Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлективное внимание





Рефлективным вниманием мы называем все те движения, служащие для лучшего восприятия раз­дражений, которые возникают как рефлексы от ощу­щения этих раздражений. Акт внимания состоит здесь, следовательно, только из некоторого ощуще­ния, рефлективного движения, приспособляющего орган внешнего чувства к наилучшему восприятию этого ощущения, и из нового усиленного ощуще­ния, являющегося прямым и непосредственным следствием этой адаптации. Никакой эмоциональ­ной окраски эта форма внимания не имеет; равным образом, она происходит помимо всякого волевого решения, так сказать, механически. В области зре­ния сюда принадлежат: рефлекс аккомодации хрус­талика к ближайшим расстояниям (с помощью Zonula Zirtii), далее рефлексы зрачка (сужение глазного от­верстия с помощью кругового сфинктера и его рас­ширение с помощью muse, dilator pupillae), особенно же рефлекторное сведение осей зрения и пассивное направление взгляда, а также движение головы, пе­ремещающее глаза. Хотя не все эти движения в рав­ной степени прирождены, но иные являются только в течение первого времени жизни, и хотя одни из них в большей степени, а другие - в меньшей спо­собны стать волевыми, но для нас важно здесь лишь то, что эти движения во всяком случае первоначально рефлективны и вместе с тем улучшают условия зри­тельных восприятий, т. е. суть акты рефлективного внимания, как мы его определили выше.


Значение этих рефлексов как улучшающих усло­вия восприятия очевидно. Гораздо труднее точно определить значение рефлексов в области слуховых впечатлений. Сюда принадлежат: рефлекс мускула барабанной перепонки (т. tensor tympanf), мускула стремени (muse, stapendius) и рефлекторный пово­рот головы к источнику звука. Относительно функ­ции первого, т. е. т. tensor tympani, оттягивающего барабанную перепонку внутрь среднего уха, а с тем вместе вдавливающего стремя в Fenestra ovalis, дол­жно полагать, что она состоит в регулировании на­тяжения барабанной перепонки соответственно ин­тенсивности слухового раздражения, а может быть также и соответственно высоте слышимого тона; в первом отношении большее натяжение барабанной перепонки при сильнейшем звуке ведет к устране­нию передачи чрезмерных колебаний во внутреннее ухо, подобно тому как сужение зрачка устраняет из­лишнее количество света во внутренней камере гла­за; во втором же отношении т. tensor tympani настра­ивает барабанную перепонку изохронически слыши­мому тону, так сказать, аккомодирует ее к восприя­тию звуковых колебаний известной скорости.

Функции т. stapendius еще не достаточно выяс­нены; может быть, он, наклонно вытягивая стремя в полость среднего уха, делает перепонку Fenestra ovalis восприимчивее к высоким тонам.

Рефлекторный поворот головы к источнику зву­ка есть, по всей вероятности, рефлекс полукруж­ных каналов уха. Согласно исследованиям Прейера, Арнгейма и Шефера полукружные каналы имеют функцией (не восприятие пассивных движений, но) определение направления звука, а с другой сторо­ны, раздражение этих каналов, как известно, вызы­вает поворот головы в соответственной плоскости. Мюнстерберг, э перед ним А.Томашевич основатель­но предположили, что этот поворот обусловлен субъективными слуховыми ощущениями, возникаю­щими при таком раздражении полукружных каналов.

Что касается других родов раздражения, именно вкусовых и обонятельных, то о рефлекторных при­способлениях к их лучшему восприятию много го­ворить не приходится. Относительно вкусовых раз­дражений мы можем считать таким приспособлени­ем начальные движения акта глотания, т. е. рефлек­торные движения языка и полости рта (пожалуй, также и рефлекторное выделение слюны); насколь­ко нюханье, т. е. усиленное вдыхание через нос, мо­жет быть рефлекторным, сказать трудно.

Date: 2015-09-02; view: 766; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию