Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шлиховой метод поисков россыпных месторождений





Сущность его заключается в постепенном прослеживании полезных минералов в шлихах, полученных в результате промывки аллювиального и делювиального материала, который отбирают вдоль долин, рек и ручьев, вплоть до коренного месторождения. Шлиховым методом обнаруживаются россыпные и коренные месторождения большой группы полезных ископаемых, ми­нералы которых отличаются большим удельным весом и устойчиво­стью к выветриванию: золото, платина, алмазы, касситерит, ильме­нит, рутил, монацит и ряд других.

Шлиховому опробованию подвергаются современные русловые отложения, древний аллювий террас, а также рыхлые озерные отложения. В высокогорных или среднегорных районах, а также на участках платформ, находящихся в стадии энергичных поднятий, шлиховому опробованию в основном подвергаются русловые и террасовые отложения; в закрытых районах со слабо развитой речной сетью шлиховые поиски сопровождают проходкой закопушек и шурфов в речных долинах. В необходимых случаях отбирают искус­ственные шлиховые пробы (протолочки) из гранитов, грейзенов и других пород, могущих содержать в рассеянном состоянии полезные минералы, с целью выяснения общей зараженности шлихов акцессорными минералами генетической увязки минералов шлиха с окружающими породами. Шлиховое опробование входит в комплекс геологосъемочных работ в масштабах 1:200000-1:25000 и широко применяется при детальных геологических съемках в масштабах 1:10000-1:1000.

Количество шлиховых пород и расстояние между точками отбора устанавливается конкретно для каждого района в зависимости от его характера, комплекса горных пород и видов полезных ископаемых.

Пробу следует брать по возможности из самых глубоких частей рыхлых отложений, где сосредотачиваются тяжелые минералы. Для этой цели проходят закопушки, неглубокие шурфы. Шлиховые пробы из террасовых отложений берут послойно через интервалы от 0,25 до 1 м по вертикали, причем всегда стремятся достичь коренных пород и опробовать аллювий, лежащий на коренных породах.

Объем и масса пробы определяются необходимостью получить не менее 10-15 г шлиха. Для этой цели обычно бывает достаточно около 30 кг рыхлого материала. Отобранные пробы промывают в лотке или ковше и доводят материал до т.н. «серого шлиха».

При обработке шлиха рекомендуется соблюдать следующие правила: 1) труднопромываемые (сильноглинистые) пробы перед промывкой освободить от глинистого материала отмучиванием, 2) домывать шлих до серого цвета, считая контрольным минералом гранат, остающийся в лотке, 3) не сильно прокаливать шлих при сушке.

Анализировать шлихи следует в поле, поэтому поисковые партии должны иметь полевые шлиховые обработки.

 

 

21. Промышленные типы месторождений бокситов и методы их поисков.

Бокситы представляют собой породу, состоящую в основном из различных минералов алюминия: диаспора, бемита или гидраргиллита; подчиненное значение в составе бокситов имеют окислы и гидроокислы железа, кремнезем, окислы титана, карбонаты кальция и магния и другие примеси.

Бокситовые месторождения образовались в результате экзогенных процессов рудообразования.

Выделяют два главных генетических типа бокситовых месторождений:

1. Месторождения выветривания. Бокситы представляют собой остаточный продукт выветривания алюмосиликатных пород в условиях влажного тропического климата с сухими сезонами. Для месторождения характерна плащеобразная форма рудных залежей и постепенный переход от руды к породе. Геологический возраст различный. К этому типу относятся месторождения Индии, Бразилии, Африки и США.

2. Осадочные месторождения бокситов. Наиболее обширная и важная в промышленном отношении группа, к которой принадлежат все бокситовые месторождения России. Внутри этой группы месторождения подразделяются на две подгруппы: геосинклинальные и платформенные.

Основными методами поисков бокситовых месторождений являются: 1. Геологическое картирование в масштабах 1:100000 – 1:50000 (при региональных поисках) и 1:25000-1:10000 (при детальных поисках), сопровождаемое бурением колонковых скважин глубиной 50-60 м и глубже и проходкой шурфов. 2. Аэрографические съемки (магнитные и радиометрические). 3. Микромагнитометрическая съемка в масштабах 1:100000 – 1:50000 профилями, через 1-2 км с наблюдениями по профилю через 100 м для обнаружения и оконтуривания гидраргиллитовых бокситов, обладающих несколько повышенной магнитной восприимчивостью по сравнению с вмещающими их песчаниками и глинистыми сланцами. Установлено, что при этой съемке залежи гидраргиллитовых бокситов обнаруживаются в том случае, если мощность залежи составляет не менее одной десятой мощности наносов. 4. Метод вертикального электрозондирования ВЭЗ для обнаружения депрессий в древнем рельефе, к которым приурочены залежи бокситов. 5. Сейсморазведка и электропрофилирование для изучения фундамента бокситовых пород, стратиграфического расчленения отдельных свит, выявления несогласных залеганий между отдельными комплексами пород. 6. Каротаж буровых скважин и ядерно-геофизические методы.

 

Date: 2015-08-24; view: 1188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию