Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Closetest31Обязательность решения





Решение обязательно на всей территории Российской Федерации, а в предусмотренных законом случаях суды Российской Федерации могут обращаться к иностранным судам с просьбой об исполнении решений.

Государственные органы и должностные лица обязаны совершать необходимые действия по оформлению и регистрации прав, установленных вступившим в законную силу судебным решением. Например, на основании установления судом отцовства органы загса обязаны выдать соответствующее свидетельство о рождении ребенка, в котором отцом будет записан ответчик по делу.

Решение суда после вступления в законную силу должно быть исполнено обязанными лицами добровольно, а в необходимых случаях – принудительно исполнительными органами.

Необходимость реализации действий, предусмотренных в решении, называется исполнимостью решений. Она является составной частью свойства обязательности решений. Понятие обязательности решения шире понятия исполнимости, оно охватывает своим содержанием наряду с обязанностью сторон подчинить свое действие нормам права, обязанность всех лиц и организаций, не имеющих в данном деле непосредственного юридического интереса, считаться с авторитетом судебного решения и способствовать его исполнению. Решения по искам о признании, как правило, не нуждаются в осуществлении каких-либо конкретных действий для защиты оспоренного ответчиком права. Для решений о признании достаточно признания судом определенных обстоятельств или правоотношений (например, установление отцовства, признание права авторства).

Решение по искам о признании могут иметь преюдициальное значение в деле по иску о присуждении. Например, решение об установлении отцовства имеет преюдициальное значение для дела по иску о взыскании алиментов. Решение о признании права авторства обязательно для суда, рассматривающего дело о взыскании гонорара с издательства.

СК РФ вводит несколько процессуальных правил, касающихся действий (обязанностей) суда после вынесения решения. Так, ст. 25 СК РФ указывает, что суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Те же обязанности наступают у суда при признании брака недействительным (п.3 ст. 70 СК РФ) и при вынесении решения о лишении родительских прав (п. 5 ст.70 СК РФ).

Таким образом, новое семейное законодательство вменяет в обязанность суда совершить определенные действия по принудительному исполнению решения.

quest15Пределы законной силы решения. Воздействие норм права на общественные отношения через судебное решение определено и ограничено содержанием, объемом исследованных судом материально-правовых отношений, составляющих предмет судебного решения.

Законная сила распространяет действие примененной нормы на все отношения, составляющие предмет решения, в полном их объеме. Так, если судом рассматривался основной иск о выселении гражданина как утратившего право на жилую площадь и встречный иск ответчика о разделе жилой площади, то пределы законной силы определяются двумя самостоятельными правоотношениями по поводу права на жилую площадь между истцом и ответчиком.

Ни на какие иные отношения, не входящие в предмет решения (ни сходные, ни аналогичные, ни производные от исследованных судом), законная сила не распространяется.

После вступления в законную силу судебное решение наряду со свойствами, её составляющими, - исключительностью, неопровержимостью и обязательностью – приобретает свойство, производное от сущности законной силы, - качество преюдициальности (предрешаемости).

quest16 Преюдициальность closetest32означает, что отношения и факты, установленные судом и фиксированные решением, не могут опровергаться при вторичном их исследовании судебными и административными органами. Свойство преюдиции решения суда практически сводится к следующим правилам:

1. Сторона, которая основывает свои требования на правоотношениях, бывших полностью или частично предметом судебного решения, вступившего в законную силу, не должна заново, повторно доказывать наличие правоотношений, содержание элементов, его составляющих, а также юридические факты, положенные в обоснование требований сторон.

При новом рассмотрении этих же отношений отношения и факты, установленные вступившим в законную силу решением, считаются существующими и не подлежат доказыванию, пока действует законная сила решения, т.е. пока решение не отменено.

Другая сторона, возражая против требований заявителя, не может представлять доказательств для опровержения фактов и обстоятельств, ранее установленных судом, а также требовать от суда исследования их и приобщения к делу опровергающих доказательств.

2. Если предметом исследования становятся отношения, содержание которых установлено вступившим в законную силу решением, то предрешенность (преюдициальность) распространяется на правоотношение в полном объеме в любой части и в том виде, в котором оно составляло предмет судебного исследования.

Не могут оспариваться факты и обстоятельства, установленные приговором, вступившим в законную силу, в первую очередь, вина ответчика, установленная приговором (часть 4 ст. 61 ГПК РФ), если иск в гражданском судопроизводстве основан на гражданско-правовых последствиях конкретного уголовного дела или в отношении осужденных лиц. Суд не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.

На основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, по аналогии с частью 4 статьи 61 ГПК РФ, следует также определить значение вступившего в законную силу постановления и (или) решения судьи по делу об административном правонарушении при рассмотрении и разрешении дела о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесено это постановление (решение)30.

Согласно части 2 ст.61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица31.

Такое же значение имеют обстоятельства, установленные арбитражным судом (часть 3 ст.61 ГПК РФ). Это правило относится к любым судебным постановлениям (ч.1, ст.13 ГПК РФ), решениям, определениям суда, судебному приказу, а также судебным актам, предусмотренным ст. 15 АПК РФ. Обстоятельства, установленные постановлениями суда, вступившими в законную силу, могут оспариваться только при рассмотрении другого гражданского дела при участии лиц, не участвующих в первом деле.

Date: 2015-09-02; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию