Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к знакам объектов водоснабжения





144 (235, 236, 238, 239). На картах изображают все водопроводы, проложенные вне населенных пунктов. В предгорных маловодных районах показывают все кяризы (действующие и недействующие)— подземные галереи для сбора и вывода на поверхность грунтовых вод. Кружки условного знака кяризов размещаются один от другого на расстоянии 1,2 см.

145 (237). При изображении на картах лотков и желобов для подачи воды их опоры наносятся в соответствии с натурой (если необходимо, то с отбором).

146 (239—241). На картах безводных и засушливых районов показываются все колодцы; отбор производится только в местах их скопления. Среди колодцев выделяют главные (имеющие наибольшую наполняемость, хорошее качество воды и существенные как ориентиры). На картах районов, обеспеченных водой, вне населенных пунктов показываются все колодцы, а в населенных пунктах—самые важные и на более свободных участках.

У обозначений колодцев (в пределах населенных пунктов — при наличии графических возможностей; надписываются: отметка поверхности земли, глубина до уровня воды и до дна в метрах, а у колодцев с соленой или горько-соленой водой—ее качественные особенности (сол., г.-сол.). Колодцы с солоноватой водой следует относить к пресным.

В засушливых и безводных районах выделяют засыпанные и сухие колодцы (пояснительными надписями сух., засып.) и указывают месяцы действия тех колодцев, которые имеют воду не весь год, например: IXVI. У главных колодцев приводится характеристика их наполняемости в литро-часах. У знаков колодца с собственным названием, а также колодцев с насосами и внутри строений, не выражающихся в масштабе, дается сокращение к. (строчная буква). У знака колодца, имеющего ориентирное значение,— К. (прописная буква). Для обозначений всех остальных колодцев указанные сокращения в дополнение к знаку не предусматриваются.

При необходимости выделения дренажных колодцев они показываются условным знаком № 240 с пояснительной надписью Др.

147 (241, 244). В зависимости от дополнительных требований у колодцев с механическим подъемом воды может указываться глубина до поверхности воды и до дна в метрах.

В соответствии с натурой у обозначений этих колодцев (в том числе и у артезианских колодцев с откачивающими устройствами) дается пояснительная надпись насос или вдкч.

148 (242—244). Колодцы с ветряным двигателем и артезианские колодцы изображаются на картах все. У обозначений артезианских колодцев помещают отметку уровня земли, дебит в литро-часах, а у колодцев с соленой и горько-соленой водой —и надпись о качестве воды.

Легкие навесы, установленные над колодцами, на карте не показывают.

При отображении находящихся в одном строении колодцев, водонапорных башен и водокачек на карте помещают условный знак сооружения башенного типа и по возможности сопровождают его комбинированной пояснительной надписью вод.,вдкч.,к.

149 (247). Точки периодической установки передвижных насосов (например, в месте отвода канала или трубопровода от реки, водоема и т. п.) фиксируются на карте соответствующим размещением установленной для них пояснительной надписи.

150 (248). Оборудованные открытые и крытые водохранилища, бассейны, дождевые ямы, сооружения для сбора дождевых и грунтовых вод и другие подобные им объекты изображаются по их действительным размерам в масштабе карты, причем открытые — знаком водоемов, а крытые — обозначением имеющегося строения и надписью. Указанные объекты, не выражающиеся в масштабе, показываются единым внемасштабным условным знаком, сопровождаемым пояснительной надписью в соответствии с местным названием. Например: как, сардоба, хауз, копать и т. п. или вдхр. Если перечисленные сооружения расположены в засушливых и безводных районах и имеют воду не весь год, рядом с обозначениями указывают месяцы, в течение которых водохранилище действует. Дамбы и обваловка вокруг этих объектов отображаются в обычном порядке.

Аналогичным образом—с показом сопутствующих сооружений—передают на картах различные отстойники. Обозначения их сопровождают пояснительной надписью отстойник или отст.

151 (249), Извилистая линия в условных знаках естественных источников (ключей, родников) вычерчивается в соответствии с направлением их стока на местности. У обозначений источников, находящихся вне населенных пунктов, надписываются отметки поверхности земли. Кроме того, у знаков источников с минерализованной водой невыясненного состава дается надпись мин., а известного состава— щел., серн., уг.-кисл. и т. п. Надписи кл. или род. (в соответствии с местной терминологией) у обозначений источников с обычной водой даются лишь в случаях, когда нужно выделить эти объекты среди окружающей ситуации. Для главных источников, расположенных в засушливых и безводных районах, на картах помещают характеристику их дебита в литро-часах.

Date: 2015-09-02; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию