Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое развитие и внутрипартийная борьба в 1930-е годы





Противоречивость политического развития СССР в 20-е годы достигла особой остроты в 1930-е годы. С одной стороны, шел процесс расширения и законодательного закрепления демократических преобразований, с другой — усилилась репрессивная роль государства. Показателем первого процесса стали принятие Конституции СССР 1936 г. и выборы в Советы в 1937-1939 гг.

Вопрос о Конституции СССР впервые был поднят в начале 1935 г. ЦК ВКП (б) высказался за внесение уточнений в Конституцию СССР 1924 г. в плане изменений избирательной системы и социально-экономической основы с учетом создания социалистической индустрии, колхозного строя, ликвидации многоукладности и т.п. Комиссию для пересмотра действующей Конституции возглавил И.В. Сталин, его заместителями стали М.И. Калинин и В.М. Молотов. К осени 1935 г. комиссия пришла к выводу, что ограничиться одними поправками невозможно, нужно разработать новую Конституцию. Проект новой Конституции был разработан к маю 1936 г. и опубликован для всенародного обсуждения. Первое в советской истории всенародное обсуждение проекта Основного Закона страны длилось пять с половиной месяцев. Многочисленные замечания, поступившие в печать и в комиссию от граждан, СССР, впоследствии не были учтены, но обсуждение сыграло важную агитационно-пропагандистскую роль. В ноябре 1936 г. съезды Советов союзных республик одобрили проект Конституции. VIII Чрезвычайный съезд Советов СССР обсудил и доработал проект, а на последнем заседании утвердил окончательный текст Конституции СССР. День принятия новой Конституции, названной "сталинской", — 5 декабря — был объявлен праздничным днем.

Основные положения Конституции СССР 1936 г. сводились к следующему.

1. Была провозглашена победа социализма в СССР, вводилось новое наименование Советов — "Советы депутатов и трудящихся", за ними закреплялась роль политической основы общества. Одновременно Конституция закрепила и руководящую роль компартии в жизни государства и общества, обозначив ее как "передовой отряд" и "руководящее ядро".

2. Конституция провозгласила экономической основой СССР социалистическую собственность, существовавшую в двух формах: государственной и кооперативно-колхозной.

3. Конституция закрепила новый состав субъектов союзного государства: общее число союзных республик было увеличено с 7 до 11. Казахская и Киргизская автономные республики преобразовывались в союзные. Одновременно ЗСФСР упразднялась, и Азербайджанская, Армянская, Грузинская республики непосредственно входили в состав СССР.

4. Высшим органом государственной власти СССР провозглашался Верховный Совет СССР, состоявший из двух равноправных палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Отныне только Верховный Совет мог осуществлять законодательную власть в СССР (прежде принимать законы могли: съезд Советов, ЦИК СССР, Президиум ЦИК СССР, СНК СССР). Он же формировал и правительство СССР — Совет Народных Комиссаров.

5. Конституция декларировала предоставление гражданам широкого круга прав: на труд, на отдых, на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни или потери трудоспособности, право на образование. Провозглашались свобода совести, печати, собраний, митингов, демонстраций; неприкосновенность личности, жилища граждан и т.д.

6. Конституция утвердила всеобщую воинскую обязанность. Служба в Красной Армии провозглашалась почетным долгом всех граждан СССР.

7. Вводилась новая избирательная система: все органы государственной власти должны были формироваться на основе всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании. Депутаты были обязаны отчитываться перед избирателями, а избиратели формально имели право отзывать депутатов, не оправдавших их доверия. При этом выборы в СССР проводились на безальтернативной основе (на каждое депутатское место партийными органами выдвигался только один кандидат).

Принятие новой Конституции СССР положило начало целой череде государственных преобразований и избирательных кампаний, которые продолжались 3 года. В декабре 1937 г. состоялись выборы в Верховный Совет СССР. В январе 1938 г. первая сессия ВС СССР избрала Президиум Верховного Совета, председателем которого стал М.И. Калинин; образовала союзное правительство - Совет Народных Комиссаров во главе с В.М. Молотовым. В конце 1930-х годов было создано более 20 новых союзных наркоматов. Москва сосредоточила в своих руках руководство почти всеми отраслями экономики. Экономические права и финансовые возможности союзных республик были резко ограничены в пользу союзного центра.

В марте 1939 г. в Москве состоялся XVIII съезд ВКП (б), на котором Сталин выдвинул положение о возможности построен коммунизма в одной стране, СССР, в условиях "капиталистического окружения". Тезисы о построении в СССР социализма (1936 г.) и о переходе к строительству коммунизма (1939 г.) были основаны на степени огосударствления всех сторон жизни советского общества. Они являлись идеологическим оформлением генерального курса партии на усиление роли государства, в целом, и его центрального аппарата, в частности, для создания мощной военно-промышленной державы. Поэтому на съезде Сталин резко осудил "вредные и ошибочные", по его мнению, взгляды об отмирании государства при социализме, о свертывании и ослаблении государственных органов. Тем не менее, репрессивная кадровая политика руководства СССР существенно подрывала обороноспособность Советского Союза, что в значительной степени отразилось на трагедии начального этапа Великой Отечественной войны. Политическое развитие СССР с конца 20-х годов свидетельствовало об усилении партийно-государственного вмешательства во все стороны жизни общества, о все более беспощадном подавлении инакомыслия.

Date: 2015-08-24; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию