Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение судебного решения





Значение судебного решения как заключительного акта судебного разбирательства должно полностью отвечать (соответствовать) задачам гражданского судопроизводства, сформулированным и закрепленным в тексте статьи 2 ГПК РФ, а именно:

1. содержать ответ по существу заявленного участниками процесса требования, то есть в своем тексте определять формы, способы, сроки и средства защиты их нарушенных прав или законных интересов.

2. предупреждать правонарушения.

3. формулировать у граждан – уважительное отношение к закону и к суду.

Судебная власть – могучий рычаг в жизни общества. Осуществляемая по правилам гражданского судопроизводства (в процессуальной форме), она обеспечивает необходимое и угодное правовому государству поведение субъектов гражданско-правовых отношений.

Обеспечение предусмотренного законом поведения достигается принуждением и воспитанием граждан, которые обязаны соотносить свое поведение с правилами, установленными законом, строго соблюдать их.

Судебное принуждение как таковое не исчерпывается применением установленных в законе санкций. Оно осуществляется посредством воздействия на волю и сознание обязанных лиц, способствуя укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Рассматривая и решая конкретные дела, суд своими действиями, содержанием судебных актов, им выносимых, оказывает воспитательное воздействие на граждан – участников процесса, и на граждан, которые знакомятся с содержанием судебного решения.

Будучи актом органа государственной власти, решение воспитывает, убеждает именем государства. За его содержанием стоит авторитет и сила государственной власти. Обладая государственно-властным характером, решение обязательно должно исполняться теми, кому оно адресовано. Исполнение гарантируется и при необходимости обеспечивается принудительной силой государства.

Реальность и своевременность исполнения решения есть один из способов обеспечения его воспитательного воздействия. Возможность принудительного воздействия на обязанное лицо основано на силе закона, силе нормы права, которая была применена судом.

Исполнимость решения есть способ исполнения предписаний нормы права. Необратимость, обязательность исполнения правовых правил и, соответственно, судебных решений реализует защиту конкретных прав и воспитывает граждан.

Процессуальное законодательство устанавливает точный перечень способов реализации решений, порядок их исполнения (ст.ст.428-446 ГПК РФ) и ответственность за неисполнение решений.

Выступая как акт защиты индивидуальных прав и интересов, судебное решение, декларирует правила, которым необходимо подчиниться, воспитывает, предписывая конкретные правила поведения, определяя формы защиты прав и интересов, обеспечивая защиту и гарантируя осуществление законно полученных правомочий.

При рассмотрении некоторых категорий гражданских дел (о восстановлении на работе, по спорам о воспитании детей) задача воспитания сторон в процессе судом превалирует над задачей принудительного исполнения правил, предписанных примененной судом нормой. Именно воспитательное воздействие на ответчика обеспечивает урегулирование спорных отношений.

В правовом государстве при осуществлении судебной власти особое значение приобретает задача обеспечения государством результативности (эффективности) защиты свобод, прав и законных интересов граждан, формирования уважительного отношения к праву и суду.

Date: 2015-09-02; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию