Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стены из небетонных материалов





Стены из небетонных материалов проектируют ненесущими слоистыми.

Они могут быть выполнены непосредственно на постройке путем послойного крепления их элементов к фахверку (так называемые стены полистовой сборки) либо смонтированы из панелей полной заводской готовности. Стены полистовой сборки используюг в промышленных и общественных зданиях. В жилищном строительстве применяют только панельный вариант конструкции наружных стен из небетонных материалов.

Наружную облицовку панелей выполняют из анодированного алюминия, эмалированной стали, металлопластов, закаленного стекла (стемалита), асбестоцемента. В жилищном строительстве по экономическим соображениям легкие стены применяют главным образом с облицовкой асбестоцементными листами. Комплектацию облицовочных и утепляющего слоев в панель выполняют путем склейки слоев друг с другом безусадочными клеями (панели типа «сэндвич») либо путем крепления их к внутреннему каркасу панели (каркасные панели). Комплектация на клею требует применения жестких и относительно прочных утеплителей, обеспечивающих монтажное и статическое единство панелей.

Для каркасов панелей применяют сталь, алюминий, асбестоцемент и дерево. Наиболее благоприятные эксплуатационные качества стен с точки теплозащиты обеспечивает деревянный антисептированный каркас.

Крепление облицовки к каркасу проектируют податливым (на винтах, шурупах, алюминиевых раскладках и других соединениях) для погашения температурных деформаций коробления и усушки.

Изоляцию стыков панелей из небетонных материалов осуществляют, как правило, по принципу закрытого стыка, но с обязательным дополнением нащельниками в вертикальных и водоотводящими фартуками в горизонтальных стыках.

 

Рис. ХХ. Конструкция брусчатых стен:

 

а –разрез по стене; б – варианты соединения брусьев сруба; в – соединение в углах; г – соединение внутренних и наружных стен; д – опирание балок перекрытия врубкой «ласточкин хвост»; 1 – отделка кирпичного цоколя; 2 – пакля; 3- наличник; 4 – перекрытие; 5 – оконная коробка; 6 – гидроизоляция стены; 7 - песчаная подушка; 8 - вставной шип или нагель; 9 – нашивная рейка; 10 – коренной шип

 


В настоящее время разработаны конструктивные схемы деревянных домов, которые позволяют вести строительство индустриальными методами. Существуют четыре конструктивных типа деревянных жилых домов заводского изготовления: брусчатые, каркасные, щитовые и панельные.

Брусчатые стены собирают из заготовленных на заводе брусьев со всеми деталями их сопряжений (рис. ХХ). Венцы соединяют деревянными нагелями, вставляемыми в заранее просверленные гнезда.

 

 

Рис.ХХ. Конструкция стены деревянного каркасного здания:

1 – нижняя обвязка; 2 – стойка каркаса; 3 – верхняя обвязка; 4 – балка торцовая; 5 – раскосы жесткости;
6 – фундамент ленточный

 

 

 

Рис. ХХ. Приемы заполнения
каркасных стен.

а – б - с жестким утеплителем; в – с насыпным утеплителем; г – устройство наружных обшивок по рейкам; д – листы облицовки из легких сплавов и стеклопласта; 1 – стойки каркаса; 2 – жесткий утеплитель; 3- анружная штукатурка по сетке; 4 – внутренняя штукатурка; 5 – пароизоляция; 6 – ветрозащитная бумага; 7 – гипсокартон; 8 – рейка; 9 – засыпной утеплитель; 1о – наружная обшивка; 11 – обшивка диагональными досками; 12 – волнистые листы асбоцемента; 13- плоские листы асбоцемента; 14 – листыф слоистого пластика; 15 – листы из легких сплавов;
16 – полоска из оцинкованной стали

 

Каркасные деревянные дома более прогрессивны, так как требуют меньшего расхода древесины. Стены каркасных зданий состоят из стоек прямоугольного сечения (шаг 600÷1200 мм), нижней и верхней обвязок того же сечения и горизонтальных ригелей, обрамляющих оконные и дверные проемы. Стены устраивают слоистыми полистовой сборки. Утеплитель размещают между стойками каркаса. С внутренней стороны каркас обшивают пароизоляционной пленкой и листами гипсокартона. С наружной стороны устраивают ветрозащитный паропроницаемый экран и обшивают досками (асбоцементными листами и т.п.).

 

Date: 2015-09-02; view: 2204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию