Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панельные бетонные стены





 

Стены из крупных панелей наиболее эффективны: для их изготовления и монтажа требуется меньше трудовых затрат и стоимость их часто ниже стоимости крупноблочных и кирпичных стен.

Следует различать два вида крупнопанельных зданий - каркасный и бескаркасный, с несущими стенами.

В крупнопанельных зданиях наибольшее распространение получили: однорядная разрезка панелей высотой на этаж и размером на одну-две комнаты (рис. ХХ, а, б); двухрядная разрезка на простеночные и поясные панели.

Рис. ХХ. Схема разрезки фасада крупнопанельного здания:
а, б – бескаркасного; в - каркасного

 

По конструктивным особенностям панели делят на однослойные и слоистые. Для однослойных стеновых панелей применяют легкие материалы. В слоистых панелях несущие слои изготовляют из тяжелых конструктивных материалов, а утепляющие - из легких теплоизоляционных материалов. Толщина панелей наружных стен от 180 до 400 мм. Панели внутренних стен изготовляют из конструктивных материалов, применяемых для панелей наружных стен; толщина – 120÷180 мм.

Стеновые панели – элементы максимальной сборности и заводской готовности: они укомплектованы окнами, дверьми, подоконными плитами др. Панели внутренних стен могут иметь каналы и углубления для электропроводки и ее приборов. Панели внутренних стен выпускают полной заводской готовности, подготовленными под окраску и оклейку обоями.

 

 

Рис. ХХ. Панели наружных стен (вертикальное сечение):

 

а – однослойная; б – двухслойная;
в - трехслойная 1 – конструкционно-теплоизоляционный бетон; 2 – защитно-теплоизоляционный слой; 3 – конструктивный бетон; 4 – эффективный
утеплитель

 

 

Стеновая панель, ввиду ее значительной длины и высоты при небольшой толщине, не обладает самостоятельной устойчивостью, как мелкоэлементные и крупноблочные изделия, поэтому устойчивость панельной стены обеспечивается жестким креплением стеновых панелей к перекрытию, к панелям поперечных стен и к смежным панелям. В результате получается жесткая и устойчивая объемная ячейка, внутреннее пространство которой представляет отдельное помещение. Сочетание таких ячеек и составляет структуру всего здания, являясь его несущим остовом.

Наиболее ответственными и сложными по исполнению в конструкциях крупнопанельного здания являются стыки между панелями

Соединение наружных панелей между собой и с внутренними выполняют:
– связями-скобами, вставленными в отверстия петлевых выпусков арматуры у примыкающих панелей; такие связи устанавливают в верхней и нижней части вертикального стыка;
– стальными накладками на сварке, связывающими закладные детали примыкающих панелей.

Соединение внутренних стеновых панелей выполняют сваркой стальных накладок к закладным деталям в местах примыкания.

Горизонтальные стыки в панелях толщиной не более 350 мм выполняются с противодождевым гребнем (рис. ХХ).

Вертикальные стыки по особенностям заделки наружной части бывают закрытые (рис.ХХ, г), дренированные, открытые (рис. ХХ, д).

Устойчивость бескаркасного здания обеспечивается жестким сопряжением продольных и поперечных стен друг с другом и с перекрытием, что превращает здание в единую пространственную систему, где в работу на восприятие вертикальных и горизонтальных нагрузок включаются все несущие стены и перекрытия.

Рис. ХХ. Конструкции стыков:
а, г – горизонтальный и вертикальный закрытые стыки; б, д – горизонтальный и вертикальный открытые стыки; 1 – упругая прокладка; 2 – герметизирующая мастика; 3 - противодождевой барьер; 4- бетон замоноличивания; 5 – плита перекрытия; 6 – водоотводящий фартук; 7 – водоотбойная лента; 8 – эффективный утеплитель; 9- панель внутренней стены; 10 - петлевые выпуски и скобы;11 – ветрозащитная проклейка; 12 – канал декомпрессии

 

 

Date: 2015-09-02; view: 1370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию