Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Научите их жить христианской жизнью





Недостаточно, чтобы человек принял Иисуса Христа. Это только начало христианского пути. И если новообращенного не наставят в начале пути, как жить по христиански, большая вероятность того, что он не будет иметь жизнь с избытком, наполненную жизнь. Причина того, что многие христиане "тлеют", а не "горят", заключается в том, что они не были в полной мере наставлены как жить христианской жизнью, на путь которой они ступили. В таких наставлениях нуждаются все новообращенные, как те, о которых уже шла речь выше, так и те, методы благовестия которым описаны дальше в этой книге или же те, которые пришли к Богу любым другим путем. Вы можете сказать новообращенному приблизительно следующее: "Ты только что ступил на христианский путь. И ты конечно же хочешь, чтобы этот путь был успешным. Существует шесть постановлений, выполняя которые ты можешь быть абсолютно уверен в успехе на пути следования за Христом"

1. Первое из этих постановлений ты найдешь в Матф. 10:32. Пожалуйста, прочитай этот стих очень внимательно:

"Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным."

Этот стих говорит, что Иисус Христос исповедает пред Отцом тех, кто исповедает Его пред людьми. Вы можете надеяться на успех в христианской жизни только, если Иисус Христос исповедает вас пред Отцом. Итак, если вы хотите преуспеть в начатой вами новой жизни, исповедание Иисуса Христа перед людьми должно стать нормой этой жизни. Используйте каждую возможность, чтобы показать людям, что вы - на стороне Христа. Расскажите им, что Господь совершил для вашей души.

2. Регулярно изучайте Слово Божье, сокройте его в вашем сердце. Для разъяснения этого постановления обратитесь к следующим отрывкам из Писания:

"В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою" (Пс. 118:11).

"Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение." (1 Петра 2:2)

Одна из самых распространенных причин неудач в христианской жизни - это пренебрежение Словом Божьим. Человек не может расти и развиваться физически без регулярного и полноценного питания. Точно также он не может расти духовно без регулярной духовной пищи.

3. Постоянно молитесь. Используйте следующие места из Библии:

"Непрестанно молитесь" (1 Фесс. 5:17)

"А надеющиеся на Господа обновятся в силе; поднимут крылья, как орлы, потекут, и не устанут, пойдут, и не утомятся" (Ис.40:31)

Пусть новообращенный прочитает эти стихи несколько раз и отметит их у себя в Библии.

4. Полностью подчините свою волю Богу, и будьте послушны Ему во всем. Об этом очень понятно написано в Деян. 5:32:

"Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему"

Покажите новообращенному, что послушание - это волевой акт, а не действие, продиктованное внешними обстоятельствами. Объясните, что Бог дает Духа Святого повинующимся Ему, тем, кто полностью подчинил свою волю Богу. Настаивайте на необходимости полного подчинения своей воли Богу.

5. Будьте всегда доброхотно дающими. Объясните необходимость и важность этого постановления.

"При сем (скажу): кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяет по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело.."

Иногда также полезно прочитать Мал.3:10 для того, чтобы пролить дополнительный свет на этот вопрос:

"Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?"

Снова и снова возвращайтесь к этому вопросу, пока новообращенный не осознает, что он должен стать доброхотно дающим для Господа, если он хочет испытать радость полноты Божьих благословений. Многие начинающие христиане не очень преуспевают в христианской жизни только потому, что не были наставлены в необходимости регулярно, систематически и щедро жертвовать для Бога.

6. Трудитесь для Христа, трудитесь непрестанно.

Прочитайте притчу из Матф.25:14-30. Объясните, что тот, кто использует то, что имеет, получит еще больше, а тот, кто пренебрегает тем, что имеет, потеряет это. Покажите необходимость труда для Христа.

Снова и снова возвращайтесь к этим шести постановлениям. Выпишите их вместе с местами из Писания, отдайте их новообращенному, чтобы они были с ним. Читателю может показаться, что постановления, перечисленные выше, слишком обширны и, чтобы научиться исполнять их, понадобится много времени. Это правда. Не всегда есть необходимость использовать все места из Писания. Но, с другой стороны, лучше быть уверенным, что вы выполнили свой труд добросовестно. Сегодня в душепопечительском труде очень много дешевых подделок, труд выполняется поверхностно и недобросовестно. А такие дела не устоят. Лучше потратить час или два на одного человека и действительно помочь ему укорениться на истинной почве, чем заставить десять или более человек сказать, что они принимают Христа, когда они на самом деле еще не осознают, что они делают. Одна из самых распространенных и величайших ошибок в христианском труде сегодня - это поверхностное отношение к душепопечительскому труду, а следовательно, и к душе.

Глава VI.
Как благовествовать тем, кто либо совсем не думает о своей душе, либо проявляет минимальный интерес к ней

Самая большая группа людей - это мужчины и женщины, которые проявляют слабый интерес к собственной душе или же не задумываются о ней вообще. Существует мнение, что благовествовать таким людям нет смысла, но это не так. Если человек не тревожится о спасении души, то наше дело - посеять эту тревогу. Как это сделать?

Date: 2015-08-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию