Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснения к знакам промышленных, сельскохозяйственных и социально-культурных объектов





36 (42). Обозначения заводских и фабричных труб, как правило, располагают перпендикулярно южной рамке карты. При этом условные знаки труб высотой 50 м и более должны сопровождаться надписями их высоты в метрах. При большом количестве труб на карте следует показывать наиболее высокие и важные как ориентиры, а также крайние трубы в группе. Обозначения остальных труб наносятся с отбором.

37 (43, 44, 78). Заводы, фабрики и другие промышленные предприятия передают с сохранением внешних очертаний занимаемой ими территории и обозначением отдельных строений. В городах и поселках городского типа такие строения наносят без подразделения по огнестойкости, но в кварталы территории предприятия вводят фоновую закраску, отображающую их огнестойкость. При показе заводов, фабрик и мастерских, расположенных в сельской местности, здания их изображают на карте с подразделением на огнестойкие и неогнестойкие. Фоновая закраска в кварталах таких территорий не дается.

38 (45—50). Условные знаки устьев шахтных стволов размещают на карте на местах, соответствующих расположению копров над шахтами. Если же входы в шахты (штольни) находятся внутри строений, то условный знак устья шахтного ствола (штольни) не применяется, а изображается сама постройка, сопровождаемая пояснительной надписью шах. или шт. У обозначений устьев шахтных стволов, над которыми на местности установлены копры 50 м и более, на картах должна указываться высота копров в метрах. Условные знаки устьев шахт, штолен и шурфов по возможности наносятся перпендикулярно южной рамке карты.

39 (51, 53). Отдельные шурфы, имеющие значение ориентиров, изображаются условным знаком № 51. Знак № 53 (1) применяют для показа геологических шурфов, расположенных по одной линии на расстояниях друг от друга менее 100 м. При этом точки знака должны передавать характер размещения шурфов на местности.

40 (54). У выражающихся в масштабе карты отвалов (терриконов), имеющих несколько ярусов, все они должны быть показаны, но точечным пунктиром обрисовывается только подошва первого яруса. У обозначений отвалов (терриконов) указывают их относительную высоту в метрах и помещают пояснительные надписи отв. или отвал, тер. или террикон; у отвалов, созданных при помощи гидромеханизации,— гидроотвал, состоящих из золы,— отвал золы. Горизонтали по изображениям отвалов (терриконов) проводятся при наличии особых указаний (в целях обеспечения рекультивации земель и др.).

41 (55, 57). Места открытых разработок полезных ископаемых (угля, руды, соли и т. п.) наносят на планы по контуру фактически освоенной (на момент съемки или дешифрирования аэроснимков) площади. У изображений действующих разработок надписью указывают материал добычи, а в карьерах, кроме того, глубину, если она 1 м и более. При изображении недействующих карьеров взамен надписи материала добычи или рядом с ней дают сокращение нед. Например: карьер (нед.), кам. (нед.). Горизонтали в контурах открытых разработок, как правило, не проводят. Долговременные здания и сооружения на разработках отображаются соответствующими условными знаками; временные сооружения, остатки растительности, грунты, болота не показывают.

42 (56). Условным знаком изрытых мест на картах изображают разбросанные участки различных разработок полезных ископаемых, не имеющие промышленного значения, а также старые, заброшенные разработки (копи). В контурах изрытостей штриховыми линиями вычерчивают горизонтали, характеризующие в данном случае только общий уклон местности, но тем не менее они должны быть согласованы с надписанными отметками высот.

43 (58). При изображении больших по площади торфоразработок пояснительными надписями следует указывать способ добычи. Например: фрез, торф, гидроторф.

44 (59, 60). Номера буровых и эксплуатационных скважин, нефтяных и газовых вышек наносят на карты по дополнительным требованиям. У буровых скважин условный знак вышек не дается, так как они являются временными сооружениями и после окончания бурения демонтируются.

45 (61, 62). Знак выхода нефти, не выражающегося в масштабе карты, ориентируют вниз по склону.

Участки с выходами нефти, а также нефтяные бассейны и ямы, выражающиеся в масштабе карты, показывают штриховкой—толстыми линиями, которые проводят перпендикулярно к южной рамке листа, независимо от ориентировки соответствующих контуров.

Бассейны иодо-бромных вод изображают на карте условным знаком № 62, но с пояснительной надписью иод-бром.

46 (63, 64). Очертания на карте обозначений баков и цистерн для горючего, а также газгольдеров и ограждений этих объектов должны соответствовать натуре.

47 (65). Обозначения колонок дизельного топлива при наличии на карте места сопровождаются пояснительной надписью дизельн. Заправочные станции, выражающиеся в масштабе карты, следует показы­вать условными знаками строений с пояснительной надписью: для автомобильных заправочных станций— АЗС, для прочих— запр.

48 (66—68, 235, 236). Наземные трубопроводы показываются на картах повсеместно, кроме населенных пунктов. Из подземных наносятся только те, которые можно проследить по смотровым люкам, столбикам-пикетам и другим наружным признакам либо по аэрофотоизображению. Трубопроводы, для передачи которых не предусмотрен особый условный знак, показываются обозначением нефтепровода и соответствующей пояснительной надписью.

В обозначения трубопроводов (кроме водопроводов) не реже, чем через 5—10 см, а также в местах пересечений их условных знаков и у рамок листа карты вписываются сокращенные надписи, характеризующие транспортируемый материал.

Условные знаки наземных трубопроводов могут служить линиями контуров растительности, грунтов и др.

49 (69). Если в коммуникационном коридоре заложено несколько трубопроводов и все их показать невозможно, на своем месте показывают крайние объекты, остальные—с отбором, а полное количество и тип трубопроводов передают сокращенными пояснительными надписями. Например: ЗН, 2Г.

50 (70, 76). Обозначения зданий компрессорных станций газопроводов, станций перекачки нефти, контрольных и усилительных пунктов, бункеров и смотровых будок должны размещаться на карте в соответствии с их действительным расположением на местности.

51 (71). Данным условным знаком, в отличие от эстакад-мостов (усл. зн. № 121), изображают эстакады для транспортеров, доставляющих материалы и изделия, для переброски технологических трубопроводов и кабелей, для погрузки нефтепродуктов, льда, сыпучих материалов и др.

Опоры эстакад наносят в соответствии с натурой, при необходимости—с отбором. Пояснительная надпись может детализироваться. Например: нефт. эст.

52 (72—74). При изображении линий электропередачи (ЛЭП) на металлических или железобетонных опорах знаки опор должны быть нанесены все — в соответствии с их действительным положением в натуре. При этом у обозначений ЛЭП с фермами или столбами высотой 14 м и более через 5 —6 см на карте помещают надписи их высоты в метрах. Если на такой линии электропередачи отдельные опоры (например, бетонные столбы) имеют высоту менее 14 м, то надписи высоты столбов должны помещаться на карте чаще и характеризовать как высокие, так и низкие столбы.

У линий электропередачи на бетонных столбах высотой менее 14 м и на деревянных опорах (фермах, столбах) знаки опор наносят на своем месте в соответствии с натурой, если они расположены на местности через 150 м и реже. В случае, если по дополнительным требованиям все столбы и опоры таких ЛЭП должны быть показаны на своем месте, когда они расположены в натуре чаще, чем через 150 м, допускается вычерчивать стрелки условного знака через одну опору.

Во всех случаях показа линий электропередачи и связи должны быть изображены обозначения поворотных ферм или столбов. На поворотах линий электропередачи стрелки условного знака вычерчивают так, чтобы они передали оба направления линии и характеризовали угол поворота.

Если на одних и тех же столбах или фермах подвешены провода электропередачи и связи или технических средств управления, то такую линию на картах изображают условным знаком линии электропередачи. В случаях, когда рядом проходит несколько (4—5) линий электропередачи (связи) и показ всех их перегрузил бы карту, разрешается опустить часть линий, но крайние должны быть нанесены обязательно.

53 (72—74, 159). Линии электропередачи, связи и технических средств управления в полосе отвода железных дорог, автострад, шоссе и на улицах населенных пунктов, как правило, не показывают. Если линии связи или электропередачи подходят к указанным дорогам со стороны и следуют параллельно им, вдоль условного знака дороги вычерчивают небольшой (1—2 см) отрезок обозначения соответствующей воздушной линии, чтобы показать ее направление. Обозначения линий электропередачи, связи и технических средств управления, проложенных вдоль улучшенных грунтовых дорог и дорог более низких классов, наносятся на всем протяжении.

Из двух параллельных линий связи, идущих по одной стороне дороги, показывают более удаленную от оси дороги. Знаки линий связи и электропередачи через обозначения дорог и рек проводят без разрывов. При подходе к улицам населенных пунктов они прерываются.

При съемках для мелиорации земель линии электропередачи и связи показываются и в полосе отвода железных дорог, автострад и шоссе. При наличии соответствующих дополнительных требований опоры линий связи наносятся по возможности согласно их размещению в натуре.

54 (72—75, 66—68, 235—237). При изображении на картах строящихся линий электропередачи и связи, трубопроводов и других строящихся объектов, для которых нет специальных условных знаков, следует применять обозначения действующих объектов и сопро­вождать их пояснительной надписью строящийся или стр.

55 (78, 79). Электростанции, гидроэлектростанции и электрические подстанции показывают условными знаками имеющихся на местности сооружений—зданий с ограждениями, плотин и т. п. и сопровождают пояснительными надписями. Агрегаты открытой части электрической подстанции показывать на карте не требуется.

В обозначении электрической подстанции, не выражающейся в масштабе карты, стрелка условного знака при прямоугольной его форме вычерчивается вдоль длинной стороны.

56 (80). Трансформаторы на столбах показывают на карте только по дополнительным требованиям.

57 (85). Условный знак пасек, не выражающихся в масштабе карты, располагают так, чтобы его стороны были параллельны сторонам рамки листа. Пасеки, выражающиеся в масштабе карты, изображаются знаками имеющихся ограждений, построек и других объектов с пояснительной надписью пас. или пасека.

58 (86). Загоны для скота показывают на картах только в районах, бедных ориентирами.

59 (87). При показе метеорологических станций условный знак располагают на месте, соответствующем середине площадки с будками для приборов или, при значительных размерах этой площадки, позволяющих отобразить на карте ее ограждение,— в месте установки флюгера. Обозначения метеорологических станций, расположенных на крышах зданий, совмещают с условными знаками строений и приурочивают к месту размещения приборов.

60 (88, 89). Изображения радио- и телевизионных мачт, а также радиорелейных вышек сопровождают на картах надписями их высоты в метрах, если названные объекты имеют высоту 50 м и более. У обозначений радиорелейных вышек и башен при наличии места помещают пояснительную надпись радиорел.

61 (90). Условный знак телеграфных и радиотелеграфных контор и отделений и телефонных станций применяется только в населенных пунктах сельского типа в малообжитых и необжитых районах с размещением знака на месте соответствующего строения или при отсутствии графических возможностей—под названием селения.

62 (91—94, 96, 97). Отдельно расположенные памятники, монументы, скульптурные фигуры, братские могилы и кладбища на карте показывают все, а из отдельных могил, туров и каменных столбов только те, которые имеют значение ориентиров или высоту 1 м и более. Условные знаки памятников, монументов и скульптурных фигур, расположенных вне населенных пунктов, сопровождают пояснительными надписями, а в населенных пунктах надписи дают при наличии места.

63 (95). Обозначаемые общим условным знаком мазары, субурганы и обо представляют собой: а) мазары и субурганы — надмогильные сооружения (преимущественно отдельно стоящие) в районах соответственно мусульманского и ламаистского вероисповедания; б) обо—небольшие насыпные курганы, имевшие назначение религиозно-культовых (преимущественно у мест отдельных захоронений), граничных или ориентирных знаков.

64 (96, 97, 147). Условные знаки кладбищ, не выражающихся в масштабе карты, вычерчивают в соответствии с ориентировкой их на местности. В обозначении внемасштабных кладбищ с деревьями значок породы дерева вычерчивают перпендикулярно южной рамке листа.

Древесная растительность на кладбищах, выражающихся в масштабе карты, изображается в соответствии с натурой—знаками леса, редколесья, поросли леса или отдельных деревьев. На съемочном оригинале у изображений кладбищ с лесом или порослью рекомендуется помещать синие пояснительные надписи лес и пор.

Кресты в условном знаке кладбищ вычерчивают по разграфке (в шахматном порядке) только в том случае, если на изображении кладбища помещаются 5—6 и более крестов. При меньшей площади кресты наносят более или менее равномерно.

С учетом местных особенностей контуры кладбищ на картах могут заполняться не только условными знаками крестов, присущих христианским захоронениям, но и взамен их соответствующими обозначениями, принятыми в других религиях, или пояснительными надписями (например: будд, кладб.). Основные дорожки на кладбищах показывают условным знаком № 147, если площадь кладбища в масштабе карты 4—5 см2 и более.

65 (96—98).При изображении кладбищ и скотомогильников, выражающихся в масштабе карты, показывают имеющиеся на местности ограждения или канавы. Если специального ограждения нет, контур кладбища или скотомогильника обозначается сплошной черной линией.

Условный знак скотомогильников, не выражающихся в масштабе карты, вычерчивают так, чтобы его основание было параллельно южной рамке листа.

Date: 2015-09-02; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию