Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к знакам объектов гидротехнических и водного транспорта





122 (191—195). Постоянные оросительные, обводнительные и осу­шительные канавы, как правило, показываются все. Каналы и канавы (наземные, подземные, строящиеся, сухие) изображаются в одну или две линии в зависимости от ширины в натуре. Если канавы проходят на расстоянии одна от другой менее 2 мм в масштабе карты, то их следует наносить с отбором.

Обозначения прямолинейных участков канализованных рек, каналов и канав следует вычерчивать по линейке, а четкие углы поворотов не сглаживать, а фиксировать в соответствии с натурой.

На канализованных участках рек в отличие от каналов следует давать те же характеристики, что и на других участках рек.

123 (191,198). У изображаемых в две линии каналов и канав на карте должны быть указаны их ширина по верху и глубина. По дополнительным требованиям, при съемках для мелиорации земель, в числителе соответствующей надписи даются два показателя ширины — по верху и по дну канала.

Для мелиоративных каналов и канав в качестве показателя их глубины принимается расстояние по вертикали от уровня бровки более низкого берега до уровня дна в центре поперечного профиля канала. Соответственно в качестве ширины канала по верху принимается расстояние между берегами на уровне бровки более низкого берега. Вычерчиваемые на карте условные знаки каналов и канав должны быть согласованы с надписываемыми показателями их ширины по верху. При очень крутых искусственных обрывах (выемках) без пляжа по берегам каналов шириной 1,5 мм и более (в масштабе карты) закраска водной поверхности может даваться непосредственно до обозначения выемки.

Самые крупные каналы показываются по очертаниям их береговых линий в межень и в соответствии с натурой знаками выемок или дамб по всему береговому откосу выше уреза воды.

Изображения каналов с периодически изменяемым направлением течения воды должны сопровождаться двумя стрелками, ориентированными в противоположные стороны.

124 (192,248). Бетонирование, мощение и другие виды укрепления бортов и дна открытых каналов, канав, бассейнов, водохранилищ отображают на картах тонкими черными линиями, «оторачивающими» по внешнему контуру знаки соответствующих объектов, и сокращенными надписями, характеризующими материал укрепления. При очень крутых или отвесных укрепленных откосах тонкие черные линии обозначения бетонирования могут наноситься взамен береговых линий. Тогда голубая заливка знака водной поверхности дается до черных линий.

125 (193). Подземная дренажная сеть наносится на карты только по дополнительным требованиям, причем одинарными линиями условного знака.

126 (195). Знак сухих канав применяется для передачи граничных, противопожарных, недействующих мелиоративных, заброшенных строительных и некоторых других канав (кроме сбросных канав оросительной сети), а также узких рвов и бывших окопов, которые большую часть теплого периода не имеют воды.

Сухие канавы глубиной и шириной 1 м и более при длине их на карте 1 см и более показывают все. На картах с сечением рельефа через 1 м наносят и сухие канавы глубиной от 0,5 м до 1 м. Сухие канавы, являющиеся ориентирами, следует изображать независимо от разме­ров.

127 (196, 197, 388, 194). Валики показывают при высоте их 1 м и более (на картах с сечением рельефа через 1 м—при высоте этих объектов 0,5 м и более).

Дамбы наносят на карту при длине их в масштабе 3 мм и более. В зависимости от размера дамбы и отстояния ее гребня от канала условный знак дамбы вычерчивают в одну или две линии. Поскольку аналогичным образом на карте показывают канавы, проходящие по валу, различия в этих объектах следует передавать, соответственно размещая высотные отметки, отметки урезов воды, характеристики канав и надписи высоты валов. При наличии места целесообразно применять пояснительную надпись канава по валу.

Межчековые валики на рисовых полях показывают на картах одной тонкой (0,1 мм) линией.

Условные знаки дамб и валиков вдоль строящихся каналов и канав вычерчивают сплошными линиями, а не «звеньями».

128 (199, 200). Из приведенных в таблицах условных знаков водораспределительных устройств применяют тот, который больше соответствует их виду на местности и отображает направление отвода воды. Обозначения непроезжих водораспределительных устройств вычерчивают линиями толщиной 0,3 мм, причем на изображениях каналов шириной 1 мм и более боковые утолщенные линии вычерчиваются с внутренней стороны условного знака канала, а при меньшей ширине — с внешней.

Знаки устройств с отводом воды на одну и обе стороны всегда ориентируются выпуклой стороной вниз по течению воды в канале. При необходимости выделить регулятор рядом с его условным знаком помещают пояснительную надпись рег.

Показывая на карте совмещение водораспределительных устройств и мостов, выражающихся в масштабе, условные их знаки наносят вплотную один к другому. Если это невозможно из-за недостатка места, обозначение проезжей части водораспределительного устройства вычерчивают линией толщиной 0,5 мм и к ней подводят условные знаки соответствующих дорог (между знаками дороги и водораспределительного устройства оставляют разрыв в 0,2-0,3 мм).

129 (202,203). Знаками дюкеров и акведуков показывают части каналов (канав), имеющие особые устройства для пересечения естественных и искусственных препятствий. Дюкер прокладывается в виде изогнутой трубы в поперечной выемке под дорогой, рекой, по дну оврага и т. п., акведук— преимущественно по мосту на опорах.

Выражающиеся в масштабе карты длинные дюкеры изображают условным знаком подземного водопровода и сопровождают пояснительной надписью дюкер.

Из приведенных в таблице вариантов показа акведуков выбирают наиболее подходящий в зависимости от вида переброски (лоток, водопровод, канал) и ширины канала.

130 (205). Данный знак применяется не только для отображения водотоков, проходящих через трубы, но и для передачи сооруженных вне дорог переездов через канавы на торфоразработках, рисовых полях и т. п.

131 (206—210). При показе проезжих плотин, в отличие от непроезжих, по краям их изображения вычерчивают «усы» (под углом 45° к оси плотины).

У обозначений надводных плотин длиной в масштабе карты 1 см и более надписываются: материал сооружения, длина и ширина плотины по верху в метрах и отметки урезов воды верхнего и нижнего бьефов; для подводных плотин—только отметки урезов воды верхнего и нижнего бьефов.

Материал сооружения плотин указывается сокращенными надпи­сями: Бет. — бетонные, Бет.-Зем. — бетонно-земляные, Д —деревянные, Д-Зем. — деревянно-земляные, ЖБ —железобетонные; Зем. — земляные, К —каменные, М —Металлические. Условные знаки плотин, гребень которых шире 6 м, вычерчиваются в масштабе карты (по ширине).

При топографических съемках для мелиорации земель наносят отметки высот гребней плотин. Также по дополнительным требованиям могут изображаться трубы для пропуска воды в теле плотин.

132 (208). В надписи, характеризующей «глухую» плотину, высотная отметка должна соответствовать наинизшей точке у основания плотины.

Затопленные отдельные деревья отображают маленькими кружками— условным знаком № 350, а затопленные участки леса — большими кружками условного знака № 325, размещаемыми по изображению зеркала воды. Линии контуров при этом не дают, но крайние значки расставляют так, чтобы они передали границы затопленного участка.

133 (212—214). Условные знаки ворот (затворов) шлюзов наносят в соответствии с их размещением в натуре и ориентируют острием против течения реки или канала. Если над воротами шлюза сооружен мост, то их обозначения дают в сочетании. Условный знак шлюзов, не выражающихся в масштабе карты, применяют в тех случаях, когда расстояние между воротами шлюзов менее 20 м.

Характеристика шлюзов дается по основному ходу шлюзовой системы. При этом указываются количество камер шлюза, если их две и более, длина наименьшей камеры в метрах, минимальная ширина ворот и минимальная глубина на пороге ворот.


Например:

Внутренние ворота многокамерных шлюзов обозначаются, если расстояние между этими воротами на карте 2,5 мм и более.

134 (215—220). Каменные, бетонные, железобетонные и деревянные набережные, неукрепленные и укрепленные откосы берегов показывают при их длине в масштабе карты 3 мм и более.

Бермой (условный знак № 220) называется горизонтальная площадка на укрепленном откосе, сооружаемая для повышения его устойчивости.

135 (221). У знака водомерных постов, как правило, надписывают отметки урезов воды — средние многолетние для меженного периода. При изображении водомерного поста, помимо основного обозначения, по возможности должны быть нанесены реперы, входящие в его комплект (за исключением временных реперов).

136 (222). Пристани с оборудованными причалами (дебаркадерами) изображаются в соответствии с их действительными размерами и очертаниями в масштабе карты. Контуры пристаней вычерчивают тонкими черными линиями и голубым цветом не закрашивают

137 (223). Молы, причалы, пирсы показывают на карте в соответствии с их фактическими размерами и очертаниями в натуре.

138 (224). Якорные стоянки—места на акваториях, преимущественно близ берега (в бухтах, на рейде), на которых постоянно останавливаются суда. Нередко они оформлены в натуре буями и бочками.

Этим же условным знаком (помещаемым на изображении водного пространства рядом с береговой линией) показывают остановочные пункты и пристани без оборудованных причалов.

139 (226). Волноломы, траверсы, буны изображаются в соответствии с их действительными размерами и очертаниями в масштабе карты одним условным знаком, однако длина изображения этих объектов должна быть 1 мм и более, даже если в натуре они короче. Близко расположенные друг к другу буны показываются с отбором (примерно через 2 мм).

140 (227, 229, 230, 232—234). Эти объекты на топографических картах обычно показываются по морским навигационным картам. Некоторые из них могут наноситься и непосредственно, например на основе аэрофотоизображения.

141 (227). Средства навигационного оборудования морских каналов без особых указаний показывать не требуется.

142 (231). Из навигационных знаков по берегам рек, озер, водохранилищ и морей изображению на топографических картах подлежат только те, которые являются ориентирами и должны длительное время стоять на одном и том же месте, а не перемещаться в течение навигационного периода в связи с изменениями судового хода.

143. Сухие доки, эллинги и слипы показывают на карте в соответствии с их действительными размерами и очертаниями, т. е. внешним контуром и основными деталями внутренней планировки. Обозначениясопровождают пояснительными надписями: док, эллинг, слип.

Date: 2015-09-02; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию