Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция СССР 1924 г





Объединительное движение советских республик, прошедшее этапы военного, хозяйственного, дипломатического и государственного союза, завершилось этапом конституционного оформления СССР (январь 1923 г. — январь 1924 г.). На этом этапе была разработана, введена в действие и окончательно утверждена Конституция СССР, созданы правительство СССР и вторая палата ЦИК Союза ССР.

В январе 1923 г. в союзных республиках были созданы конституционные комиссии. Главным итогом их работы явилось предложение создать наряду с палатой классового представительства в ЦИК СССР палаты "национального представительства".

В апреле 1923 г. была создана объединенная (расширенная) Конституционная комиссия из представителей ЦИК всех союзных республик. Ее председателем стал М.И. Калинин. Она решила объединить два документа - Декларацию и Договор — в один под названием "Конституция (Основной закон)" СССР. Комиссия пришла к выводу, что вторая палата, названная Советом национальностей, должна быть равноправна с Советом Союза и составляться из представителей всех республик и национальных областей. В конце июня - начале июля 1923 г. проект общесоюзной Конституции был рассмотрен и одобрен специальными сессиями ВЦИК, ЦИК ЗСФСР, ВУЦИК и ЦИК БССР. 6 июля 1923 г. этот проект был утвержден II сессией ЦИК СССР, которая постановила ввести немедленно в действие Конституцию СССР. 6 июля, через пять лет после левоэсеровской попытки свергнуть большевиков, был провозглашен большевиками "Днем Конституции", праздничным днем.

Сессия ЦИК СССР избрала первое союзное правительство — Совет Народных Комиссаров СССР во главе с В.И. Лениным. В правительство также вошли заместители председателя СНК Л.Б. Каменев, М.Д. Орахелашвили, А.И. Рыков, А.Д. Цюрупа, В.Я. Чубарь. Наркомы: иностранных дел — Г.В. Чичерин, по военным и морским вопросам — Л.Д. Троцкий, внешней торговли — Л Б Красин, путей сообщения — Ф.Э. Дзержинский, почт и телеграфов — И.Н. Смирнов, РКИ — В.В. Куйбышев, труда — В.В. Шмидт, продовольствия — Н.П. Брюханов, финансов — Г.Я. Сокольников.

В январе 1924 г. съезды Советов союзных республик ратифицировали Конституцию СССР. 31 января 1924 г. II съезд Советов СССР окончательно утвердил ее. Съезд принял решение увековечить память о Ленине путем переименования города трех революций Петрограда в Ленинград. Тогда же на пост председателя СНК СССР был избран А.И. Рыков.

Конституция СССР 1924 г. повторяла основные положения Конституции РСФСР 1918 г., а также дополнялась разделом о национально-государственном устройстве нового государства. В ней провозглашались принципы построения союзного многонационального государства: свободное, добровольное, равноправное объединение суверенных "республик, их право выхода из СССР. Перечислялись вопросы компетенции верховных органов власти СССР, определялась система наркоматов СССР: 5 общесоюзных (иностранных дел, военно-морских дел, внешней торговли, путей сообщения, почт и телеграфов) и 5 объединенных (ВСНХ, продовольствия, труда, финансов, РКИ). Кроме того, при СНК СССР создавались: ОПТУ — объединенное государственное политическое управление для "борьбы с политической и экономической контрреволюцией, шпионажем и бандитизмом", а также ряд комиссий и комитетов (Госплан, Главный концессионный комитет, Центральное статистическое управление и др.). Остальные наркоматы существовали на уровне только республик: внутренних дел, земледелия, здравоохранения, просвещения, социального обеспечения, внутренней торговли. В Конституции была закреплена двухпалатная структура ЦИК СССР — высшего органа государственной власти СССР в промежутках между общесоюзными съездами Советов. Обеим палатам были предоставлены равные законодательные права. Конституция СССР 1924 г., как и Конституция РСФСР 1918 г., носила ярко выраженный классовый характер и закрепляла положения диктатуры пролетариата на территории всех союзных республик. Конституция установила государственный герб, флаг и столицу СССР — Москву. Гимном Советского Союза стал "Интернационал".

В октябре 1923 г. Хорезмская, а в сентябре 1924 г. Бухарская народные советские республики были провозглашены социалистическими. Возникла возможность включения их в СССР. Осенью 1924 г. на территории трех республик было проведено национально-территориальное размежевание. Его цель — максимально возможное (для того времени) приближение административно-государственных границ к этническим. В результате были образованы две союзные республики (Узбекская и Туркменская), одна автономная республика (Таджикская, в составе Узбекской ССР), две автономные области (Кара-Киргизская, в составе РСФСР, с 1925 г. переименованная в Киргизскую) и Кара-Калпакская, в составе Казахской АССР, которая в свою очередь входила в РСФСР.

В 1925 г. Узбекская ССР и Туркменская ССР вошли в состав Союза ССР на правах союзных. В 1929 г. по инициативе Президиума ЦИК СССР Таджикская АССР была преобразована в союзную республику. 5 декабря 1929 г. ЦИК СССР утвердил преобразование Таджикской АССР в Таджикскую ССР, а в марте 1931 г. VI съезд Советов СССР принял ее в состав Союза ССР на правах равноправного члена.

Date: 2015-08-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию