Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стены ручной кладки из кирпича и из других мелкоштучных элементов





Каменная кладка – это конструкция из кирпичей или камней, уложенных на строительном растворе определенном порядке.

Материалом для каменных стен служат:
– обожженная глина: кирпич полнотелый и пустотелый, керамические камни;
– силикатная масса: силикатный кирпич;
– бетон легкий и ячеистый (камни сплошные и пустотные);
– естественные легкие камни: туф, известняк, песчаник и т.п.плотностью до 1800кг/м3.

К кирпичу относят изделия высотой до 88 мм. Изделия, превышающие указанную величину и укладываемые вручную, называются стеновыми камнями. Вес кирпича – до 4÷4,3 кг, камни – до 30 кг.

Рис. ХХ. Некоторые виды стеновых изделий:
а - кирпич глиняный одинарный и утолщенный; б – кирпич глиняный с пустотами;
з – естественный камень или бетонный; и – естественный камень; к – камень из ячеистого бетона

 

Каменную кладку выполняют на известковых, цементно-известковых, цементных и цементно-глиняных растворах.

Керамические и силикатные изделия изготавливают по прочности марок 75÷300, по морозостойкости – марок F15÷ F50. В зависимости от назначения кирпич изготавливают рядовым или лицевым.

Две наибольшие грани кирпича называют постелями, длинные боковые грани – ложками, короткие – тычками. Кладку выполняют горизонтальными рядами, укладывая камни плашмя, т.е. на постель; в отдельных случаях на ребро, то есть ложковую грань (кладка карнизов, облегченные кладки, тонкие перегородки). Ряд кладки из кирпичей, обращенных к наружной поверхности стены длинной боковой гранью, называют ложковым, а короткой гранью – тычковым. Крайние ряды кирпича или камней, образующие поверхность кладки, называют верстами. Кирпичи и камни, уложенные между наружной и внутренней верстами, называют забуткой.

Толщина горизонтальных швов – 10…15 мм, в среднем 12 мм; толщина вертикальных швов – 8 … 15 мм,в среднем 10 мм.

Толщину (ширину) каменной кладки согласуют с размерами применяемых камней. При размерах кирпича 250×120×65 мм и толщине вертикального шва 10 мм толщина стен составляет 250 мм, 380 мм, 510 мм и т.д.

Прочность конструкции стены обеспечивается: прочностью камня и раствора; укладкой камней с перевязкой вертикальных швов. При этом перевязка швов кладки предусмотрена не только в плоскости стены, но и в плоскости примыкающих к ней поперечных стен.

Система кладки (перевязки) – это порядок укладки камней (кирпичей) относительно друг друга. Наиболее распространенными являются многорядная и двухрядная (цепная) системы перевязки (рис. ХХ).

Рис. ХХ. Сплошная кладка:
а и б – двухрядная и – многорядная из кирпича; в и г – то же, из камня; 1- тычок; 2 - ложок; 3 – постель

При многорядной системе кладки несколько уложенных с перевязкой в плоскости стены ложковых рядов перевязывают тычковым рядом (один тычковый ряд на 6 рядов кладки из одинарного кирпича или на 3 ряда из камней).

При повышенных требованиях к прочности стены применяют двухрядную систему, при которой ложковые и тычковые ряды чередуются. Двухрядная система является более трудоемкой.

Дополнительное повышение несущей способности каменной кладки дает её армирование горизонтальными сварными сетками, укладываемыми через 2÷5 рядов (диаметр арматуры 5÷8 мм). Этот прием используют для сильно нагруженных узких простенков в нижних этажах высотных зданий. Существенно повышает сопротивление кладки изгибу её вертикальное армирование.

Устойчивость каменных наружных стен обеспечивается их пространственным взаимодействием с внутренними несущими конструкциями – стенами и перекрытиями при соблюдении определенных пропорций в размерах элементов.

Для обеспечения пространственного взаимодействия наружные стены жестко связывают с внутренними стенами перевязкой кладки, а с перекрытиями – заведением последних в стены не менее чем на 100 мм, опиранием на слой раствора, соединением со стеной стальными анкерами. В многоэтажных зданиях предусматривают арматурные пояса в растворных швах под перекрытием, армопояса в уровне перекрытий. Шаг поперечных внутренних стен – диафрагм жесткости – зависит от качества кладки и конструкции перекрытия. В зданиях с перекрытиями по деревянным балкам он составляет 12 м, в зданиях с железобетонными плитными перекрытиями – 30÷40 м.

Долговечность каменных стен обеспечивается применением материалов с маркой морозостойкости, соответствующей климатическому району строительства. Допустимо также применение конструктивных мер в виде облицовки наружной поверхности стены морозостойкими материалами.

Сплошную кладку наружных стен в малоэтажных зданиях выполняют преимущественно из пустотелых керамических и легкобетонных камней или кирпича. При отсутствии легких материалов стены выполняют облегченной слоистой конструкции с применением полнотелого кирпича и эффективных утеплителей. На рис. ХХ показаны некоторые виды облегченных кладок.

На рис. ХХ а-д показаны кладки с расположением теплоизоляционных материалов внутри стены между двумя стенками-верстами из сплошной кладки. Для обеспечения совместной работы этих стенок через определенные интервалы по высоте предусматривают горизонтальные диафрагмы, которые делают из кирпича или армированных растворных швов. В качестве теплоизоляционного слоя применяют монолитный легкий бетон, легкобетонные камни и, насыпной керамзит (только для случаев г, д). Несущая способность облегченных кладоки показанных на рис. ХХ, б –д, ж позволяет применять их в зданиях до 4-х этажей. В многоэтажных зданиях применяют конструкции, приведенные на рис. ХХ а и рис. ХХ.

 

Рис. ХХ. Облегченные кладки кирпичных стен:
а – с фасадными теплоизоляционно-отделочными плитами на растворе; б – с горизонтальными анкерами; г и д – с жесткими и гибкими диафрагмами; е – с воздушной прослойкой; ж – колодцевая кладка; 1 – плитный утеплитель; влагостойкая отделка плиты; 3 – раствор; 6 – легкий бетон; 7 – горизонтальная диафрагма из кирпича; 8 – то же, из армированного растворного слоя; 9 – легкобетонные блоки; 10 – замкнутая воздушная прослойка; 11 – вертикальная диафрагма жесткости

 

 

Рис. ХХ. Схема устройства фасадной теплоизолирующей системы «вентилируемый фасад»:

 

1 – несущая стена; 2 – утеплитель: жесткие минераловатные плиты; 3 – тарельчатый дюбель для крепления теплоизоляции; 4 – элементы каркаса системы (подсистема); 5 – воздкшный вентилируемый зазор 30÷50 мм; 6 – гидро- и ветрозащитная паропроницаемая мембрана; 7 – облицовка листовыми или плитными материалами

 

 

Перемычки, перекрывающие проемы, бывают каменные (клинчатые, лучковые, арочные), железобетонные (монолитные и сборные), металлические, армокаменные и рядовые.

Каменные перемычки выкладывают из подтесанных камней или из обычных кирпичей с клинообразными швами (рис. ХХ). Такие перемычки трудоемки и в настоящее время используются редко.

В современном строительстве чаще используют перемычки из сборных железобетонных балок. Разработана номенклатура типовых сборных перемычек с учетом стандартизованных оконных и дверных проемов и размеров кирпичей. Проемы наружных стен чаще перекрываются сборных набором перемычек со смещением фасадного бруска на один ряд вниз для образования четверти(рис. ХХ а,б)

 

 

Рис. ХХ. Перемычки из камня:
а – лучковая; б – клинчатая; 1 – замковые камни;
2 – пята перемычки

 

Рис. ХХ. Перемычки:
а–в – сборные железобетонные; г – рядовая; д – армокаменная; 1 – перемычки брусковые ПБ (ширина 120,250 мм); 2 – перемычки плитные ПП (ширина 380,510 мм); 4 – перемычка
балочная ПГ; 5 – элементы перекрытий; 6 – арматурные стержни; 7 – цементно-песчаный раствор; 8 – арматурный каркас

 

Рядовые перемычки перекрывают проемы шириной до 2 м. При их изготовлении нижний ряд камней укладывают на армированный (не менее 1Ø6 мм на 0,5 кирпича и не менее трех стержней на перемычку) слой цементно0песчаного раствора толщиной 30 мм. Концы стержней заводят в стену не менее чем на 250 мм.

Армокаменные перемычки используют для перекрытия проемов более
2-х м. Они отличаются от рядовых тем, что армируются сварными каркасами, которые устанавливаются в вертикальные швы кладки. В работе на изгиб рядовых и армокаменных перемычек участвуют ряды кладки высотой в 1/5 ширины проема. Элементы перекрытий и крыши опирают на стену выше этого уровня.

Date: 2015-09-02; view: 2086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию