Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1-2. Задание 5. Соотнесите подходы к определению нормы здоровья в медицине и психологии. Какова сущность диагностики состояния здоровья в медицине и психологии





По определению Всемирной организации здравоохранения (B03) " здоровье - это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

Выделяют индивидуальное, групповое и общественное здоровье (здоровье населения, здоровье популяции). Об индивидуальном здоровье говорят, если рассматривается конкретный человек, индивидуум. Оценивается здоровье по самочувствию, наличию или отсутствию заболеваний, физическому состоянию и развитию, выявляемых после соответствующих исследований, трудоспособности, личным ощущениям жизни и тд.

Групповое и общественное здоровье определяется по медико-статистическим и медико-демографическим показателям и критериям, а не только по оценке индивидуального здоровья.

Психическое (духовное) здоровье – это состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условием окружающей действительности регуляцию поведении, деятельности.

Психологическая диагностика, или психологическое тестирование (от англ. test - испытание, исследование), представляет собой научную дисциплину о методах классификации индивидов по присущих им психологическим признакам. Соответственно, основной задачей психодиагностики является разработка средств фиксации в упорядоченном виде психологических различий между индивидами и построение психологического диагноза.

Психологический диагноз - заключение, основанное на результатах психологической диагностики, о наличном состоянии или тенденция х развития того или иного психологического процесса конкретного индивида. Критерием завершенности психологического диагноза выступает модель психологических механизмов, обусловивших те или иные индивидуально-психологические проявления. Как правило, для построения полноценного психологического диагноза требуется сочетание как стандартизированных методов, позволяющих сравнить данные индивида с другими людьми, и качественных, показывающих место тех или иных его проявлений в контексте целостной его жизнедеятельности.

Диагностика (в медицине) состояния здоровья —– это прежде всего определение относительного отклонения состояния организма человека от состояния гомеостаза. Как правило, проходит различными способами, включая осмотр врача, применение подручных средств и специальной техники. При этом используемые врачом различные инструменты и другие технические средства выступают в роли «помощников – консультантов», повышающих объективность диагностики состояния здоровья пациента. Гомеостаз – это способность организма поддерживать функционально значимые переменные в пределах, обеспечивающих его оптимальную жизнедеятельность.

 

Date: 2015-08-24; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию