Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законная сила судебного решения. closetest27Закон устанавливает единый момент вступления в законную силу решений, выносимых по первой инстанции всеми федеральными судами общей юрисдикции и





closetest27Закон устанавливает единый момент вступления в законную силу решений, выносимых по первой инстанции всеми федеральными судами общей юрисдикции и мировыми судьями: по истечении срока на обжалование, а в случае обжалования с момента вынесения кассационного или апелляционного определения об оставлении решения в силе, т.е. без изменения (ч.1 ст. 209 ГПК РФ).

Срок на обжалование судебного решения в апелляционном и кассационном порядке исчисляется десятью днями со дня вынесения решения в окончательной форме (ст.ст. 321, 338 ГПК РФ). Исключение из этого правила - установленный законом срок (5 дней) на обжалование решений о защите избирательных прав и право на референдум граждан Российской Федерации в ходе избирательной компании или в период подготовки к референдуму (ч.3 ст.261 ГПК РФ) со дня принятия судом решения.

Момент вступления в законную силу судебного приказа не определен. Однако, основываясь на анализе содержания текстов статей 128, 129 и 130 ГПК РФ можно сделать вывод о том, что судебный приказ вступает в законную силу, если должник которому послана копия судебного приказа, в течение 10 (десяти) дней после её получения не представил суду возражения относительно его исполнения.

quest14Решение, closetest28вступив в законную силу, приобретает качества неопровержимости, исключительности и обязательности, что практически проявляется в следующих юридических последствиях:

1. closetest29решение не может быть отменено судом, его постановившим, и судом вышестоящим в кассационном или апелляционном порядке;

2. не может быть вынесено другое решение между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

3. решение обязательно для всех лиц, на которых распространяется его действие.

Наделяя решение перечисленными качествами, законодатель приравнивает его по силе воздействия к норме права как общеобязательному правилу поведения. С момента вступления в законную силу решение приобретает силу, равную силе нормы права, зафиксированной в нормативном акте и в судебном решении.

Неопровержимость придает решению стабильность, обеспечивающую устойчивость правовых отношений в гражданском обороте. Решение, вступившее в законную силу, может быть пересмотрено только в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

closetest30Свойство mashtest10исключительности означает невозможность повторного обращения в суд с иском, жалобой или заявлением между теми же сторонами или их правопреемниками о том же предмете, основанного на тех же обстоятельствах. Стороны и третьи лица, участвующие в деле, и их правопреемники не могут оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения (ст.61 ГПК РФ).

Однако, если после вступления в законную силу решения, которым с ответчика присуждены периодические платежи, изменились обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, сторона вправе требовать изменения размера и сроков платежей. В этом случае предметом рассмотрения судом становится новое требование и выносится новое решение, которое вступает в законную силу по общим правилам.

Предъявление к рассмотрению торжественного заявления недопустимо также в случаях, когда при первоначальном рассмотрении спор между сторонами был окончательно устранен определением об утверждении мирового соглашения или о принятии отказа заявителя от своих требований. Не допускается вторичное обращение в суд в случае прекращения производства по делу.

Date: 2015-09-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию