Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Беседа





Когда вы нашли нужного вам человека, начинайте разговор. Как же это сделать? Если вы обращаетесь к человеку, ищущему Бога, лучше начать с прямых вопросов для того, чтобы понять его отношение к Богу. Например: "Вы - христианин?", "Вы спасенный человек?", "Вы пережили рождение свыше?", "На чем основывается ваша надежда на вечную жизнь?", "Исповедуете ли вы Иисуса Христа открыто перед людьми?", "Подчинили ли вы всего себя и все, что вы имеете, Христу?". Иногда хорошо, если вы начнете вашу беседу с прямых вопросов даже со случайным встречным. Как правило лучше задать вопрос: "Вы - спасенный человек?", чем "Вы - христианин?". В этом случае более вероятно, что человек задумается. Первый вопрос более определенный и точный. Многие сочтут его дерзким, но это никоим образом не доказывает, что он не возымеет своего действия и не принесет пользы. Очень многие люди, приходившие в негодование от того, что незнакомый человек задавал им этот вопрос, позже обращались к Богу именно благодаря этому вопросу. Можно задать много других вопросов, заставляющих человека задуматься и открывающих путь для дальнейшей беседы. Например, можно спросить: "Стоит ли жизнь того, чтобы жить?", "В чем смысл жизни?". После того, как вы завязали разговор, вы можете рассказать о действительно достойной жизни. Совершенно незнакомому человеку можно задать еще и такой вопрос: "Каким образом, по вашему мнению, человек может получить настоящее удовлетворение от жизни?" И пояснить: "Только через принятие Иисуса Христа своим личным Спасителем" Или можно сказать: "Я узнал секрет истинного счастья" И когда человек спросит, в чем же это секрет, расскажите ему. Конечно, все эти вопросы - лишь возможные варианты начала разговора.

Хороший способ начать разговор - это вручить человеку тщательно подобранную брошюру для чтения. После того, как он прочтет ее, вы можете спросить, что он думает по этому поводу. Таким образом, путь к разговору открыт. Часто стоит начать разговор с обычной темы, возможно очень далекой от духовных вопросов, а затем постепенно подойти к сути дела. Иисус Христос начал так разговор с самарянкой. Он обратился с простой просьбой дать ему напиться (Иоан.4:7). Но очень скоро Он уже рассказывал ей о живой воде. Если человек, с которым вы хотите побеседовать, старше вас, можете начать так: "У меня есть один вопрос, который очень интересует меня, и я пытаюсь как можно лучше разобраться в нем. Вы гораздо старше меня и наверно сможете мне помочь. Вопрос такой: как найти путь спасения?"

Очень часто, проявив любезность или сделав какое-то небольшое одолжение, вы открываете путь к разговору на самую важную тему. Например, в переполненном трамвае вы можете подвинуться или уступить место стоящему. Будет вполне естественно, если вы заговорите с этим человеком. Его расположение уже завоевано и будет очень легко перейти к нужной теме. Если вы едете на машине, можно предложить свои услуги и подвезти вашего подопечного. Этим самым вы создаете прекрасную возможность для благовестия. Д.Л. Муди часто приглашал тех, с кем он хотел побеседовать, на прогулку верхом. А затем, в каком-то тихом месте остановив лошадь, беседовал с ними и молился. Даже трудно сказать, сколько людей таким образом обрели Христа. Необходимо проявлять доброжелательность по отношению к людям, которых вы ведете к Богу. Так могут проходить дни и недели, и даже годы в ожидании благоприятной возможности для свидетельства. Один миссионер в Китае, всецело преданный своему делу, многим пожертвовавший ради того, чтобы поехать в эту страну, был встречен очень враждебно. Китайцы отнеслись к нему с ненавистью. Но он просто отказался от себя, чтобы жить среди них и для них. Постепенно одна за другой предоставилась возможность оказать кому-то любезность или сделать какое-то одолжение. После многих лет самопожертвования он так завоевал их доверие, что указать им путь к Иисусу Христу уже не составляло труда. Он начал с самого простого, с самого обычного - он ежедневно проявлял доброжелательность к людям, оказывая им какие-то услуги или проявляя любезность к ним, что было явно далеко от той заветной темы, которая была в его сердце.

Иногда по лицу человека вы можете прочитать, что он чем-то недоволен или растерян. В таком случае было бы логичным поинтересоваться, счастлив ли он. И, когда последует ответ "нет", рассказать ему о Том, кто делает людей счастливыми, если они принимают Его.

Быть тактичными вы научитесь по мере приобретения опыта. Но лучше начать благовествовать неуклюже, нежели не начать совсем. Я не думаю, что кому-то удастся начать труд благовестника более неуклюже, чем я. Первый раз я свидетельствовал одному молодому человеку. Я чувствовал, что Бог хочет, чтобы я побеседовал с ним. И вот я позвонил ему и договорился о встрече. Но когда мы встретились, у меня не было ни малейшего представления о том, что я должен говорить. Я ходил вокруг да около, выжидая подходящего момента. И наконец-то, решившись, неловко объяснил, зачем я пришел. Но Бог благословляет даже неловкие, но искренние усилия. Этот молодой человек был спасен и стал очень активным и эффективным тружеником для Христа.

Лучший способ научиться плавать - это плавать. Лучший способ научиться благовествовать - это благовествовать, извлекая уроки из своих ошибок.

Date: 2015-08-24; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию