Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективная сторона:вина умышленная, умысел прямой





Субъект общий, с 16 лет.

2. Склонение к самоубийству двух или более лиц либо заведомо несовершеннолетнего –ограничением до 4л. или лишением до 5.

Акты склонения не зависят от времени, при условии, что не истекли сроки давности привлечения к УО за каждое деяние.

Заведомо несовершеннолетний – в содержании умысла.

Склонение к самоубийству через угрозы и насилие, ставящие потерпевшего в безвыходн. положение, – ст. 139.


 

10. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 147)

1. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, либо повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство (заболевание), иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, либо вызвавшее расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше четырех месяцев, либо выразившееся в неизгладимом обезображении лица или шеи, –огранич. своб. 3–5 или лишением 4–8.

Тяжким телесным повреждением считается нарушение анатом. целостности или физиол. функции органов и тканей человека. К ТТП относятся опасные для жизни повреждения или повлекшие потерю зрения, речи, слуха, иного органа, прерывание беременности, психическую болезнь, а также иные повреждения, повлекшие утрату трудоспособности более, чем на 1/3, травму скелета или болезнь свыше 4 мес., неизгладимое обезображивание лица или шеи. Для решения вопроса о неизгладимости повреждений назначается судебно-медицинская экспертиза.

Объектом преступления является здоровье другого человека.

Объективная сторона выражается деянием (действием чаще, бездействием реже), в рез. которых прич. тяжкие телесные повреждения другому человеку. Состав материальный.

Субъективная сторона: умышленной формой вины в виде прямого или косвенного умысла, т.е. лицо сознавало ОО деяния, предвидело возможность последствий и желало (прямой) их или не желало, но сознательно допускало либо отн. безразлично (косвенный).

Субъектом вменяемое ФЛ, достигшее 14 лет.

Для квалификации необходимо установить содержание и направленность умысла. Если умысел на причинение ТТП, но причинены ЛТП, действия виновного – покушение на причинение ТП.

Квалифицирующие признаки предусмотрены в части 2: т о же деяние, совершенное: 1) в отношении лица, заведомо малолетнего, престарелого или находящегося в беспомощном состоянии; 2) в отношении похищенного человека или заложника;3) способом, носящим характер мучения или истязания; 4) с целью получения трансплантата; 5) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга; 6) из корыстных побуждений либо по найму; 7) из хулиганских побуждений; 8) по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни, политической или идеологической вражды, а равно по мотивам вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы; 9) группой лиц; 10) общеопасным способом, – лишение свободы 5–10 л.

Особо квалифицирующие обстоятельства предусмотрены в части 3: Деяния, совершенные повторно, либо лицом, ранее совершившим иное преступление, сопряженное с умышленным причинением тяжкого телесного повреждения, либо ранее совершившим убийство (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 140–143 настоящего Кодекса), а равно в отношении двух или более лиц, либо повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, – лишение 5–15 л.

Характер и степень тяжести ТП определяется в соответствии с Правилами судебно-медицинской экспертизы характера и тяжести телесных повреждений в РБ.

Опасными для жизни признаются ТП, к. угрожают жизни потерпевшего в момент его причинения и при обычном течении заканчивается смертью. К ТТП: проникающие ранения черепа, позвоночника, груди, живота даже без повреждения внутренних органов; внутричерепное кровоизлияние при наличии угрожающих жизни явлений; проникающие ранения глотки, гортани, трахеи, пищевода; термические ожоги 3-4-й степени.

Умышленное причинение ТТП опасного для жизни в момент его причинения, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 147 УК независимо от процента утраты трудоспособности или наступления каких-либо последствий в будущем.

Причиняемые в результате совершения преступления телесные повреждения признаются тяжкими при наличии расстройства здоровья, соединенного со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть. Стойкая утрата трудоспособности - это утрата трудоспособности на продолжительный срок, может быть на всю жизнь. Лицо не в состоянии выполнять никакие трудовые функции и является инвалидом I или II группы.

ТТП независимо от стойкости утраты трудоспособности признаются: 1. потеря зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций; 2. прерывание беременности; 3. психическая болезнь; 4. расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше четырех месяцев; 5. неизгладимое обезображивание лица или шеи

Под потерей зрения следует понимать полную стойкую слепоту на оба глаза или такое состояние, когда зрение понижено до счета пальцев на расстоянии 2-х метров и менее (острота зрения 0,04 м и ниже). Повреждение слепого глаза, потребовавшее его удаления, оценивается в зависимости от длительности расстройства здоровья.

Под потерей слуха следует понимать полную глухоту или такое необратимое состояние, когда потерпевший не слышит разговорной речи на расстоянии 3-5 см от ушной раковины.

Под потерей речи понимается утрата способности выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными для окружающих.

Под потерей какого-либо органа либо утратой органом его функций следует понимать потерю руки, ноги, т. е. отделениеих от туловища или утратуими функций (паралич или иное состояние, исключающее их деятельность).

Прерывание беременности, независимо от ее срока, относится к тяжкому телесному повреждению, если оно не связано с индивидуальными особенностями организма; а находится в прямой зависимости от причиненного повреждения. Судебно-медицинская экспертиза в этих случаях производится с участием акушера-гинеколога.

Неизгладимое обезображивание лица или шеи отнесено к тяжким телесным повреждениям в связи с тем, что оно придает облику потерпевшего отрицательный эстетический эффект. Асимметрия глаз, удаление ушей, носа, ожоговые рубцы багрового цвета обезображивают человека, делают его лицо отталкивающим.

Вопрос об обезображивании лица или шеи решают следствие и суд, ориентируясь на общепринятое эстетическое понятие о красоте и уродстве лица человека. Изгладимость – понятие медицинское. Под ним следует понимать значительное уменьшение патологических изменений (рубца, деформаций/нарушения мимики и пр.) с течением времени под воздействием разнообразных терапевтических средств. Если же для их устранения требуется хирургическое вмешательство, то повреждение лица считается неизгладимым.

Ответственность за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения предполагает наличие причинной связи между деянием виновного и наступлением последствий.

По конструкции объективной стороны состав материальных преступлений считается оконченным с момента наступления любого из указанных последствий или с момента возникновения опасности для жизни при причинении телесных повреждений.


Date: 2015-08-24; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию