Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 139





Как при установлении факта использования товарного знака учитывается объем правовой охраны в отношении услуг по обеспечению продуктами, не включающих позиции "реализация товаров"?

 

Ответ.

Оценивается весьма странно, и позиция "реализация товаров" рассматривается в отрыве от родовой услуги "обеспечение продуктами", при которой всегда осуществляется реализация продуктов (товаров), при этом формы реализации товаров могут быть различными, например реализация путем продажи или оказания благотворительности.

Тем не менее позиция Роспатента высказана в решении по результатам рассмотрения заявления от 26.10.2010 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N 260282 в связи с его неиспользованием, поданного ООО "Амориа Групп", Санкт-Петербург.

Товарный знак по заявке N 2002734811 с приоритетом от 30.12.2002 зарегистрирован 17.12.2003 за N 260282 на имя ЗАО "Управляющая компания "Америя Русс", Москва, в отношении товаров 05, 16, 29, 30, 31, 32, 33 и услуг 42, 43 и 44 классов Международной классификации товаров и услуг.

 

 

В федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности 06.10.2010 поступило заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N 260282 в связи с его неиспользованием в отношении услуг 42, 43 и 44 классов МКТУ. Впоследствии лицом, подавшим заявление, представлено ходатайство, в соответствии с которым перечень услуг, в отношении которых испрашивается прекращение правовой охраны спорного товарного знака, ограничен следующими услугами: "услуги по обеспечению пищевыми продуктами и напитками" 43 класса МКТУ, "медицинские услуги; услуги в области гигиены и косметики для людей и животных" 44 класса МКТУ.

Палата по патентным спорам считает возможным удовлетворить заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству N 260282 ввиду нижеследующего.

Палата по патентным спорам исследовала представленные правообладателем материалы с целью определения, свидетельствуют ли они об использовании товарного знака по свидетельству N 260282 в соответствии со статьей 22 Закона (с 26.10.2007 по 31.12.2007) и в соответствии со статьями 1484 и 1486 ГК РФ (с 01.01.2008 по 25.10.2010).

Согласно уставу одним из видов деятельности правообладателя является оптовая и розничная торговля, выполнение торгово-закупочных операций. При этом в соответствии с информацией, размещенной в сети Интернет и в журналах, правообладатель занимается дистрибуцией, то есть деятельностью по оптовой закупке и последующей реализации товаров на рынке.

Определение реализации правообладателем и его аффилированными компаниями продукции несобственного производства следует, в частности, из товарных накладных к договору и из приложений к контракту N 51558. Таким образом, представленная правообладателем совокупность упомянутых материалов позволяет сделать вывод об осуществлении правообладателем и под его контролем реализации продовольственных товаров различных производителей.

Вместе с тем при установлении факта использования товарного знака коллегия исходит из объема правовой охраны, определяемого свидетельством на товарный знак. В перечне свидетельства N 260282 отсутствует позиция "реализация товаров". Что касается остальных документов, представленных правообладателем, необходимо отметить, что данные материалы прежде всего касаются осуществления деятельности, связанной с производством и последующей реализацией продукции собственного производства, что не может считаться оказанием услуг для третьих лиц. Что касается довода правообладателя о том, что он "обеспечивает пищевыми продуктами производственные столовые", то он является недоказанным, поскольку из представленных документов не представляется возможным установить, что в действительности имела место поставка полуфабрикатов. Указанное приводит к выводу об отсутствии документов, иллюстрирующих использование товарного знака по свидетельству N 260282 в отношении рассматриваемых услуг: услуги по обеспечению пищевыми продуктами и напитками; медицинские услуги; услуги в области гигиены и косметики для людей и животных.

Учитывая вышеизложенное, коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу: удовлетворить заявление от 26.10.2010 и досрочно прекратить правовую охрану товарного знака по свидетельству N 260282 в отношении услуг 43 класса МКТУ "услуги по обеспечению пищевыми продуктами и напитками" и 44 класса МКТУ "медицинские услуги; услуги в области гигиены и косметики для людей и животных".

Из изложенного непонятно, почему при признании доказанной деятельности по реализации продовольственных товаров различных производителей тем не менее считается недоказанной услуга, сформулированная как обеспечение пищевыми продуктами и напитками.

 

Date: 2015-09-02; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию