Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурная жизнь страны в 20-е годы





В сфере культуры большевики поставили задачу изменить духовный мир народов России, организовав его на коммунистических принципах. Для этого было решено в сжатые исторические сроки провести "культурную революцию", используя всю силу пролетарского государства. Центральным государственным органом по руководству культурным строительством стал Наркомпрос РСФСР (нарком А.В. Луначарский).

Первостепенное внимание было уделено политическому просвещению масс, основная цель которого состояла в утверждении марксистской идеологии в духовной жизни страны. Руководство государственной пропагандой коммунизма было возложено на Главполитпросвет во главе с женой Ленина — Н.К. Крупской.

Главполитпросвет (внешкольное управление) объединял и направлял работу по ликвидации неграмотности, что являлось второй из важнейших задач культурного строительства. Неграмотное население России составляло около 75 %. Бороться с неграмотностью начали во время гражданской войны прежде всего в рядах Красной Армии. В декабре 1919 г. был принял декрет СНК "О ликвидации безграмотности", по которому граждане (от 8 до 50 лет), не умевшие писать и читать, были обязаны обучаться грамоте. В 1920 г. при Наркомпросе создали Всероссийскую чрезвычайную комиссию по ликвидации неграмотности и малограмотности (ВЧК ликбез). Обучение взрослого населения вели школы грамоты и пункты ликбеза, создававшиеся при библиотеках, красных уголках, клубах, избах-читальнях, на предприятиях. В 1923 г. было создано Всероссийское добровольное общество "Долой неграмотность" (ОДН), председателем которого стал сам председатель ЦИК СССР М.И. Калинин. По переписи 1926 г. грамотность населения составила 51,1 %. По уровню грамотности СССР занимал 19-е место в Европе.

С задачей ликвидации массовой неграмотности было неразрывно связано школьное обучение и наука. Декреты и постановления ВЦИК и СНК - Об отделении церкви от государства и школы от церкви (январь 1918 г.), О единой трудовой школе (октябрь 1918 г.) и др. — положили начало коренной перестройке школьного дела. Школа становилась не только главным средством образования народа, но и очагом его коммунистического воспитания. Прежнее деление школ на церковно-приходские, начальные, гимназии, реальные училища (всего около 30 типов школ, принадлежавших 17 ведомствам) упразднялось. Вводилась единая государственная трудовая школа. Устанавливалось совместное бесплатное обучение мальчиков и девочек, равенство представителей всех национальностей. В национальных районах обучение велось на родном языке. Из учебных планов были исключены древние языки, закон Божий и др., введены общественно-политические дисциплины коммунистического содержания. Школа обязана была соединить обучение с общественно-полезным трудом. В школе создавались органы школьного самоуправления. Школьная реформа способствовала утверждению демократизма в системе школьного обучения, но она серьезно подорвала его качество. В двадцатые годы широко распространилась теория отмирания школы как особого общественного института.

В двадцатые годы за счет госбюджета началась большая работа по созданию письменности у народов, не имеющих таковой. В итоге, к концу 30-х годов 46 народов получили свою письменность, осуществив прорыв в цивилизацию.

Глубокой реформе была подвергнута и высшая школа, готовившая специалистов высшей квалификации, кадры интеллигенции. Цель реформы — демократизировать вузовское образование, приблизить его к практике. В 1918 г. были отменены вступительные экзамены, а пролетарской молодежи предоставили право поступать в вузы без предъявления аттестата о среднем образовании. Плата за обучение отменялась. Упразднялись все ученые степени и звания преподавательского состава. В 1919 г. при многих вузах стали создавать рабочие факультеты (рабфаки) для подготовки к обучению в высшей школе молодежи, не имевшей среднего образования.

Для идеологизации и политизации вузовского образования c 1919 г. вместо юридических факультетов и исторических отделений историко-филологических факультетов стали создавать факультеты общественных наук. Там изучали работы К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, историю формаций, классовой борьбы, революций, советского строительства. Автономия старейших и наиболее крупных вузов и влияние старой профессуры резко ограничивались Наркомпросом. Он назначал ректоров и правления, которые совместно с президиумами факультетов управляли вузами. К работе в советах вузов и факультетов привлекалось пролетарское студенчество. Забастовки протеста, вызванные реформой и организованные профессорами и преподавателями ряда вузов, в т.ч. Московского университета (весна 1922 г.), были пресечены. На заседании Политбюро ЦК РКП (б) Ленин призвал наказать "реакционеров", сознательно срывающих работу вузов. Вскоре из крупнейших вузов Москвы, Петрограда, Киева были уволены и высланы за границу 150 профессоров. В системе высшей школы были созданы и коммунистические вузы, готовившие партийные и советские кадры. Первым высшим партийным учебным заведением стал Коммунистический университет им. Я.М.Свердлова (создан в 1919 г.). С конца 20-х годов резко ускорилось создание технических и сельскохозяйственных вузов, обусловленное курсом на коренную реконструкцию народного хозяйства. Широкое распространение получило высшее и среднее специальное образование без отрыва от производства.

Глубокой перестройке подверглась и сеть научных учреждений. Главным научным центром страны были Российская академия наук (РАН). В 1925 г. ЦИК и СНК СССР преобразовали РАН во всесоюзный научный центр — АН СССР, подчинив его правительству. Учреждения академии стали переводиться из Ленинграда в Москву. В 1929-1931 гг. в состав академиков впервые были избраны 10 ученых-коммунистов, которых стали называть "первыми советскими академиками" (И.М. Губкин, Н.И. Бухарин, Г.М. Кржижановский, А.В. Луначарский, В.П. Волгин, С.Г. Струмилин и др.). Для развития гуманитарных наук на основе марксистской методологии и подготовки ученых-марксистов Советское государство создало научные учреждения нового типа: Социалистическую академию общественных наук (1918 г., с 1924 г. Коммунистическая академия, руководитель М.Н. Покровский), Институты красной профессуры, Институт Маркса-Энгельса, Институт Ленина и др. В 1929 г. в СССР был создан центр сельскохозяйственной науки — Всесоюзная сельскохозяйственная академия им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ, президент Н.И. Вавилов).

Литература и искусство

На свою сторону Советское государство смогло привлечь значительную часть российской интеллигенции. Интеллигенция была неоднородной. Октябрьская революция резко ускорила процесс ее расслоения. Одни примкнули к Белому движению, затем эмигрировали (впоследствии некоторые из них вернулись на Родину). Другие не поддержали большевиков, но и не покинули свой народ. Не собирался покидать Россию и А.М. Горький, но в 1921 г., обвинив Г. Зиновьева в провоцировании "Кронштадтского мятежа", он, по настоянию В.И. Ленина, уехал за границу. Наиболее революционная часть интеллигенции активно участвовала в создании новой культуры.

В двадцатых годах действовало множество творческих союзов и групп: всероссийские союзы поэтов, крестьянских писателей, русских художников, литературные группы "Серапионовы братья", ЛЕФ (Левый Фронт) и др. Широко развернул работу Пролеткульт (союз пролетарской культуры, создан в 1917 г.). Последний стремился создать особую "пролетарскую культуру", пренебрежительно относясь к культурному наследию прошлого. Программе Пролеткульта была близка программа "Театральный Октябрь", выдвинутая В.Э. Мейерхольдом в конце 1920 г. и воплощенная на сцене 1-го театра РСФСР, которым руководил режиссер-новатор. В двадцатые годы были созданы новые пролетарские творческие организации: Российская ассоциация пролетарских писателей (РАПП), Ассоциация художников революционной России (АХРР), Российская ассоциация пролетарских музыкантов (РАПМ).

Руководство страны большое значение уделяло монументальной пропаганде, план которой выдвинул В.И. Ленин. В список памятников в честь революционеров "всех времен и народов" было внесено 69 имен. Первым из них стал памятник А.Н. Радищеву, в Петрограде (1918 г., скульптор Л.В. Шервуд), а в 1922 г. у фасада старого здания Московского университета были открыты памятники А.И. Герцену и Н.П. Огареву (скульптор Н.А. Андреев). «Важнейшим из искусств» Советское государство считало кино. Экран стал орудием коммунистической пропаганды и агитации. Для этого широко проводились сеансы, где наряду с развлекательными шли пропагандистские фильмы.

В двадцатые годы были созданы работы, вошедшие в сокровищницу отечественной культуры: кинофильмы А. Довженко, С. Эйзенштейна, В. Пудовкина, плакаты Д. Моора, картины К. Петрова-Водкина, А. Дейнеки, пьесы М. Булгакова, стихи В. Маяковского, А. Блока, С. Есенина, Б. Пастернака, романы М. Шолохова, А. Толстого. В то же время многие произведения деятелей культуры замалчивались или запрещались. Замалчивалось творчество русского поэта Н. Гумилева, расстрелянного 1921 г. по обвинению в подготовке антисоветского заговора. Запрещались некоторые работы М. Булгакова и А. Платонова, с 19271 г. по инициативе Н. Бухарина начался поход на творчество С. Есенина.

Date: 2015-08-24; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию