Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из жизни великих. Однажды известный философ XVIII века Джордж Беркли сидел в своем кабинете и пил свежезаваренный чай





Однажды известный философ XVIII века Джордж Беркли сидел в своем кабинете и пил свежезаваренный чай. Неловко повернувшись, он плеснул кипяток из чашки себе на колено. Горячая вода мгновенно прошла сквозь материю одежды и обожгла колено. Это мощное впечатление привело философа к осознанию первичности чувственных данных перед умозрением, которое позднее он выразил тезисом «Нет ничего в мыслях, чего бы не было в ощущениях».

 

Вот в качестве такого небольшого торжества, которое не требует особой подготовки и может порадовать в любой день, рекомендуем восточную чайную церемонию. Для ее устроения нужна белая скатерть, которую стелят на низкий стол, а из-за отсутствия такого в европейском жилище – прямо на пол. Также нужны диванные подушки или валики, чтобы на них можно было опереться во время чаепития.

Из посуды на столе присутствуют лишь чайник с заваренным чаем и чайные пиалы разных размеров. В пиалы раскладывают джемы, повидло и насыпают изюм и орехи с медом. Собравшимся за столом предлагают самим выбрать себе пиалу нужного размера. Чай в пиалы наливают лишь до половины, чтобы он не успевал остывать.

Пиалы выполняют из различных материалов. Традиционно лучшими считаются пиалы из необожженной глины. Они сохраняют и передают наливаемому в них чаю живую глиняную энергию, своеобразный вкус и запах. Также к достоинствам необожженной глиняной посуды можно отнести ее способность долго сохранять температуру содержимого. Одним из главных недостатков сырой глины можно отметить хрупкость и довольно грубые формы изготавливаемой из нее посуды. Однако эти же грубые формы придают определенный шарм пиалам и чайникам.

Несколько тоньше и намного прочнее выглядят обливные пиалы из обожженной глины. К тому же они сохраняют все другие полезные свойства глины. Таким образом, можно считать лучшей для чаепития посуду, изготовленную из обожженной глины, облитую снаружи.

Чаще всего на современной кухне можно встретить посуду из непрозрачного стекла. Это можно объяснить ее относительно невысокой ценой и большим выбором на современном рынке. Стекло может быть толстым или тонким. Посуду делают ровно окрашенную, белую, цветную или с рисунками и узорами.

Основным материалом для изготовления непрозрачной стеклянной посуды также является глина. Добавляя в глину другие компоненты, технологи добиваются сохранения всех полезных качеств, имеющихся в глине, и ищут возможности добавить к ним другие, не менее полезные. Так, к примеру, стремясь повысить прочность стеклянной посуды и одновременно сделать ее более утонченной и красивой, в нее добавляют различные химические вещества. Современные технологии позволяют сделать керамическую посуду одновременно прочной, красивой и удобной в использовании. К тому же достигается дополнительный эффект – посуда долгое время сохраняет тепло, благодаря чему чай внутри не остывает длительное время.

С давних времен предметом особой гордости многих хозяек являлись чайные сервизы. Помимо многих других компонентов, в их состав непременно входят чайные чашки. Они могут быть изготовлены как из глины, так и из стекла и фарфора. Если разговор заходит о фарфоровых чашках, то в памяти сразу же возникают тонкие, изящные чашечки, способные украсить любой праздничный стол. Они настолько легкие, невесомые, что кажутся скорее украшением, нежели функциональной посудой. Но на самом деле чашки, изготовленные из фарфора, просто незаменимы в хозяйстве.

 

Date: 2015-08-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию