Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 142





Могут ли основанием для отказа в регистрации товарного знака служить сведения об известности названия биологически активных добавок?

 

Ответ.

Могут. Примером является рассмотрение спора в отношении заявленного обозначения, воспроизводящего название биологически активной добавки к пище "КилоЛайт", производителем которой является компания Bional International (Нидерланды).

Коллегия палаты по патентным спорам рассмотрела возражение от 21.03.2011, поданное ООО "ПАРАФАРМ", г. Пенза, на решение от 17.12.2010 об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2009732812/50 с приоритетом от 16.12.2009 на имя заявителя в отношении товаров 05 класса МКТУ. Согласно материалам заявки в качестве товарного знака заявлено словесное обозначение "КИЛОЛАЙТ", выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита.

Основанием для принятия решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому было установлено, что заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака, поскольку заявленное обозначение воспроизводит название биологически активной добавки к пище "КилоЛайт", производителем которой является компания Bional International (Нидерланды), и в силу этого обстоятельства способно ввести потребителя в заблуждение относительно производителя товаров 05 класса МКТУ. В заключении даны ссылки на сайты Интернета, которые содержат информацию о препарате "КилоЛайт": www.drzdrav.ru; www.reles.ru; www.rlsnet.ru.

В поступившем в Палату по патентным спорам возражении от 21.03.2011 заявитель выразил свое несогласие с решением Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака.

Изучив материалы дела, Палата по патентным спорам нашла доводы возражения неубедительными. Анализ заявленного словесного обозначения показал, что оно совпадает с названием биологически активной добавки к пище "КилоЛайт", производителем которой является компания Bional International BV, P.O. Box 46 8400 AA Gorregijk, Нидерланды. Данная биологически активная добавка внесена в Федеральный реестр разрешенных биологически активных добавок, дата и номер выдачи свидетельства о регистрации: от 31.01.2005 77.99.23.3.У.801.1.05. Свидетельство о регистрации выдано на основании экспертного заключения ГУ НИИ питания РАМН от 20.01.2005 N 72/Э-3891/б-05. Информация о биологически активной добавке "КилоЛайт", произведенной компанией Bional International BV, включая ее состав и основные характеристики, размещена на многих российских сайтах в Интернете и легко может быть найдена по запросу в поисковых системах, что позволяет прийти к выводу об осведомленности потребителей о существовании на российском рынке этой биодобавки.

Следует отметить, что сеть Интернет является одним из основных средств свободного распространения и получения различного рода информации и относится к средствам массовой информации наряду с печатными периодическими изданиями, радио и телевидением. Сведения, содержащиеся в Федеральном реестре разрешенных БАД, включая данные о государственной регистрации биологически активных добавок, позволяют потребителю получать достоверную информацию об этих препаратах и их производителях. Существование этих сведений в общедоступном источнике информации позволило установить, что заявленное обозначение воспроизводит обозначение, используемое с 2005 года компанией Bional International BV в отношении товаров, однородных с товарами 05 класса МКТУ, для которых заявителем испрашивается государственная регистрация товарного знака по заявке N 2009732812. Указанное приводит к возможности возникновения в сознании потребителя ассоциативной связи заявленного обозначения с биологически активной добавкой "КилоЛайт", производителем которой является голландская компания, в то время как заявителем является российское юридическое лицо.

В связи с этим коллегия имеет все основания полагать, что обозначение "КИЛОЛАЙТ" способно ввести потребителя в заблуждение, так как может породить представление об изготовителе товаров, которое не соответствует действительности.

Довод заявителя об отсутствии сведений о наличии биологически активной добавки "КилоЛайт" в продаже на территории Российской Федерации не опровергает факта существования этой биодобавки, зарегистрированной в 2005 году в Федеральном реестре разрешенных БАД. Кроме того, утверждение об отсутствии этого препарата в продаже носит декларативный характер, поскольку не подтверждено документально. Что касается приведенных данных о подготовке к производству биодобавки "КИЛОЛАЙТ", то они также не опровергают вышеприведенных оснований, препятствующих регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака.

 

Date: 2015-09-02; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию