Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения суда первой инстанции





quest17Судебные opentest13определения судом первой инстанции, в отличие от решений, выносятся по различным вопросам гражданского процессуального права, возникающим на всех стадиях процесса, начиная с возбуждения дела (ст. 133 ГПК РФ) после принятия искового заявления к своему производству до вынесения решения, а также в стадии исполнения судебного решения (ст.ст. 433, 440 ГПК РФ). Судебные определения суть постановления суда по применению норм процессуального права, которыми регламентируются конкретные отношения между судом и лицами, участвующими в процессе, складывающиеся в процессе судебной деятельности. Кроме того, по действующему ГПК РФ судебными определениями разрешаются заявления о признании и исполнении решений иностранных судов и иностранных третейских судов (ч.5 411 ГПК РФ), об оспаривании решений третейских судов (ст. 422 ГПК РФ), о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов (ст. 427 ГПК РФ).

quest18Судебные определения могут быть разбиты (или объединены) по нескольким видам в зависимости от субъектов, на которые распространяются, от содержания определения или его формы, от правовых последствий вынесенного определения, по порядку вынесения, по возможности и способам обжалования определения. Определения закрепляют (фиксируют) действия суда и лиц, участвующих в процессе, по осуществлению им процессуальных прав и выполнению обязанностей. Они содержат ответы суда на ходатайства лиц, участвующих в деле (например, содержат ответы на ходатайства об отводах (ст.19, 20 ГПК РФ), о приобщении письменных доказательств, о назначении экспертизы (ст. 80 ГПК РФ), о вызове свидетелей, об обеспечении иска (ст. 40 ГПК РФ), оформляют действия суда (например, отказ в приеме искового заявления (ст.134 ГПК РФ), приостановление производства гл. 17 ГПК РФ, а также допуск лиц для участия в процессе (ст. 41-47 ГПК РФ).

closetest33По характеру процессуального воздействия на ход судопроизводства определения могут быть разбиты на две группы: подготовительные и пресекательные, то есть те, которые преграждают дальнейшее движение дела.

Первая группа определений характеризуется тем, что она решает отдельные процессуальные вопросы по ходу разбирательства дела, оформляет действия суда и лиц, участвующих в процессе. Они не изменяют хода процесса. Таковы, например, определения об обеспечении иска, истребовании доказательств, отсрочке и рассрочке исполнения решений.

Определения второй группы – пресекательные или заключительные – выносятся в случаях, установленных законом, определения, преграждающие движения дела (процесса): об отказе в приеме искового заявления (ст. 134 ГПК РФ), о приостановлении производства по делу (ст. 215, 216 ГПК РФ), об оставлении заявления без рассмотрения (ст. 221, 283 ГПК РФ), о прекращении производства по делу (ст. 220, 221 ГПК РФ).

Частные определения quest19суда. Самостоятельную группу определений составляют частные определения, которые иногда называют сигнализационными и которые несут в себе сообщающую информацию. При помощи частных определений суд не разрешает вопросы, связанные с существом дела.

Статья 226 ГПК РФ opentest12устанавливает, что при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах32 по устранению выявленных судом недостатков.

Частное определение затрагивает права и свободы человека или авторитет организации, поэтому оно может быть обжаловано в целях отмены незаконного и необоснованного частного определения. Президиум Верховного суда РФ указал: «В том случае, если лицо, в отношении которого вынесено частное определение, участвовало в деле, оно может обжаловать определение в кассационном порядке. Если же лицо, чьи права и законные интересы затронуты частным определением, не участвовало в деле оно в соответствии с ч.1 ст. 376 ГПК РФ вправе обжаловать такое определение в надзорном порядке».

ГПК РФ прямого ответа на вопросы об обжаловании частных определений не содержит. Кодекс 1964г. запрещал их обжалование и устанавливал ответственность за нарушение этого запрета. В связи с этим частные определения редко исполнялись. Ч. 2 и 3 ст. 226 ГПК РФ предусматривает меры ответственности за несообщение суду о принятых мерах по устранению недостатков: штрафа до 10 МРОТ в случае проявления в действии отдельных лиц признаки должностных преступлений – суд сообщает об этом прокурору.

Итак: определения суда могут быть вынесены в любой стадии гражданского процесса и оформляются либо отдельным процессуальным документом, либо вносятся в протокол судебного заседания.

В совещательной комнате постановляются все те определения, для которых такой порядок предусмотрен непосредственно статьями Кодекса, например, вопрос об отводе судей ст. 20 ГПК РФ, а также определения по любому другому вопросу по усмотрению суда.

Большинство определений суд I инстанции выносит, совещаясь на месте.

Определения, выносимые в совещательной комнате, излагаются в отдельном процессуальном документе и подписываются всем составом суда. Каждый из судей имеет право на особое мнение. Определения оглашаются немедленно после их вынесения. Они должны содержать полный и обоснованный ответ на разрешенный судом вопрос. Каждое определение, удовлетворяющее ходатайство лиц, участвующих в процессе, или отказывающее в удовлетворении, должно быть мотивированным и иметь реквизиты, перечисленные в ст. 235 ГПК РФ.

В определении, выносимом судом в совещательной комнате, указываются:

a. время и место вынесения определения, место судебного заседания;

b. точное и полное наименование суда, данные о составе суда и секретаре суда;

c. перечень лиц, участвующих в деле, и предмет содержания спора;

d. вопрос, по которому вынесено определение. Например, об истребовании или приобщении новых доказательств.

Описательная часть определения начинается со слов «установил» или «нашел», в ней суд должен кратко, полно и ясно изложить суть вопроса и результаты его рассмотрения.

Логическим продолжением описательной части является мотивировочная часть, содержащая ссылку на статью закона. Мотивировка определения дает возможность проверить ход формирования судейского убеждения, понять, что суд выявил и постановил и почему он это сделал, т.е. анализ фактов, установленных судом.

Резолютивная часть определения содержит конечный вывод суда по рассматриваемому вопросу, срок и порядок исполнения определения, а также указание на возможность или невозможность обжалования.

 

Date: 2015-09-02; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию