Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрытия





 

Перекрытия – это внутренние горизонтальные конструкции здания, членящие его внутреннее пространство по высоте на·этажи. Перекрытия воспринимают и передают на стены или колонны постоянные и вpeменные нагрузки от людей, мебели, оборудования, а также изолируют помещения друг от друга и от влияния внешней среды. Кроме того, перекрытия служат жесткими диафрагмами, способствующими геометрической неизменяемости здания.

Перекрытия должны удовлетворять требованиям прочности, жесткости, огнестойкости, долговечности, звукоизоляции и теплоизоляции, если отделяют отапливаемые помещения от неотапливаемых. Перекрытия в помещениях с мокрым режимом должны бать водонепроницаемыми, с выделением газов – газонепроницаемыми.

Перекрытия состоят из несущей части, пола и потолка.

Перекрытия современных гражданских зданий могут быть подразделены по следующим признакам:

§ по местоположению: надподвальные, междуэтажные, чердачные;

§ конструктивным признакам: балочные и безбалочные;

§ материалу изделий несущей части: железобетонные (балочные и безбалочные), уложенные по стальным или деревянным балкам

§ степени сборности и заводской готовности: сборные (из панелей или балок), монолитные или сборно-монолитные (например, металлические балки и монолитные плиты в качестве заполнения);

§ по теплотехническим и звукоизоляционным характеристикам.

Звукоизоляция особенно важна для междуэтажных перекрытий.Различают ударный и воздушный звуки. Ударный звук вызывает мембранные колебания самих конструкций. Воздушный – передается ограждающим конструкциям в виде воздушных звуковых волн, большая часть которых отражается поверхностями. Через ограждения воздушный звук может проникать двумя способами: основной – через неплотности; второстепенный – вследствие колебаний конструкции как мембраны. Поэтому, мероприятия по звукоизоляции сводятся к следующему:

· Тщательная заделка всех неплотностей в стыках между сборными элементами, в местах сопряжений со стенами для борьбы с воздушным звуком.

· Для устранения мембранных колебаний можно применить два способа. Первый – увеличение массивности конструкций, при которой энергия звуковых волн не возбуждала бы в них колебаний. Второй – устройство многослойных конструкций со слоями различной звукопроницаемости: на границах слоев энергия звуковых волн уменьшается за счет отражения от каждого нового (по ходу движения) слоя. Конструкции, выполненные по первому способу, называются акустически однородными (они, исключая конструкцию пола, однослойны); по второму – акустически неоднородными.

Преимущества первого способа состоят в сравнительной простоте изготовления и меньшей трудоемкости; второго – в значительно меньшей массе конструкции. Масса акустически однородных междуэтажных перекрытий должна быть не менее 300÷400 кг/м2.

· Изоляция от ударного звука обеспечивается: применением упругих прокладок между конструкцией пола и несущей конструкцией перекрытия; применением упругого основания пола (релин, тапифлекс и т.п.).

Теплозащитные качества является важным свойством чердачного перекрытия, отделяющего жилой этаж от неотапливаемого чердака. По верху таких перекрытий укладывают пароизоляцию, теплоизоляцию и защитный слой.

Назначение пароизоляции – защитить утеплитель от конденсационного увлажнения. Оно возможно в результате диффузии водяных паров из жилых помещений через перекрытие и переход их в капельно-жидкое состояние в зоне, где температура снизилась до точки росы. Устраивают пароизоляцию из битумной мастики, укладкой или наклейкой слоя паронепроницаемого материала.

Толщина утеплителя определяется теплотехническим расчетом. Особое внимание следует уделить утеплению мест, в которых возможно образование «мостиков холода».

Холодный воздух чердака под влиянием ветрового подпора при утепляющем слое, имеющем сквозные поры, может достигать несущих элементов и вызывать их промерзание. Во избежание таких явлений, по утеплителям, имеющим сквозные поры, укладывают защитный слой (шлакоизвестковая стяжка, подкровельная пленка), который также предохранит его от увлажнения, сохраняет во время эксплуатации. Для предупреждения увлажнения утеплителя важно также проветривание чердака.

Если цокольное перекрытие отделяет жилой этаж от холодного подполья, его также надо утеплить. Особенность – пароизоляционный слой следует располагать поверх утеплителя (со стороны поступления водяных паров, растворенных в теплом воздухе жилых помещений).

Водонепроницаемость – свойство, необходимое перекрытиям помещений с влажным режимом эксплуатации (душевые, санузлы и т.п.). В подобных случаях под полом устраивают гидроизоляционный ковер, края которого заводят по контуру на стены.

В соответствии с противопожарными требованиями для зданий I степени огнестойкости несущие элементы перекрытий устраивают с пределом огнестойкости не менее 60 минут, для зданий II степени огнестойкости – не менее 45 мин.

Полы и облицовку потолков допускается применять из несгораемых материалов (кроме помещений коридоров, лестничных клеток, вестибюлей общественных зданий)

При статическом расчете перекрытий или выборе типовых изделий учитывают значения полезных нормативных равномерно распределенных нагрузок на перекрытия, которые в соответствии с ДБН В.1.2-2:2006 составляют для жилых и общественных зданий от 1,5 до 5 кПа.

Рис. ХХ. Схема устройства акустически однородных перекрытий:

 

а – надподвальные; б – чердачное; в, г – в помещениях с мокрым режимом; 1 – несущая конструкция; 2 – слой теплоизоляции; 3 – выравнивающая стяжка под полы; 4 – пароизоляция; 5 – защитная стяжка из шлакоизвесткового раствора; 6 – выравнивающая стяжка; 7 – полоса из гидроизоляционного материала; 8 – ковер рулонной гидроизоляции; 9 - гидроизоляционная стяжка из водонепроницаемого раствора

Date: 2015-09-02; view: 1114; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию