Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два вида счастья





00:29:43 Веды говорят о том, что существует два вида счастья: первый называется на санскрите «сукха» с придыхательным «кэ», противоположность ее – это «дукха» - страдание, а второй вид счастья называется «ананда». Так вот, первый вид счастья является тем, что имеет двойственную природу. То, что может быть сначала радостью, потом – горестью, или сначала - счастьем, потом – несчастьем, т.е. то, что подвержено влиянию времени, другими словами, то, что зависит от обстоятельств, которые нас окружают. Вот этот вид счастья: «сукха» - «дукха», сейчас тепло и приятно на улице достаточно еще, да, «сукха», в ноябре мы соберемся здесь, 10-го ноября – «дукха» [смеется]: зонтик забыла, ветер дует, курточка тоненькая, троллейбус как сквозь землю провалился, где ж «сукха» [смеется]? В то время как «ананда» – это тот вид счастья, который неубывающ, во-первых, он неубывающ, самое интересное, что душе присуще счастье всевозрастающее.

00:30:48 Этим Веды объясняют такое замечательное качество нашего характера, как жадность. Вы понимаете, в чем смысл жадности? Нам мало просто получить, нам надо, чтоб, когда мы это получили, оно нам доставляло все большую и большую радость. Мало того, что обычно все меньшую и меньшую, а потом вообще никакой, да? А природа души такова: если ты наткнулся на счастье, то жди дальше, что оно начнет возрастать с каждым днем у тебя просто на глазах, больше, больше, предела нет никакого вообще. Веды говорят: это наше сознание, мы так думаем внутри, так ждем от этого мира, что здесь все будет возрастать, как только мы получим что-то хорошее, оно начнет возрастать у нас на глазах, не унимаясь, не успокаиваясь. Если этого не происходит, мы пытаемся это сделать искусственно. Как? Чем больше посижу - тем больше наловлю, чем больше наловлю – тем я поем сытней, чем больше я поем – тем крепче я посплю, чем крепче я посплю – тем буду веселей, и всех я победю... Вот в чем дело, оказывается.

00:31:44 Поэтому «сукха» - это двойственное счастье, которое меняется в связи с обстоятельствами, с изменением обстоятельств, так, оно не зависит от Вас, оно зависит от обстоятельств. Вы можете регулировать обстоятельства до какой то степени и думать, что вы таким образом достигли счастья, но обстоятельства меняются сами собой все равно: даже достигнутое счастье в итоге превращается в несчастье. Например, если человек сделал все очень счастливо в своей жизни, в его голове происходят интересные процессы на самом деле, определенные процессы, и в какой-то момент он становится несчастлив, просто потому что счастливое полушарие головного мозга просто вырубилось и все, просто невозможно. Начинается дворянская хандра, даже если кругом у Вас балы, платья, вельмо... там эти вельможи, графы, князья, молодые люди, играет музыка, течет шампанское. Хандра: не то шампанское, не того года, или вина там какие-нибудь.

00:32:34 В полушариях головного мозга просто под влиянием времени проходят определенные химические реакции, истощаются, требуют восстановления ресурсов и переключаются на пессимистическое, на мрачное полушарие. Вот Вам и хандра на голом месте, даже если обстоятельства идеальные, понимаете, в чем тут беда. Это называется «сукха». «Ананда» не имеет ничего общего с этим – это счастье, которое присуще душе всегда, она никогда в другом состоянии не бывает. И если где-то какие-то проблески счастья, на самом деле, это проблески вот этого вот извечного счастья. Что блокирует это счастье?

Date: 2015-08-22; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию