Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицобога





 

Блейнбыстродобралсядомостика,селвсвоекреслоизастегнулремни.Сразупослеэтогоонпотянулсякинтеркому.ИспуганныйгардемаринУайтбридвзглянулнанегосэкранаизкапитанскойкаюты.

Блейнрискнул:

–Прочтите-камнеточтотамнаписано,Уайтбрид.

–Сэр?

–Увастамустав,открытыйнаположенииоконтактесчужаками,нетакли?Пожалуйста,прочтитемнеего,–Блейнпомнил,чтокогда-тодавночиталегорадизабавы.Большинствокадетовделалиименнотак.

–Да,сэр,–Уайтбридбылудивлентак,словнокапитанпрочелегомысли,затем,видимо,решил,чтоэтоегоисключительноеправо.Этотслучайможетположитьначалолегендам.–Статья4500.Первыйконтактснегуманоиднымимыслящимисуществами.Примечание1.Мыслящиесущества,определяютсякаксоздания,пользующиесяорудиямитрудаихарактеризующиесяцелеустремленными.Примечание2.Необходимоиспользоватьздравыйсмысл,применяяэтоопределение.УльевыекрысыМакассара,например,пользуютсяорудиямитрудаприсооружениисвоихгнезд,нонеявляютсямыслящими.

Параграфодин.ПривстречесмыслящиминегуманоиднымисуществамистаршийначальникдолженсообщитьослучившемсяближайшемуштабуФлота.Всепрочиеобъектыподлежатизучениювовторуюочередь,послезавершенияконтакта.Параграфдва.Послеобъективногоописаниянеобходимопопытатьсяустановитьсвязьсчужаками,неподвергаяприэтомрискусвоюкоманду,еслитогонеприкажетвысшееначальство.Хотянельзяначинатьвоенныедействия,следуетпомнить,чточужакимогутбытьнастроенывраждебно.Параграфтретий…

Уайтбридапрервалопоследнеепредупреждениеобускорении.Блейнпризнательнокивнулгардемаринуивновьопустилсянасвоеложе.Непохоже,чтобыэтиправилапригодилисьсейчас.Ониимелиделоспервичнымконтактом,безпредшествующихпредупреждений,иприэтомкомандованиеФлотаотличнознало,что«Мак-Артур»отправилсянаперехваткораблячужаков.

Гравитациянакораблевозрасталапостепенно,даваякомандевремяподготовиться,иминутуспустядостиглатрехg.Блейнчувствовалдвестишестьдесяткилограммов,вдавившихеговпротивоперегрузочноеложе.Людиповсемукораблюдвигалисьсосторожностью,которойтребовалувеличившийсявес,новсе-такиэтоускорениенебылокалечащим.Впрочем,дляБариономоглооказатьсявеликоватым,носторговцемвсебудетвнорме,еслионостанетсявсвоейпостели.

Блейнчувствовалсебядовольносвободновсвоемпротивоперегрузочномкресле.Оноимелоголовнойупориуправлялоськончикамипальцев,поворачиваясьвовсестороны,такчтовесьмостикбылвиденбезособыхусилий.Военныекораблисоздавалисьдлядолгихпериодоввысокойгравитации.

НекотороевремяБлейнследилзасвоимконтрольнымэкраном,покоторомубежалитриграфика.Вокругнегоофицерызанималисьсвоимиделами,КаргиллипарусныймастерРеннерстояливозлеастронавигационногопоста,гардемаринСтелиуселсязарулевым,готовыйпомочьвслучаенеобходимости,ноглавнымобразомперенимаянавыкиуправлениякораблем.ДлинныепальцыБлейнаблуждалинадконтрольнымэкраном.

Длиннаязеленаялинияскорости,короткийлиловыйвектор,указывающийпротивоположноенаправление…амеждуниминебольшойбелыйшарик.Итак,пришелецявилсясюдапрямоизсистемыМошкиизатормозился,войдявсистемуНовойКаледонии.Ионбылпобольше,чемземнаяЛуна.Объектразмеромскорабльвыгляделбынаэкранепростоточкой.

Хорошо,чтоУайтбриднезаметилэтого.Покораблюпошлибысплетни,рассказы…началасьбыпаникасрединовыхрекрутов…Блейнощутилметаллическийпривкуссобственногостраха.Божемой,дочегожеонбольшой!

–Нокаконимогутиметькорабльтакихразмеров?–пробормоталРод.Тридцатьпятьсветовыхлетвобычномкосмосе!Никогданебылочеловеческойцивилизации,котораямоглабысоздатьтакуюштуку.Ивообще,какАдмиралтействопредполагает«исследовать»это?Икак«перехватить»?Высадитьнанегозвезднуюпехоту?

–КурснаБригит,сэр,–доложилпарусныймастерРеннер.

Блейнотогналпрочьпосторонниемыслиисновакоснулсяконтрольногоэкрана.Нанемкурскораблявыгляделживописнойдиаграммойподстолбикамицифр.Родсусилиемпроизнес:

–Согласен,–исновавернулсякневероятноогромномуобъекту,видневшемусянавизуальномэкране.Затемторопливодостализкарманакомпьютеристалписатьнаеготабло.Вответпоэкранупобежалисловаицифры,иБлейнкивнул…

Разумеется,световоедавлениеможноиспользоватьдляпередвижения.Фактически«Мак-Артур»делалименноэто,используяреакциюсоединенияводородадляполученияфотонов,которыезатемсобиралисьвогромныйконуссвета.Отражающеезеркаломоглоиспользоватьдлядвиженияивнешнийсвет,темсамымудваиваясвоюэффективность.Разумеется,зеркалодолжнобытьмаксимальнобольшимиотражатьвесьпадающийнанегосвет.

Блейнчто-топроворчалсебеподнос.Емувовсенехотелосьатаковатьпутешествующуюпокосмосупланетунасвоемнаполовинуотремонтированномпослесражениякрейсере.Впрочем…Ну,конечно:компьютерпоказывал,чтообъектимеетразмерыпланеты,анасамомделеэто,вероятно,полотнищесеребрянойткани,имеющеенесколькотысячкилометроввпоперечникеиприкрепленноекчему-то,чтодолжнобытьсобственнокораблем.

Имеятакоеальбедо…Блейнторопливоприкинулнабумаге:солнечныйпарусдолжениметьплощадьболеевосьмимиллионовквадратныхкилометров.Еслионкруглый,тоимеетдиаметрболеетрехтысячкилометров.

Онииспользовалидавлениесвета,поэтому…Блейнзапросилданныеоторможениипришельца,соотношенииэтогособщимотраженнымсветом,разделили…Парусвместесполезнымгрузомсоставлялиоколо450тысячкилограммов.

Этоужевовсенеказалосьопасным.

Вообще-тоэтосовсемнетянулонанастоящийкосмическийкорабль,покрайнеймере,ненатакой,которыймогпреодолетьтридцатьпятьсветовыхлетвобычномпространстве.Пилотычужаковдолжныбылисойтисумаотнедостаткаместа,конечно,еслионинебыликрошечнымиилилюбилизамкнутоепространство,а,может,провелипрошедшиенесколькосотенлетвнадувныхбаллонахстуманными,светонепроницаемымистенами…Впрочем,покаобэтомбылоизвестнослишкоммало,иоставалосьслишкоммногоместадлядомыслов.Ноничеголучшегоонсделатьнемог.Блейнсновапогладилнаростнаносу.

Онхотелбыловыключитьэкраны,нопередумалиусилилувеличение.Довольнодолгоонсмотрелнарезультат,затемвыругался.

Пришелецнаправлялсяпрямоксолнцу.

Затормозив,«Мак-Артур»оказалсянаорбитевокругБригита,азатемопустилсявзащитноеПолеЛэнгстонабазы,расположеннойназалитойсветомповерхностиспутника.Маленькаячернаястрелаопустиласьнаогромнуючернуюподушку.Безполя,поглощавшегоэнергиюудара,наповерхностиснежногошараЛуныосталисьбыогромныекратеры.

Персоналзаправочнойстанциитутжезанялсясвоимделом.Жидкийводород,получаемыйэлектролизомизпористогольдаБригитаиочищаемыйпослесжижения,полилсявемкости«Мак-Артура».ОдновременносэтимСинклервывелсвоихлюдейнаружу.Оникишеливокругкорабля,пользуясьвыгодаминизкойгравитацииитеневойстороны.Боцманыпронзительнокричалинаснабженцев,ипостепенностанцияосвобождаласьотзапасныхчастей.

–КомандорФрензипроситразрешенияподнятьсянаборт,сэр,–доложилвахтенныйофицер.

Родскорчилгримасу.

–Пустьподнимается,–сказалониповернулсякСэллиФаулер,скромносидевшейнаместевахтенногогардемарина.–Выникакнепоймете,чтовесьпутьмыпроделаемсбольшимускорением,авамизвестно,чтоиспытываешьприэтом.Крометого,этоопаснаямиссия!

–Фу!ВамбылоприказанодоставитьменянаНовуюШотландию,–обиженнонапомнилаона,–иничегонеговорилосьовысадкенаэтомснежномшаре.

–Этобылслишкомобщийприказ.ЕслибыКзиллерзнал,чтонампридетсясражаться,онникогданепозволилбывамподнятьсянаборт.Каккапитанкорабля,этодолженрешитья,ияговорю,чтоневозьмуплемянницусенатораФаулераввозможноесражение.

–Ох,–онанамгновениезадумалась–нужнобылоискатьдругойспособ.–Род,выслушайтеменя.Длявасэтоувлекательноеприключение,правда?Ачто,по-вашему,чувствуюя?Чужакиэтоилипростозаблудившиесяколонисты,пытающиесясновавернутьсявИмперию,этомояобласть.Этото,длячегояучилась,ияединственныйантропологнаборту.Явампростонеобходима.

–Мыможемвсесделатьибезвас.Этослишкомопасно.

–НовыжепозволилимистеруБариостатьсянаборту.

–Непосвоейволе.Адмиралтействоприказаломненевыпускатьегоскорабля.Меняневолнуетегобезопасность,номненебезразличнабезопасностьвашаивашихслуг…

–ЕсливасбеспокоятАдамиЭнни,чтож,оставьтеихздесь.Ониплохопереносятускорение.Ноямогуделатьвсе,чтоможетеделатьвы,капитанЛордРодерикБлейн.ЯвиделаваспослегиперпространственногоПрыжка,ошеломленносмотревшегопосторонаминезнающего,чтоделать,втовремя,какясмоглавыйтиизкаютыиприйтисюда,намостик!Такчтонеговоритемнеомоейбеспомощности!Вобщем,выилипозволитемнеостатьсяздесь,или…

–Иличто?

–Ничего,конечно.Язнаю,чтонемогуугрожатьвам.Ну,пожалуйста,Род!–онапробовалавсе,включаямагическиевзглядысвоихглаз,иэтогобылотакмного,чтоРодвконцеконцовсдался.

–КомандорФрензи,сэр,–доложилчасовой,охранявшийтрап,ведшийнамостик.

–Входите,Ромео,входите,–сказалРодссердечностью,которойнеиспытывал.Френзибылотридцатьпять,надобрыхдесятьлетбольше,чемБлейну,иРодкогда-тослужилподегоруководствомтримесяца,выполняясамыежалкиеобязанности,которыетолькоможнобылопридумать.Этотчеловекбылхорошимадминистратором,ноотвратительнымофицером.

Френзиосмотрелмостикивыпятилвпередчелюсть.

–А-а,Блейн…ГдекапитанКзиллер?

–НаНью-Чикаго,–вежливосказалРод,–Теперьякомандир«Мак-Артура»,–онповернулсятак,чтобыФрензимогвидетьчетырекольцанакаждомегорукаве.

ЛицоФрензисталоещеболееугловатым.Губыегосжались.

–Поздравляю,–сказалон,–сэр.

–Спасибо,Ромео.

–Втакомслучае,яухожуискажусвоимлюдям,чтобыонинеторопилисьсзаправкой,–иФрензиповернулся,чтобыуйти.

–Чертвозьми,чтозначит,«чтобынеторопились»?Уменяочередность2А1.Хотитевзглянутьнасообщение?

–Явиделего.Онипередаликопиюнамоюстанцию,Блейн…тоесть,капитан.Ноизсообщениясовершенноясно,чтоадмиралКренстонсчитаеткомандиром«Мак-Артура»Кзиллера.Яполагаю,сэр,чтооннепослалбыэтоткорабльнаперехватвозможныхчужаков,еслибызнал,чтоегокапитан…молодойофицер,впервыепринявшийкомандование.Сэр.

Прежде,чемБлейнуспелответить,Сэллисказала:

–Явиделасообщение,командор,ионоадресовано«Мак-Артуру»,анеКзиллеру.Ионодаеткораблюправонапервоочереднуюзаправку.

Френзихолоднопосмотрелнанее.

–Ядумаю,чтодляперехватавполнедостаточно«Лермонтова».Атеперь,еслипозволите,капитан,ядолженвернутьсянасвоюстанцию,–онсновавзглянулнаСэлли.–Янезнал,чтоженщинсталиприниматьвгардемарины.

–ЯимеючестьбытьплемянницейсенатораФаулераинахожусьнаэтомкораблепоприказуАдмиралтейства,командор,–суровоответиладевушка.–Меняудивляетотсутствиеувасхорошихманер.Вмоейсемьенепривыкликтакомуобращениюи,конечно,моидрузьяпридворебудутшокированы,узнав,чтоимперскиеофицерымогутбытьнастолькогрубы.

Френзипокраснеливяростиогляделся.

–Прошупрощения,леди.Поверьте,яинедумалвасоскорбить…Япростобылудивлен,посколькумынечастовидимдевушекнабортувоенногокорабля,разумеется,нетакихпривлекательныхмолодыхледи,каквы.Ещеразпростите…–выпаливэтооднимдухом,онповернулсяивыбежалсмостика.

–Скажите,почемувынесреагировали,какя?–вслухудивиласьСэлли.

Родчто-тобуркнуливыпрыгнулизкресла.

–ОнсообщитКренстону,чтоздеськомандуюя!Унасесть…так,сообщениеидетдоНовойШотландииоколочасаистолькоженужнодляответа…–Родткнулпальцемвкнопкуинтеркома.–ВНИМАНИЕВСЕМ.ГОВОРИТКАПИТАН.СРОЧНЫЙСТАРТЧЕРЕЗСТОДВАДЦАТЬПЯТЬМИНУТ.СРОЧНЫЙСТАРТЧЕРЕЗСТОДВАДЦАТЬПЯТЬМИНУТ.НЕВЕРНУВШИЕСЯНАБОРТБУДУТОСТАВЛЕНЫЗДЕСЬ.

–Хорошийвыход!–одобрительновоскликнулаСэлли.–Пустьсебеотправляетсвоесообщение.–Блейнснованачалторопитькомандусвозвращением,аСэллипокинуламостикискрыласьвсвоейкаюте.

Родотдалещеоднораспоряжение.

–КомандорСинклер,дайтемнезнать,есликто-тохочетпокинутьэтоместо,–еслиФрензипопробуетпомешать,Блейнполучитвозможностьдатьемупофизиономии.Он,конечно,попытаетсяи…ЕщедовольнодолгоБлейнмечталотом,чтобьетФрензи.

Вскоретакиедонесенияпоступили.ДовольныйКаргиллявилсянамостикспачкойприказовопереводе.Боцманы«Мак-Артура»,получивкопиисообщенияопервоочередности,отправилисьнапоискилучшихмужчинБригита.Новыеистарыечленыэкипажатолпилисьвокругкорабля,убираяповрежденноеоборудование,торопливозаменяяегоиззапасовстанцииитутжеотправляясьнапоискиновойработы.Другиезапасныечастискладировалисьпомерепоступления.ПозднееихможнобудетиспользоватьдлязаменысделанногоСинклером…конечно,есликто-нибудьсумеетвэтомразобраться.Былодовольнотруднопонять,чтонаходитсявнутриэтихстандартныхчерныхящиков.Родзаметилмикроволновыйкипятильникиотправилеговофицерскуюкают-кампанию.Каргиллуэтопонравится.

Когдазаправкабылапочтизакончена,Роднаделсвойвакуумныйкостюмивышелнаружу.Егоконтрольнетребовался,ноегоприсутствиеморальнопомогалокоманде,знавшей,чтоСтариксмотритзанимииз-закаждогоихплеча.Воспользовавшисьслучаем,Родпосмотрелвсторонупришельца.

ЛицоГосподасмотрелонанегочерезпустотукосмоса.УгольныйМешокбылгазопылевойтуманностьюотносительнонебольшихразмеров–отдвадцатичетырехдотридцатисветовыхлетпротяженностью–ноплотнойидостаточноблизкойкНовойКаледонии,чтобызакрыватьчетвертьнеба.ЗемляиСпарта–столицаИмперии–никогданебыливидныотсюда.РаскинувшаясячернотазакрывалабольшуючастьИмперии,нослужилапревосходнымбархатнымфономдлядвухближнихяркихзвезд.

Впрочем,дажебезэтогояркогофонаГлазМурчисонабылярчайшейзвездойнанебе–огромныйкрасныйгигантвтридцатипятисветовыхгодахотсюда.Белоепятноуодногокраябылоегожелтымкарликовымспутником,болеемелким,болеетусклымименееинтересным.ЭтоибылаМошка.ОтсюдаУгольныйМешокнапоминалчеловекавкапюшоне(егоголовуиплечи),икрасныйсупергигантбылегобдительнымнедоброжелательнымглазом.

ЛицоГоспода…ПовсейИмпериизналиэтотнеобычныйвидУгольногоМешкаизсистемыНовойКаледонии,ностоятьздесьвхолодекосмосаисмотретьнанегобылосовсемдругимделом.Наснимкахэтовыгляделокак…УгольныйМешок,здесьжеэтобылореальностью.

Ичто-то,чегоонинемогливидеть,летелокнимотМошкивЗеницеГосподней.

 

Date: 2015-08-24; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию