Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оставление в опасности





Объект – общественные отношения в сфере защиты и сохранения жизни и здоровья лица, находящегося в опасном состоянии.

Объективная сторона – бездействие. УО ст. 159 УК наступает за бездействие:

ч. 1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья, либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи.

Данный случай предусматривает ответственность в той ситуации, когда виновный:

Ø либо не оказал помощь лицу в опасном для жизни состоянии;

Ø либо не сообщил надлеж. учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи.

Причём обязательным признаком объективной стороны является наличие возможности совершить необходимые действия виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц.

ч.2 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться.

УО за бездействие, названное в данном случае, несут следующие Л:

Л., обязанные оказывать помощь на основании прямого указания закона: родители - несовершеннолетним детям; дети - престарелым родителям;

Л., обязанные выполнять названные действия в связи с выбранной профессией или выполнением служ. Обяз.: воспитатели; учителя школ; руководители спортивных секций и др.;

Л., на которых указанные обязанности возложены по договору найма (например, няня - по уходу за малолетним ребенком, сиделка по уходу за инвалидом.);

Ситуация, опасная для жизни или здоровья потерпевшего, сложилась не по их вине, но в их обязанность входило оказание помощи (объектив. критерий ответственности за бездействие) при реальной возможности это сделать (субъективный критерий). Термин " заведомое оставление без помощи" как раз подчеркивает наличие обоих критериев ответственности за бездействие.

Причины, породившие беспомощное состояние: болезнь, паралич, обморок, начавшиеся роды, припадок эпилепсии на улице и т. д.); стихийными бедствиями (обрушившиеся от землетрясения стены дома лишили людей возможности выбраться из-под завалов и т. п.).

ч.3. Заведомое оставление в опасности, совершенное л., которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние.

Напр. лиц, пострадавших от ДТП; слабовидящего при переводе через улицу и т. п.

Состав формальный. Преступление считается оконченным с момента бездействия.

Субъективная с.: совершается с прямым умыслом. Виновный осознает, что потерпевший находится в опасном для его жизни и здоровья состоянии; лишен возможности к самосохранению по малолетству, старости, болезни, иного рода беспомощности; угроза его жизни или здоровью исходит от действий механизмов, транспорта, собственного бездействия потерпевшего, действий виновного; оказание помощи потерпевшему находится в пределах возможностей виновного.

Волевой момент умысла характеризуется желанием уклониться от исполнения лежащей на нем обязанности.

Мотивы бездействия могут быть самыми различными. Они должны учитываться судом при индивидуализации ответственности.

 


Date: 2015-08-24; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию