Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заражение вирусом иммунодефицита человека





Объект – здоровье и жизнь другого человека.

ВИЧ-инфекция – вирус иммунодефицита человека. Опасность данной инфекции состоит в том, что заразившееся лицо представляет опасность для окружающих, и в случае развития синдрома приобретенного иммунодефицита человека, который практически неизлечим, больной в течение достаточно короткого времени умирает.

В соответствии со ст. 29 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. № 2435-XII"О здравоохранении" лица, в отношении которых получены данные о наличии у них вируса иммунодефицита человека, в письменной форме предупреждаются организациями здравоохранения о наличии таких заболеваний и необходимости соблюдения мер предосторожности по их нераспространению, а также об ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь за заведомое поставление в опасность заражения или заражение другого лица.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК выражается в совершения виновным действий, ставящих в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека. Такими действиями могут быть, например, половой акт, передача виновным шприца другому лицу для инъекции и др. Преступление считается оконченным с момента совершения виновным действий, ставящих в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека, не зависимо от наступивших последствий. По конструкции объективной стороны состав – формальный

Состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 157, является материальным. Для наличия преступления в этих случаях требуется не только совершение действий, но и наступление последствий – заражение другого лица вирусом иммунодефицита человека.

Те же действия, повлекшие заражение ВИЧ-инфекцией 2-х и более человека либо заведомо несовершеннолетнего влекут ответственность на основании ч. 3 ст. 147 УК.

Субъективная сторона как поставления другого лица в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека (ч. 1 ст. 157), так и заражения этим заболеванием (ч. 2 ст. 157) характеризуется виной в виде косвенного умысла либо преступного легкомыслия.

Заражение потерпевшего ВИЧ-инфекцией с прямым умыслом влечет ответственность на основании ч. 3 ст. 157 УК.

Заражение несовершеннолетнего является квалифицирующим обстоятельством при условии, что виновный осознает несовершеннолетний возраст потерпевшего.

Субъект – специальный, лицо, знающее о наличии у него ВИЧ-инфекцией, с 16 лет, а в случае заражения несовершеннолетнего с 18 лет.

 


Date: 2015-08-24; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию