Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное производство аборта





Объектом данного преступления является установленный порядок производства аборта, обеспечивающий охрану здоровья женщины.

Объективная сторона преступления выражается в незаконном производстве аборта – искусственного прерывания беременности.

Согласно п. 1 Инструкции о порядке проведения операции искусственного прерывания беременности, утвержденной Приказом министра здравоохранения Республики Беларусь от 5 апреля 1994 г. № 71, искусственное прерывание беременности разрешается при сроке беременности 12 недель и менее всем женщинам, желающим прервать беременность и не имеющим противопоказаний. При беременности сроком свыше 12-и недель искусственное прерывание беременности разрешается производить при наличии медицинских, медико-генетических и немедицинских показаний

При отсутствии этих оснований произведенный аборт является незаконным и должен влечь уголовную ответственность. Производство аборта признается незаконным и в том случае, если оно совершено вне лечебно-профилактического учреждения или амбулаторных условий методом вакуум-аспирации

Если в результате незаконного аборта наступила смерть женщины, или ей были причинены тяжкие телесные повреждения, действия виновного квалифицируются по ч. 3 ст. 156. При этом необходимо установить причинную связь между произведенным абортом и смертью потерпевшей или тяжкими телесными повреждениями. Если же последствиями аборта были причиненные по неосторожности менее тяжкие телесные повреждения, то действия виновного квалифицируются по ч. 1 или 2 ст. 156, а факт причинения таких телесных повреждений должен учитываться судом при индивидуализации ответственности.

Обязательным признаком объективной стороны данного состава преступления является желание самой потерпевшей подвергнуться операции искусственного прерывания беременности. Если операция по искусственному прерыванию беременности была проведена против или помимо воли потерпевшей, путем применения насилия или угрозы его применения, либо путем использования беспомощного состояния потерпевшей, содеянное следует квалифицировать на основании ст. 147 УК как тяжкое телесное повреждение.

Субъект преступления:

¨ по ч. 1 ст. 156 УК лицо, имеющее высшее медицинское образование соответствующего профиля. Таким врачом признается акушер-гинеколог.

¨ по ч. 2 ст. 156 УК лицо как имеющее высшее медицинское образование, но не соответствующего профиля, так и вообще не имеющее медицинского образования. При этом ответственность таких лиц наступает независимо от места производства аборта, а также наличия или отсутствия противопоказаний.

С субъективной стороны незаконный аборт характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что незаконно производит искусственное прерывание беременности с согласия женщины, и желает произвести аборт.


Date: 2015-08-24; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию