Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии и методы разведочных работ на месторождениях





Разведка представляет собой комплекс исследований и необходимых для их выполнения работ, направленных на определение промышленного значения данного месторождения (определение количества и качества полезного ископаемого, выяснение природных и экономических условий месторождения и т.п.).

Стадии разведочного процесса.

Предварительная разведка. Предварительная разведка проводится на объектах, полу­чивших положительную оценку в период предшествовавших поисковых работ. В эту стадию должны быть выяснены общие размеры месторождения, получены приблизительные представ­ления о формах и размерах основных тел полезного ископае­мого о качестве полезного ископаемого, а также об условиях залегания месторождения, гидрогеологических и других горно­технических особенностях, существенных для обоснованной про­мышленной оценки месторождения.

Предварительная разведка большинства месторождений осуществляется при помощи бурения разведочных скважин. Горные разведочные выработки служат главным образом для прослеживания и оконтуривания тел полезных ископаемых в приповерхностной части месторождений. На более сложных и весьма изменчивых месторождениях в эту стадию применяется минимальное количество подземных горных выработок для расшифровки отдельных узлов геологических структур и для отбора проб на технологические испытания.

Качество полезного ископаемого на стадии предварительной разведки выясняется настолько, чтобы было возможно решить вопрос о пригодности полезного ископаемого для практиче­ского использования. Опробование малочисленных разведочных выработок этой начальной стадии производится предельно полно, по всем интервалам, вскрывающим тело полезного иско­паемого. Если месторождение представлено различными при­родными типами полезного ископаемого, то качественные пока­затели должны выясняться по каждому типу. Для технологи­ческих испытаний, обычно лабораторных, должны отбираться представительные пробы от основных природных типов полез­ного ископаемого.

В результате предварительной разведки должны быть подсчитаны запасы полезного ископаемого по категориям С1 и С2 в отношениях, обеспечивающих надежную промышленную оценку месторождения.

Детальная разведка. Детальная разведка проводится на месторождении или на отдельных его участках, которые намечаются в результате предварительной разведки к промышленному освоению в бли­жайшее время.

Основной задачей детальной разведки объекта — всего не­большого месторождения или отдельной части крупного яв­ляется уточнение его геологического строения, форм, условий залегания тел полезного ископаемого, его качества, гидрогео­логических и других горнотехнических условий предполагаемой отработки.

На стадии детальной разведки завершается крупномасштаб­ное картирование тех участков месторождения, которые подвер­гаются детальным исследованиям в первую очередь и по кото­рым начато составление карт масштабов от 1: 2000 до 1:1000 (иногда 1:500).

Детальная разведка выполняется, как правило, по системе, уже намеченной в стадию предварительной разведки, но с применением более густой сети для перевода запасов из категорий С1 и С2 в категории высшие – А и В.

Детальная разведка осуществляется с применением значительных объемов подземных горных выработок.

Геофизические и геохимические исследования на стадии детальной разведки носят вспомогательный характер.

Качество изучается по каждому сорту полезного ископаемого на материале больших проб, испытываемых в промышленных условиях – на обогатительных фабриках или в других перерабатывающих предприятиях.

Гидрогеологические и инженерно-геологические условия предполагаемой отработки детально разведываемого участка месторождения выясняются с высокой степенью достоверностью.

В результате детальной разведки подсчитываются запасы полезного ископаемого для первоочередной отработки по категориям А и В и вместе с тем уточняется общая оценка месторождения, данная в стадию предварительной разведки.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 1081; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию