Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы профилактики и распространение аномалий и повышения наследственной устойчивости животных к болезням





В основе профилактики аномалий или болезней лежит устранение причин их обуславливающих. Причинами аномалий являются мутации главных генов. Следовательно, для профилактики следует предотвращать возникновение вредных мутаций в популяциях животных. Снижение частоты инду­цированных мутаций можно обеспечить путем жесткого кон­троля за состоянием окружающей среды, устранения контактов животных и их гамет с мутагенами. За тысячелетия существования животных у них накоплен определенный груз мутаций, который, находясь в скрытом гетерозиготном состоянии, передается от предыдущего в последующие поколения. Часть этого груза теряется благодаря тому, что не все гетерозиготы остаются для воспроизводства. Часть потерь восстанавливается за счет новых мутаций. Такое состояние как бы сбалансированного полиморфизма по вредным рецессивным мутациям может быть нарушено при определенной системе разведения животных, когда вместо незначительного процента выщепления аномальных гомозигот в популяции регистрируют массовые случаи рождения де­фектного потомства или наблюдают заметное снижение ус­тойчивости животных к болезням. Для того чтобы этого не произошло, требуется постоянный контроль (мониторинг) за генетической структурой популяции. Необходимы фиксация в племенных документах (родословных животных) каждого случая врожденной аномалии в приплоде, регистрация болезней.

Методы повышения:

1) организовать диагностику болезней. Все данные о болезнях и причинах выбытия животных должны учитываться в племенных карточках. При этом учитываются и описываются все аномалии; 2) проводить генеалогический анализ стада и выявлять семейства, устойчивые и восприимчивые к болезням. Интенсивно размножать резистентные и высокопродуктивные семейства; 3) оценивать производителей по устойчивости и восприимчивости потомства к болезням; 4) отбирать молодняк на племя от матерей, отличающихся долголетием и устойчивостью к болезням; 5)производителей следующего поколения получать от матерей из резистентных семейств и от отцов, оцененных по устойчивости потомства к болезням.

Date: 2015-09-02; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию