Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и методы селекции животных на резистентность к болезням





Резистентность - это устойчивость организма к действию физических, химических и биологических агентов, вызывающих патологическое состояние. Это понятие несколько шире, чем иммунитет, хотя их иногда используют как синонимы.

Существует несколько основных подходов к изучению генетической обусловленности устойчивости и восприимчивости животных к болезням.

Близнецовый метод дает возможность определить соотносительную роль наследственности и среды в этиологии болезни. Для этого определяют конкордантность и дискордантность. Конкордантность - это присутствие или отсутствие болезни у обоих близнецов, а дискордантность - явление, при котором данный признак имеется лишь у одного близнеца. Близнецовый метод позволяет получить доказательство генетической детерминации устойчивости к болезни, но не говорит о типе наследования резистентности.

Межпородные или межлинейные различия по устойчивости к болезням свидетельствуют о роли генетических факторов в детерминации этого признака. Известно, что шотландские черноголовые овцы в общем более резистентны к гемонхозу, чем животные породы финский дорсет.

Если в результате селекции повышается резистентность к заболеванию, то это говорит о генетической обусловленности резистентности в восприимчивости. Например, в течение 11 поколений селекции крыс на устойчивость к бактериям, вызывающим кариес зубов, была создана линия, превосходящая в 7 раз исходную популяцию по наследственной устойчивости к кариесу.

При использовании популяционно-статистического метода вычисляют такие генетические параметры, как коэффициент наследуемости и генетической корреляции, а также коэффицент повторяемости, частоту генов и т.д. Так, коэффицент наследуемости пренатальной смертности телят равен 0,04, что свидетельствует о невысоком генетическом разнообразии животных в популяции по этому признаку.

Большое значение имеет клинико-генеалогический метод, с помощью которого не только изучают наследственные болезни, их генетическую природу, сцепление генов, картирование хромосом, взаимодействие генов и т.д., но и выявляют семейства и линии, наследственно резистентные и устойчивые к болезням. Этот метод используют при разработке селекционных пограмм для повышения резистентности животных.

Изучение связи генетических маркеров с предрасположенностью к болезням - еще один путь доказательства наследственной детерминации устойчивости-восприимчивости к болезням.

Date: 2015-09-02; view: 1426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию