Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из жизни великих. Как известно, каждый художник пытается стимулировать свой творческий процесс тем или иным способом





Как известно, каждый художник пытается стимулировать свой творческий процесс тем или иным способом. Некоторые употребляют спиртные напитки, другие – наркотики. Кто-то путешествует и, присматриваясь ко всему происходящему вокруг, вдохновляется красотами пейзажей и архитектурных сооружений. Кто-то находит стимул для творчества в любви. А вот известный французский художник Пуссен, автор множества пасторалей и картин на мифологические сюжеты, предпочитал всему перечисленному чашку крепкого чая. Художник справедливо полагал, что чай не только стимулирует деятельность мозга, но и помогает избавиться от плохого настроения.

 

Самовар для русского человека был не только предметом домашней утвари, прибором для нагрева воды, а гораздо большим – он был символом домашнего очага, тепла и уюта. В доме его помещали на самое видное и почетное место, в так называемый «красный» угол. Без него не обходился не только ни один дворянский или купеческий дом, но и ни одна крестьянская изба. Этот изумительный аппарат, который сам варит чай, считали волшебником, дающим «огонь жизни», как иногда называли чай.

О самоваре русские люди говорили только с любовью, называя его не иначе, как генералом или батюшкой. До нас эти теплые чувства дошли в народных поговорках и пословицах: «Печка-матушка да самовар-батюшка», «Самовар поставили, чай гонять заставили». О самоваре складывали песни, сочиняли частушки и поговорки.

Но почитая и уважая самовар, не многие имеют представление о том, когда он появился и кем был изобретен. Этот этап в истории до сих пор остается тайной, не поддающейся разгадке. Ученые и сейчас выдвигают различные версии того, кто же первым создал это чудо-аппарат.

Как уже упоминалось ранее, способы заваривания чая на Руси резко отличались от установленных в других странах. Чай здесь готовили в исконно русском изобретении – самоваре. Самовар наполняли водой и кипятили, а сам чай, или, как его называли, заварку, помещали не внутрь самовара, а над ним, в маленький фарфоровый заварочный чайник.

Заваривать чай в одном заварочном чайнике, а воду для него согревать в самоваре – это чисто русская традиция, возникшая потому, что чай многие предпочитали пить различный: крепкий или слабый, а само чаепитие длилось очень долго, и для этого требовалось много воды. Такой же способ заваривания позволял не только постоянно иметь под рукой кипяток, но и доливать его в заварочный чайник и тем самым увеличивать длительность чаепития. А пить чай на Руси могли действительно часами, обсуждая в это время все интересующие людей темы и решая различные проблемы. Пили чай к тому же еще и вприкуску, что еще более затягивало чаепитие.

Первое время считалось, что родиной самовара является Тула. Сохранились даже документы, подтверждающие, что в 1778 году мастер Назар Лисицын открыл и зарегистрировал в Туле первую самоварную мастерскую. В связи с ростом популярности чая среди населения через 30 лет количество мастерских увеличилось до 8, а к 1850 году их стало уже 28. Сама же Тула приобрела звание «Самоварной столицы».

Но самовар на Руси появился гораздо раньше. По некоторым сведениям, их начали изготавливать еще в 1740 году на Иршинском заводе. Именно там обычные металлические самовары приобрели новый вид и форму. Их стали изготавливать из фарфора, фаянса и даже хрусталя. А по форме они походили на огромных раздутых генералов или пивные бочонки.

Самые же первые самовары представляли собой большие чайники с широкими, удобными для переноса ручками и разнообразными трубами внутри самого самовара. В эти трубы засыпались щепки, еловые шишки, которые затем поджигались. Благодаря этим трубам вода вскипала в самоваре довольно быстро и к тому же приобретала своеобразные вкусовые качества. Постепенно самовары усовершенствовались, дополнялись новыми деталями, такими как поворачивающийся кранчик, поддувало, ножки, украшающие элементы.

 

Date: 2015-08-24; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию