Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депрессия, пустота и бессилие





00:34:05 Депрессия не является состоянием, присущим душе. Оно чуждо душе, оно сковывает душу и не дает никак проявлять никакие духовные качества абсолютно. Более того, говорится, что депрессия наступает тогда или приходит тогда, когда у нас утрачена связь со своей внутренней способностью узнавать, ценить и радоваться многим благословениям в нашей жизни. Мы теряем эту связь. Благословения то не исчезают, поймите. Т.е. эти люди, которые нужны вам и которым нужны вы, они по-прежнему здесь же в Риге. Красивый вид Верманского парка или бастионный горький осенний, весенний, зимний, какой хотите, старая Рига, любимая музыка, книги на полке Ваши любимые, человек, который самым дорогим Вам казался долгое время, потом перестал, так, обычный стал. Все доступно, понимаете? Но из-за связи, вот этой внутренней связи чувствовать благословения в своей жизни, узнавать, ценить и радоваться им, наступает депрессия. Вот и все, оказывается.

00:35:07 Какой основной симптом депрессии? В основном, люди все говорят одно. Это ощущение пустоты и бессилия. Когда сил нет настолько, что даже когда чего-то добился, сил хватило чего-то добиться, радоваться этому сил нет. Стол накрыли, вроде бы все собрались, вроде бы праздник светлый, там, Рождество. Вот посмотрите: яркое проявление общенародной депрессии – это застолье до первой рюмки. Видели лица людей, да? Ну, кто-то может быть по природе такой солнечный человек, он приходит, начинает шутить, да, а в принципе, вот в пору мыло всем раздать и веревки, все, вот такой праздник. «Ну, чё сидим, ну, давайте уже», - с беспокойством, чувствует такую депрессию, весь стол, понимаете, все собрание в такую устойчивую депрессию входит. И кто-то один перепуганный такой говорит: «Ну, что сидим, давайте, что ли, по рюмочке? Давайте». Женщины, конечно, они всегда светлей, стараются как-то поддерживать, они из депрессии суетой пытаются как-то выбиться, вылезти суетой, начинают шустрить вокруг стола: «Ну, что вы ничего не берете?». А все такие сидят: «Ну что, мы берем, что...». «Ну, кушайте вот это, вот это» - «Ну, мы покушали». Если нету спиртного, то тогда все телевизор просто включим и все, все футбол смотрят. «Берите» - «Да, да, мы берем». Это праздник.

00:36:20 Я не знаю, может я в такой тяжелой среде был, вырос просто в тяжелых условиях, может я один такой. Но, мне кажется, я ничего такого небывалого Вам не говорю, да? Кто-то пытается рассказывать шутки уже 30 лет подряд одни и те же абсолютно, одни и те же шутки, одни и те же разговоры совершенно. Кажется, или это на пленку снято? Или это маразм какой-то, или сон дурной? Вроде празднуем. Поэтому я не хочу испортить Ваши праздники, чтоб вы концентрировались теперь на этом, считали шутки, в который раз они прозвучали, но таково положение вещей есть. Основной симптом – чувство пустоты и бессилия. Проблема в том, что мы не можем долго радоваться. Мы не можем радоваться тому, что мы получаем. Не можем радоваться. Утратили способность.

00:37:05 Чем это грозит теперь, следующий этап, чем это грозит? Мы утратили, да. Вот ничего с собой не можем делать. Не радуют вещи, близкий человек. «Вот я, мне казалось, что я земли не касаюсь, когда я на работу шла, когда мы первый раз встретились или этот человек мне позвонил или когда он мне сделал предложение. Я неделю ходила, вообще не понимала, на какой планете я живу. Но сейчас он живет и так достал уже меня просто. Или, если не достал, то просто ну совершенно что-то обыденное. Ну, нет сил радоваться, не могу больше радоваться».

00:37:34 А еще страшней, когда это происходит быстрее, чем через двадцать, тридцать лет. Если год прожили вместе, и человек чувствует: ну никакой радости нет, ну нет вот этого. Они помнят, как было, и видят, как сейчас этого ни грамма нет. Так вот, мы вошли устойчиво в это состояние неспособности радоваться полученному, тому, что нам пришло по милости Бога, и неспособности оценить, как здорово то, что мы имеем. Я вот мобильному телефону уже пятый год радуюсь, хоть этому, в остальном - труднее. Думаю, вот что это за вещь такая, человек в Израиле, в Индии мне набирает и «Привет, с днем рождения!» посылает, я ему отвечаю: «Спасибо! Как у тебя дела?» Невероятно просто! Я все-таки ребенок, выросший на телеграммах: «Тчк. Зпт. Вашу мать беспокоит отсутствие денег», да, там такое что-нибудь в этом роде. Такой юмор был. А сейчас очень просто. Я в восторге!

00:38:26 Сегодня мы проводили близкого человека за 60 лат в Англию на самолете. И я как советский ребенок, это у меня праздник души, восторг. За 60 лат просто приезжаешь на автобусе в аэропорт, ни КГБ, ни виз, ничего, просто приходишь, билет покупаешь и летишь. Все, невероятно! Неправдоподобно! Люди выезжали в Болгарию и плакали там слезами счастья просто, прямо в аэропорту, им казалось, что они в Чунга-Чангу попали, в сказку, выехали из Советского Союза, да. Сейчас кого вы удивите Болгарией? Депрессия! Неспособность радоваться Болгарии общенародная. Кто хочет поехать завтра в Польшу? вы скажете: «Ну, сколько заплатите?». Люди возвращались из Польши в 92-ом году окрыленные: «Бананы продают на улицах, радость то какая, банан за доллар!». Вы сейчас купили бы один банан за доллар? «Банан... щетки для унитаза продал, банан на улице за доллар купил, идешь по улице и ешь банан!» - вот так мне рассказывали люди. Восторг детский совершенно, представляете?

00:39:30 Вот кому я сейчас предложу? «Берите щетки для унитазов...» метод такой, у нас семинар по достижению радости. Берем щетки от унитазов, желательно советские, в синих колбах (в основном, они были в синих колбах во всех учреждениях, все помнят, да?), загружаем полный автобус «Рига - Варшава», выгружаем там, продаем, идем на улицу искать банан, покупаем банан, идем по улице Варшавы, кушаем банан, испытывая несказанное счастье, радость. Но люди радовались этому! Почему сейчас не радуются? Потому что это «сукха» - это счастье временное, от него устают полушария. Кого сейчас удивишь бананом за доллар? Купите банан за доллар, пройдите по старой Риге, попрактикуйте.

00:40:11 Но проблема в том, что мы долго не можем радоваться тому, что мы получили. Вошли в такую фазу. Устойчивая фаза. А ведь вы много получили. Вот каждый – получил очень много, на самом деле, и многое вы даже сами забыли. Помните, я задавал вопрос: «Кто помнит свои желания 85-го года?» Мы брали так, двадцать лет назад, да, кое-кого и не было тогда, может быть, вообще, поэтому ничего не помнит. «Помните желания 85-го года?» - многие подняли руки. «Теперь, чьи желания, вот из этих желаний 85 года не исполнились, поднимите руки» - три человека или четыре в зале подняли. Не исполнились. «Ваши не исполнились с 85-го года?» Ничего, ничего, будьте спокойны, да, все в порядке, ждите ответа. Оказывается, люди! Желания то исполняются! А в чем проблема? Неспособность желать полученное. Ну, все, устали желать, ну супермаркет «Максима», ну и что, ну «Рими». Да Вас в 82-м году если б в «Рими» завести, вы бы там политическое убежище попросили бы!

00:41:17 Если бы вы зашли в унылый универмаг, вот наш: я ходил, тут вермишель стояла, там сок томатный продавался, конфеты какие-то несуразные абсолютно, непонятные, да, несъедобные, хлебный отдел такой страшный с вилками на веревке, вилки на веревке, чтоб булки тыкать, да. Что, забыли уже? Забыли? Макароны по всем полкам забыли? Так вот если меня ребенком бы привели бы в «Максиму», у меня, наверное, бы какая-то катастрофа тела произошла какая-нибудь от счастья просто.

00:41:48 До сих пор я вспоминаю, сравниваю, думаю: «За одну жизнь столько счастья, а где же моя радость то, где радость то?». «Максимы» на каждом углу, чего, все ж хотели этого, все ж мечтали, что кофе будет целый прилавок длиной по 15 метров, только кофе. Не просто «Лепоевский», «Желудевый» и «Нива» - это то, что раньше было, да. В магазин заходишь: за «Лепоевским» очередь, а «Желудевый» и «Нива» можно брать и так. Ничего, пили, нормально, да. Как шутил Задорнов: «Кефир был. Какой? Йогурт у Вас был? Какой? Клубничный, ананасовый с дыней, такой, сякой. Кефир был вчерашний и позавчерашний, два сорта йогурта с зеленой пробочкой. Вчерашний кефир и позавчерашний».

00:42:36 Ну а где радость? Сейчас вы радуетесь, но куда радость делась? Вопрос. Все желания сбываются Ваши. Мужчина, которого вы ждали всю жизнь, в принципе как бы рядом. Но теперь вы сомневаетесь: «А могла ли я такое ждать?». Работа, о которой мечтали, вот она как бы. Ну, у кого-то да, у кого-то нет. Что-то как-то она уже опостыла немножко, да. Так вот, есть одна проблема большая у депрессии, страшная проблема. Мы не можем радоваться, утратили способность радоваться тому, что получили. А если мы утрачиваем эту способность, то мы вместе с ней утрачиваем желание что-либо получать новое. Понимаете? Какой смысл, какой смысл?

00:43:19 И я говорю: «А вот теперь я... «Максима» мне надоела, теперь я хочу, чтобы опять были советские гастрономы, например. А вот просто ради экзотики. Это мое желание – чтоб в очереди стоять с утра. Чтоб масло только три раза в неделю или раз в неделю, там, и то реже было». Что можно хотеть, если человек приходит к пониманию, что: «Все, чего я хотел, я получил, но у меня нету сил, и я не умею больше хотеть полученное. Какой смысл тогда хотеть снова?». Вот это и называется «состояние депрессии», вот и всё. Никакого не надо психологического, психиатрического, психоаналитического другого смысла. Неспособность хотеть полученное, быть довольным, счастливым от того, что получил. Состояние, которое с течением времени лишает способности хотеть вообще что-либо. Именно это создает ощущение пустоты, пустоты и бессилия.

Date: 2015-08-22; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию