Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Званыйобед





 

«Мак-Артур»удалялсяотНью-Чикагосускорениемстандартнойсилытяжести.Повсемукораблюработаличленыкоманды,заменяяорбитальнуюориентацию,когдасилутяжестиобеспечиваловращениекорабля,наориентациюускоренияполета.Вотличиеотторговыхсудов,которыечастоотходилинабольшиерасстоянияотвнутреннихпланет,чтобыоказатьсявточке«ПрыжкаОлдерсона»,военныекораблиускорялисьнепрерывно.

ЧерездвадняпослеотлетаизНью-ЧикагоБлейнустроилзваныйобед.

Командадосталачистыескатертииподсвечники,тяжелыесеребряныетарелкиигравированныйхрусталь,сделанныеопытнымимастерамиполудюжинымиров–сокровище,принадлежащеенеБлейну,асамому«Мак-Артуру».Всямебельбыланаместе,снятаясвнешнихпереборокиустановленнаянавнутренние,заисключениембольшоговращающегосястола,которыйбылпревращенсейчасвцилиндрическуюстенуофицерскойкают-кампании.

ЭтотизогнутыйобеденныйстолоченьбеспокоилСаллиФаулер.Онаувиделаегодвадняназад,когда«Мак-Артур»ещевращалсявокругсвоейоси,ивнешниепереборкибылипалубой,такойжеизогнутой.СейчасБлейнзаметил,чтоонаиспыталаоблегчение,пройдяполестнице.

Заметилонито,чтоБаринеиспытывалподобныхчувств,абылвесел,велсебясвободноиявнонаслаждалсясобой.Онявноужебывалвкосмосе,решилпросебяБлейн.Может,дажебольшевремени,чемсамРод.

Приембылпервымудобнымслучаемофициальновстретитьсяспассажирами.Сидянасвоемместевоглавестолаиожидая,покастюардывбезупречнобелыходеждахподадутпервоеблюдо,Блейнпыталсясдержатьулыбку.На«Мак-Артуре»быловсе,заисключениемделикатесов.

–Яоченьбоялся,чтообедустроитьнеудастся,–сказалонСэлли.

–Носейчасвыувидите,чтомыпридумали.–Келлиистюардыполднясовещалисьсглавнымшеф-поваром,ноРоднеждалотнихслишкоммногого.

Разумеется,накораблебылодостаточнопродуктов,вчислокоторыхвходили:биопласт,кускидрожжейизерносНью-Вашингтона.Однако,уБлейнанебыловозможностипополнитьнаНью-Чикагосвоиличныезапасы,ато,чтоунегоимелосьпрежде,былоуничтоженовсражениисмятежниками.КапитанжеКзиллер,безусловно,забралто,чтопринадлежалоличноему.Онтакжеувелссобойшеф-повараитрехбашенныхканониров,помогавшихтомуобслуживатькапитана.

Новотнаогромнойдеревяннойтарелкевнеслипервоеблюдо,накрытоетяжелойкрышкой,похоже,сделаннойизкованогозолота.Золотыедраконымчалисьдругзадругомпоеепериметру,анаднимипарилимагическиешестиугольники.СделанныенаКсанаду,блюдоикрышкастоилистолькоже,сколькооднашлюпка«Мак-Артура».КанонирКеллистоялзаБлейном,великолепныйвсвоихбелыходеждахспурпурнымкушаком–настоящиймажордом.Труднобылоузнатьвэтомчеловекесержанта,которыйвелзвезднуюпехотувбойпротивгвардииСоюза.Отработаннымдвижениемонподнялкрышку.

–Великолепно!–воскликнулСтели.Дажееслиэтобылапростаявежливость,сказаноэтобылохорошо,иКеллипросиял.Подкрышкойоказаласьбисквитнаякопия«Мак-Артура»ичерногокуполакрепости,скоторойонсражался,причемкаждаядетальбылавылепленаболеетщательно,чемухудожественныхценностейИмператорскогоДворца.Другиеблюдабылиточнотакимиже,такчто,еслиониискрывалидрожжевыетортыиличто-топодобное,всеравносоздавалосьвпечатлениепиршества.Родзаставилсебязабытьвсезаботыинаслаждатьсяобедом.

–Ичтовысобираетесьделатьсейчас,леди?–спросилСинклер.–ВыбывалипрежденаНовойШотландии?

–Нет.Япутешествоваланерадиразвлечения,аподелу,командорСинклер.Думаю,вашейродиненеможетпольститьмойвизит,–онаулыбнулась,новглазахеепо-прежнемутаилисьсветовыегодыбездонногокосмоса.

–Апочемумынеможембытьпольщенывашимвизитом?НетместавовсейИмперии,гдедумалибыосебеплохо.

–Благодарювас…нояантрополог,специализирующийсянапримитивныхкультурах.ВрядлиНовуюШотландиюможноотнестикним,–заверилаонаего.АкцентСинклеравызвалунеепрофессиональныйинтерес.НеужелинаНовойШотландиидействительнотакговорят?Звуки,издаваемыемужчиной,напоминаличто-тоиздоимперскихповестей.Впрочем,онадумалаобэтомосторожно,стараясьнесмотретьнаСинклера.Ейнехотелосьобидетьсамолюбивогоинженера.

–Хорошосказано,–зааплодировалБари.–Запоследнеевремяявстречалмножествоантропологов.Эточто,новаяспециальность?

–Да.Ксожалению,раньшенасбылооченьмало.Мыуничтожаливсехорошеевомножествемиров,вошедшихвИмперию.Надеюсь,мыникогданеповторимэтихошибокснова.

–Думаю,этодолжношокировать,–произнесБлейн.–НеожиданноевхождениевсоставИмперии,нравитсятебеэтоилинет,дажееслинеткаких-тодругихпроблем.Возможно,вамследовалоостатьсянаНью-Чикаго.КапитанКзиллерговорил,чтоунегоестькакие-тотрудностисуправлением.

–Янемогла,–онаунылопосмотрелавниз,насвоютарелку,затемподнялаголовуивымученноулыбнулась.–Нашаперваязаповедьгласит,чтомыдолжнысимпатизироватьлюдям,которыхмыизучаем…Аяненавижуэтоместо,–добавилаонасвнезапнойяростью.Эмоциишлиейнапользу–дажененавистьбылалучшепустоты.

–Естественно,–согласилсяСинклер.–Любойбычувствовалтоже,проведямесяцывконцентрационномлагере.

–Естькое-чтопохуже,командор.ЗдесьисчезлаДороти…Этодевушка,скотороймыприбылисюда.Она…простоисчезла,–воцарилосьдолгоемолчание,иСэллисмутилась.–Прошувас,непозволяйтемнепортитьвамобед.

Блейнбезуспешнопыталсянайтитемудляразговора,итутУайтбридневольноподсказалемуее.ПоначалуБлейнзаметилтолько,чтомладшийгардемаринделаетчто-топодстолом.Ночто?Дергаетскатерть,пробуяеенарастяжение,араньшеразглядывалхрусталь.

–Да,мистерУайтбрид,–сказалРод,–этооченькрепкое.

Уайтбридвзглянулнанегоипокраснел,ноБлейннесобиралсясмущатьмальчика.

–Скатерть,серебро,тарелки,блюда,хрусталь–всеэтовесьмапрочно,–свободносказалон.–Обычноестеклонепережилобыпервогожесражения.Нашжехрусталь–этокое-чтодругое.ЭтобыловырезаноизэкранаразрушенногопривходеватмосферукорабляПервойИмперии.Вовсякомслучае,такмнерассказывали.Сейчасмынеумеемполучатьтакихматериалов.Полотно–тожененастоящееполотно,аволокнистаятканьтакжеПервойИмперии.Крышкинаблюдах–этокристаллическоежелезо,покрывающеекованоезолото.

–Явпервыеувиделхрусталь,–неуверенносказалУайтбрид.

–Какиянескольколетназад,–Блейнулыбнулсягардемаринам.Онибылиофицерами,новтожевремяонибылиещемальчиками-подростками,иБлейнпомнилсебявихвозрасте.

Большинствоблюдбылиужеподаны,и,наконец,столосвободилидлякофеивин.

–Прошу,–официальносказалБлейн.

Уайтбрид,которыйбылмладшеСтелинадвенедели,поднялбокал.

–Капитан…Леди…ВыпьемзаЕгоИмператорскоеВеличество,–офицерыподнялибокалызасвоегомонарха,какэтоделалиморякиещедветысячилетназад.

–Выпозволитемнепоказатьваммоюродину?–озабоченноспросилСинклер.

–Конечно.Благодарювас.Толькоянезнаю,какдолгомытампробудем,–СэлливыжидательнопосмотреланаБлейна.

–Ятоженезнаю.Мынаправленытудадляремонта,исколькоэтопродлится,зависиттолькоотВерфей.

–Хорошобыябыласваминеоченьдолго.Скажите,командор,уНовойШотландииестьсообщениесостолицей?

–Больше,чемубольшинствамировпоэтусторонуУгольногоМешка,хотяэтоинемногоеговорит.Естьнесколькокораблей,вполнеприличнооборудованныхдляперевозкипассажиров.Возможно,мистерБарискажетвамбольше:еголайнерысадятсянаНовойШотландии.

–Ноонинеперевозятпассажиров.Выжезнаете,чтонашбизнесподрываетмежзвезднуюторговлю,–Баризаметилнасмешливыевзглядысобравшихсяипродолжал:–«ИмпериалАвтонетикс»занимаетсяперевозкойавтоматическихзаводов.Есличто-тодешевлепроизводитьнапланете,чемперевозитькосмическимикораблями,мывозводимтамзаводы.Этоглавныйпринципторговойконкуренции.

Бариналилсебевторойбокалвина,выбравто,окоторомБлейнговорил,чтоегомало.(Онодолжнобытьхорошим,иначеегомалоеколичествонедолжнобылобеспокоитькапитана).

–ИменнопоэтомуяибылнаНью-Чикаго,когдавспыхнулмятеж.

СэллиФаулериСинклерсогласнокивнули,Блейнсохранилналиценевозмутимоевыражениеикаменнуюнеподвижность,аУайтбридтолкнуллоктемСтели,прошептав:«Подожди,яещерасскажутебе».ВсеэтовместедалоБарисведения,которыеоноченьхотелполучить:противнегоунихтольконеподтвержденныеподозрения.

–Увасувлекательнейшаяпрофессия,–сказалонСэлли,преждечеммолчаниеуспелозатянуться.–Расскажитенамчто-нибудь.Вывиделимногопримитивныхмиров?

–Вообщениодного,–печальноответиладевушка.–Язнаюонихтолькопокнигам.МысобиралисьотправитьсянаХарлеквин,номятеж…–оназамолчала.

–ЯбылтольконаМакассаре,–сказалБлейн.

Девушкаоживилась.

–Вкнигеемупосвященацелаяглава.Оченьпримитивныймир,нетакли?

–Да,какбыл,такиостался.Ссамогоначалатамнебылобольшойколонии.ВсепромышленныекомплексыбылиуничтоженывовремяГражданскихвойн,иниктонепосещалэтоместооколочетырехсотлет.Когдамытамбыли,унихбылакультуражелезноговека.Мечи,кольчуги,деревянныепарусныесуда…

–Ночтоонизалюди?–нетерпеливоспросилаСэлли.–Какониживут?

Родсмущеннопожалплечами.

–Ябылтамвсегонесколькодней.Врядлиэтогодостаточно,чтобыпонятьмир.Крометого,ятогдабылввозрастеСтели.Все,чтояпомню–этохорошаятаверна.–Просебяонещедобавил:«Яженеантрополог».

Разговорпошелпоновомунаправлению.Родчувствовалсебяусталымипоглядывалпосторонамвпоискахповода,чтобызакончитьобед,однако,остальныекакбудтоприросликсвоимместам.

–Выизучаетекультурноеразвитие,–серьезносказалСинклер,–и,возможно,этоправильно.Нопочемубывамнезанятьсяифизическимразвитием?ПерваяИмпериябылаогромнаипростираласьнабольшиерасстояния.Тамхваталоместапочтидлявсего.Ненайдемлимыгде-нибудьвзаброшенномуголкеИмпериипланетусуперменов?

Обагардемаринапереглянулись,аБариспросил:

–Чтоможетдатьлюдямфизическоеразвитие?

–Насучили,чтоподобноеразвитиеразумныхсуществневозможно,–сказалаСэлли.–Есливозникаетнеобходимость,цивилизацияизобретаеткресланаколесах,очкиислуховыеаппараты.Когдаобществоначинаетвойну,мужчины,какправило,проходятпроверку,преждечемполучитьвозможностьрискнутьсвоимижизнями.Думаю,этопомогаетвыигрыватьвойны,–онаулыбнулась.–Однако,оставляеточеньмаломестадляестественногоотбора.

–Норазвенетмиров,–вмешалсявразговорУайтбрид,–отброшенныхназадещебольше,чемМакассар?Миров,гдецаритполноеварварство:дубиныиогонь?Какоеможетбытьразвитиенаних?

ТристаканавинапрогналичернуютоскуСэлли,иейхотелосьпоговоритьнапрофессиональныетемы.Дядявсегдаговорил,чтодляледионаслишкоммногоговорит,ионапыталасьследитьзасобой,новинооказалосьсильнее.Посленедельпустотыоначувствоваласебядостаточнохорошо.

–Несомненно,–сказалаона.–Обществоразвиваетсяпостоянно.Естественныйотборидетдотехпор,покавместенесоберетсядостаточнолюдей,чтобызащититьдругдругаотокружающейсреды.Однако,этогомало.МистерУайтбрид,естьмиры,гдепрактикуетсяобряддетоубийства.Старейшиныэкзаменуютдетейиубиваюттехизних,ктонеотвечаетихпредставлениямосовершенстве.Конечно,этонеразвитие,хотянекоторыхрезультатовонидобиваются.Правда,этонеможетпродолжатьсядолго.

–Людиразводятлошадей,–заметилРод.–Исобак.

–Верно.Ноониневыводятновыевиды.Никогда.Обществонеможетподдерживатьодниитежезаконыдостаточнодолго,чтобывчеловекепроизошлиреальныеизменения.Должныпройтимиллионылет…Разумеется,былипопыткивывестисуперменов.Например,всистемеЗаурона.

–Ох,ужэтибестии,–проворчалСинклерисплюнул.–ИменноониначалиГражданскиеВойныипочтиперебилинас…–онвдругзамолчал,услышав,какУайтбридоткашлялся.

–Этовтораясистема,которойянемогусимпатизировать,–сказалаСэлливвоцарившейсятишине.–ХотясейчасонилояльныпоотношениюкИмперии…–онавзглянулапосторонам.Всекак-тостранносмотрелинанее,аСинклерпыталсяспрятатьлицозабутылками.УгловатоелицогардемаринаХорстаСтеликазалосьвысеченнымизкамня.–Вчемдело?–спросилаона.

Вседолгомолчали,потомУайтбридпроизнес:

–МистерСтелиизсистемыЗаурона,леди.

–Я…проститеменя,–пробормоталаСэлли.–Полагаю,явлезланевсвоедело.Нет,всамомделе,мистерСтели,я…

–Еслимойюныйдругнеможетэтоговынести,яненуждаюсьвнемнасвоемкорабле,–сказалРод.–Крометого,вынеединственная,ктовлезневсвоедело,–онмногозначительнопосмотрелнаСинклера.–Унаснетсудей,которыеимелисьнаихмирахсотнилетназад.–Проклятье!Этопрозвучалослишкомвысокопарно.–Кажется,выговорилиобэволюции?

–Это…этопочтинедоступнодляразумныхсуществ,–сказалаона.–Онинеподлаживаютсяподокружающуюсреду,аизменяютеедлясвоихнужд.Кактольковидстановитсяразумным,егоразвитиепрекращается.

–Ксожалению,намнесчемсравнивать,–сказалБари.–Можнотолькодогадываться,какэтообстоитнасамомделе,–онрассказалисториюоневероятноразумномосьминоге,встретившемкентавра,ивсерассмеялись.–Этобылоченьмилыйприем,капитан,–закончилБари.

–Да,–РодвсталипредложилСэллируку.Остальныетожеподнялись.Девушкасновапритихла,покаонпровожалеедокаюты,итольковежливопоблагодариланапрощанье.Родотправилсяобратнонамостик.Нужнобыловвестикое-чтовкорабельныймозг.

 

Date: 2015-08-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию