Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодёжное самоуправление как составная часть государственной молодёжной политики





Основой деятельности органов государственной и муниципальной власти по работе с молодёжью, разработке и создании единого законодательного пространства является государственная молодёжная политика РФ.

Государственная молодёжная политика - деятельность органов государственной власти, направленная на развитие профессионального, социального потенциала молодёжи, что достигается через создание системы социально-экономических, политических, культурных, правовых, организационных норм, способствующих комфортной социализации молодых граждан в социуме[1].

Молодёжное самоуправление, начиная с конца 90-х начала 2000-х годов, стало одним из механизмов реализации государственной молодёжной политики.

В «Основных направлениях государственной молодёжной политики в Российской Федерации», одобренных Верховным Советом РФ в июне 1993г. и продолжающих действовать государственная молодёжная политика трактуется как деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодёжных объединений, движений и инициатив[2].

В Распоряжении Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014г. №2403-р «Основы государственной молодёжной политики Российской Федерации до 2025 года» государственная молодёжная политика трактуется как направление деятельности Российской Федерации, представляющее собой систему мер нормативно-правового, финансово-экономического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, кадрового и научного характера, реализуемых на основе взаимодействия с институтами гражданского общества и гражданами, активного межведомственного взаимодействия, направленных на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи, расширение возможностей для эффективной самореализации молодёжи и повышение уровня ее потенциала в целях достижения устойчивого социально-экономического развития, глобальной конкурентоспособности, национальной безопасности страны, а также упрочения ее лидерских позиций на мировой арене[3].

Эффективная государственная молодёжная политика в сфере развития молодёжного самоуправления является одним из основных механизмов развития гражданского общества. Она создаёт экономические, правовые, организационные условия для социализации и развития молодёжи.

Объектом государственной молодёжной политики являются граждане РФ в возрасте от 14 до 30 лет, молодые семьи, а также молодёжные общественные объединения и организации, осуществляющие работу с молодёжью на различных уровнях: государственном (федеральном), региональном (в данном случае областном), местном.

Приоритетными направлениями государственной молодёжной политики являются:

- вовлечение молодёжи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития в России;

- развитие созидательной активности молодёжи;

- интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

Их реализация нацелена на участие молодёжи в социально-экономическом развитии государства.

Государственная молодёжная политика включает в себя принципы: правовой защищённости, социальной компенсации, гарантий.

Таким образом, основой становления молодёжного самоуправления, как одного из важнейших механизмов формирования гражданского общества в является государственная молодёжная политика.

В современных условиях государство формирует среду для создания новых форм молодёжного самоуправления, которые не носят форму обязательности вступления, а является добровольным желанием молодых людей.

Молодёжное самоуправление – это самостоятельная инициатива молодых граждан по принятию решений, касающихся интересов молодёжи.

В официальных документах органов государственной власти молодёжное самоуправление рассматривается как система выборных представительных органов управления молодёжными сообществами, позволяющая наиболее эффективно привлекать молодых граждан к принятию общественно-значимых решений, учитывая мнение молодёжи при формировании молодёжной политики, реализовывать инициативы и проекты[4].

Федеральное агентство по делам молодёжи характеризует молодёжное самоуправление как одну из форм активного участия молодёжи в подготовке, принятии и реализации управленческих решений, касающихся жизнедеятельности, защиты прав и интересов, в том числе самой молодёжи[5].

Молодёжное самоуправление позволяет молодёжи взаимодействовать с различными уровнями власти. Это необходимо для более активного участия молодёжи в управлении государством, выявления её интересов, формирования молодёжной политики государства, создания квалифицированного кадрового резерва, участия молодёжи в принятии социально-значимых решений и т.п.

Молодёжное самоуправление реализуется при помощи молодёжных парламентов, правительств, избирательных комиссий.

Они создаются при органах государственной, муниципальной власти, в учебных заведениях различного уровня.

В определении понятия орган молодёжного самоуправления государство подчёркивает, что это самодеятельное молодёжное объединение, созданное по инициативе молодёжного актива, с целью взаимодействия с органами местного самоуправления, и иными заинтересованными организациями и лицами по объединению усилий, выработке согласованных решений и действий по вопросам реализации молодежной политики, включению молодёжи в решение социально-значимых проблем, поддержки и реализации гражданских инициатив молодёжного актива.[6]

В документах федерального агентства по делам молодёжи орган молодёжного самоуправления рассматривается как представительная консультативно-совещательная структура при органах государственной и муниципальной власти, либо при руководстве учебных заведений и предприятий, позволяющая молодёжи участвовать в выработке и принятии решений, социально-экономических и других сферах, затрагивающих права и интересы общества, в частности самих молодых людей.[7]

Цель развития молодёжного самоуправления – привлечение молодёжи к активному участию в жизнедеятельности государства, разработке и реализации им эффективной молодежной политики путем представления законных интересов молодых граждан и общественно значимых идей в различных молодежных общественных консультативно-совещательных структурах[8].

Задачи развития молодёжного самоуправления:

- формирование действенного механизма представительства и защиты законных интересов молодёжи в органах власти;

- создание условия консолидации молодёжи для участия в реализации государственной молодежной политики;

- обеспечение эффективного сотрудничества представителей молодёжи с органами государственной власти и местного самоуправления;

- создание условий для системного выявления социально активных молодых людей, потенциальных и уже состоявшихся лидеров, обеспечения их дальнейшего становления и роста;

- создание системы подготовки кадров молодежных парламентов и иных молодежных общественных консультативно-совещательных структур, направленной на формирование кадрового потенциала органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.[9]

В проекте федерального закона представлены основные понятия, характеризующие молодёжное самоуправление:

- общественная молодежная политика - система мер, формируемых и реализуемых органами молодёжного самоуправления, направленных на социально-экономическое, политическое и культурное развития России и ее территорий;

- молодёжное общественное объединение – общественное объединение, не менее 75% членов которого являются молодыми гражданами;

- молодые граждане (молодёжь) - граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет включительно;

- молодежные выборы - форма прямого волеизъявления молодых граждан, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования молодёжного парламентаризма;

- молодежный референдум – инициируемое молодежным парламентом или самой молодёжью всеобщее равное тайное голосование молодёжи с использованием электронных технологий в рамках соответствующей территории с целью выявить мнение молодёжи по интересующим вопросам;

- уполномоченный орган по работе с молодёжью – исполнительной орган государственной власти (местного самоуправления) в Российской Федерации, несущий ответственность за разработку и реализацию государственной молодежной политики в рамках соответствующей территории[10].

Органы молодёжного самоуправления формируются на основе общепринятых принципов демократии, гласности, добровольности, законности и самостоятельности молодых граждан в принятии решений.

Следовательно, основные понятия, характеризующие молодёжное самоуправление, имеют различные смысловые трактовки, продолжается процесс их научного и практического осмысления.

 

Date: 2015-09-02; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.225 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию