Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Митоз, мейоз и их биологическое значение





Клеточный цикл- это период от деления до деления клетки. Выделяют:предсинтетический,синтетический,постсинтетический периоды. Предсинтетический: накопление аминокислот,нуклеотидов,ферментов.

Синтетический: синтез ДНК,Синтез белков, удвоение хромосом,синтез РНК. Постсинтетический:синтеза ДНК нет, синтез РНК продолжается, синтез белков и веществ необходимых для дальнейшего строения клетки.

Митоз это 1/10 клеточного цикла. Выделяют 4 фазы:профаза,метафаза,анафаза,телофаза.

Профаза:начинается спирализация хромосом,ядрышки исчезают,и исчезает ядерная оболочка,центросома делится на две центриоли, которые направляются к экваториальной плоскости.образуется веретено деления, и веретена прикрепляются к4 центромерам,сокращаясь и обеспечивая движение хромосом,которые направляются к экваториальной плоскости. Метафаза: продолжается спирализация хромосом,хорошо выражена стуктура,состоят из 2 хроматид и соединяет центромерой 2 плеча.Здесть происходит синтез рРНК. Кариотип изучают на стадии метафазы.Заканчивается разделение центрамеры. Анафаза: процесс расхождения хроматид к полюсам. Телофаза:хромосомы начинают деспирализовываться,образовывается ядро,появляются ядрышки.в клетки 2 ядра,диплоидный набор хромосом.но хросома состоит из одной хроматиды. Значение:постоянство генетической инф-ции и диплоижного набора.

Мейоз- процесс редукционного и эквационного деления овоцитов и сперматоцитов,в рез-те кот. обр.половые клетки с гаплоидным набором хромосом.не зрелые половые клетки содержат 2н и проходят митотический период деления.если при обр зрелых гамет шло таким же путем как и соматических,то после оплодотворения число хромосом в зиготе и всех последующих клетках организмов каждого поколения удваиволось бы.в этом процессе выделяют две стадии деления 1-редукционное:начинается с профазы 1 кот.сост.из 5 фаз:лептонема,хромосомы деспирализованы. зигонема-конъюгация гомологичных хромосом,пахинема-происходит утолщение и укорочение хром.,диплонема-конъюгируровавшие хром.начинают утталкиваться и расходятся от центромеры к концам.в точках соприкосновения гомологичных хром.возникают разрывы в рез-те этого обр.фрагменты хроматид,котюмогут воссоединяться на другой хромосоме.обмен участками между гомологичными хром.получил название кроссинговер.на последней стадии диакинезе происходит резкое укорочение хромосом. метафаза1-биваленты располагаются в плоскости экватора,центромерами к противоположным полясам. анафаза1-начинается расхождение гомологичных хром,кот.носит случайный хар-р.

телофаза1-хром.достигают полюсов клетки восстанавливаются ядерные оболочки и ядрышки.делится цитоплазма,и обр две дочерние клетки с 1н хром. Обр из одной материнской клетки с 2н набором хром. двух дочерних с 1н набором удвоенных хром. Экватационное(уравнительное)-на стадии анафазы 2 хром.разделяются на две хроматиды кот.при помощи нитей веретена деления расходятся к противоположным полясам.телофаза2-формирование еще двух клеток и с 2н набором хром. Значение:сохраняется постоянство 2н с поколения в поколения засчет того что гаплоидный набор остается в клетках,разнообразие среди популяций засчет рекомбинации хром,кроссинговера,и распределения по клеткам.

 

Date: 2015-09-02; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию