкурса и выделение по его результатам грантов молодежным общественным объединениям для осуществления проектов по реализации общественной молодежной политики в соответствии с ее утвержденными приоритетами[21].

Ассоциация молодежных правительств – всероссийское общественное объединение, целью которого является вовлечение молодёжи в общественно-политическую жизнь регионов, объединение усилий талантливых молодых управленцев России для развития отраслей экономики нашей страны[22].

Молодежные правительства – региональные молодежные коллегиально-совещательные структуры при исполнительных органах власти представлены в 55 субъектах РФ.

Молодёжная избирательная комиссия – это система кадрового резерва для избирательной системы страны. Таковые были сформированы в 59 субъектах Российской Федерации. В 20 из них молодежные избирательные комиссии ведут активную деятельность. Молодежные избирательные комиссии работают на общественных началах и не являются юридическими лицами. Правом предлагать кандидатуры членов МИК обладают ЦИК России, территориальные избиркомы, региональные отделения политических партий, молодежные общественные объединения, а также учебные заведения. Одна из важных целей формирования молодежных избирательных комиссий – привлечь юное поколение к участию в организации и проведении выборов представителей общественных молодежных палат при законодательных органах государственной власти субъектов РФ[23].

Студенческое самоуправление - этот процесс расположен к студенчеству ближе всего, так как зарождается внутри студенчества, по его инициативе, им же реализуется[24].

Студенческое самоуправление – органы молодёжного самоуправления, созданные на базе высшей (средней) профессиональной образовательной организации. Органы студенческого самоуправления (советы) созданы в 80 % профессиональных образовательных организаций РФ. По данным мониторинга деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, ответственных за реализацию государственной молодёжной политики.

К признакам студенческого самоуправления можно отнести: системность, автономность, иерархичность, связи с внешней средой, наличие органов самоуправления, самодеятельность, целенаправленность, независимость, участие в управлении вузом.

Если в учебном заведении присутствуют все вышеперечисленные признаки, то можно констатировать тот факт, что в вузе развито студенческое самоуправление, а это механизм развития вышеперечисленных видов молодёжного самоуправления.

Актуальность развития молодёжного самоуправления в первую очередь определяется необходимостью вовлечения молодёжи в активное участие в процессе формирования гражданского общества, правового и демократического государства. Это приводит к созданию условий для реализации потенциала молодёжи в социально-экономической сфере, а также внедрение технологии «социального лифта».

Date: 2015-09-02; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию