Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социалистическое соревнование





Форсированная индустриализация заставила руководство страны максимально использовать энтузиазм рабочего класса. С этой целью было развернуто социалистическое соревнование, инициатива которого принадлежала ленинградской партийной организации во главе с С.М. Кировым и рабочими города. Основным лозунгом соревнования был призыв "Пятилетку — в четыре года!". Отныне главной задачей профсоюзов стала не защита социально-экономических интересов рабочего класса, а выполнение и перевыполнение государственных планов путем организации социалистического соревнования. Оно не предполагало материального вознаграждения. Наоборот, создавая "маяки производства", которые показывали чудеса производительности труда, партийно-профсоюзные руководители помогали хозяйственным руководителям пересматривать тарифную сетку и повышать требования к остальным работникам.

До середины 30-х годов соцсоревнование существовало в форме движения ударников, в котором участвовало 3,5 млн. человек. Наиболее знаменитыми из них были старый забойщик из Донбасса Н. Изотов, вырабатывавший в 1933 г. по пять норм за смену. С осени 1935 г. соревнование получило название стахановского движения по имени молодого шахтера А. Стаханова из донецкой шахты "Центральная-Ирмино". В ночь на 31 августа 1935 г. за смену с помощью пневматического отбойного молотка он вырубил 102 т. угля, повысив норму в 14 раз. Осенью того же года он дважды побил свой рекорд и вскоре был переведен на административную работу. Появились стахановцы и в других отраслях промышленности: кузнец А. Бусыгин, ткачихи Евдокия и Мария Виноградовы, машинист П. Кривонос и др. В сельском хозяйстве прославилась трактористка Паша Ангелина.

За организацией и ходом соревнования следил сам Сталин. Осенью 1935 г. П. Кривонос с товарищами обратились к нему с жалобой на работников Наркомата путей сообщения, которые, ссылаясь на технические нормы, препятствовали повышению коммерческой скорости товарных поездов с 13 до 18км в час. Сталин вмешался в спор, поддержал практиков и, по его словам, дал "слегка в зубы" специалистам Наркомата. Нормы быстро были пересмотрены. Но этого оказалось мало. Наркомпугь вскоре возглавил Л. Каганович, обнаруживший в аппарате Наркомата и в управлении железных дорог множество "врагов народа". С конца 30-х годов победители социалистического соревнования удостаивались высокого звания Героя Социалистического Труда. Первым Героем Социалистического Труда стал накануне своего 60-летия И.В. Сталин.

"Социалистическое соревнование" организовывали и в трудовых концлагерях. Впервые после гражданской войны дешевый труд заключенных стал использоваться в 1928 г. на заготовках леса, экспорт которого давал значительную часть валютных поступлений. Идеологи называли этот процесс "перевоспитание трудом", а образуемые концлагеря — исправительно-трудовыми (ИТЛ). Начало этому положил Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). В 1930 г. было создано управление лагерей ОГПУ, вскоре переименованное в Главное управление (ГУЛАГ) ОПТУ. В 1934 г. число заключенных в лагерях ГУЛАГ составляло 500 тыс. человек, а в 1940 г - более 1,5 млн.

Date: 2015-08-24; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию