Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Особенностью законодательной деятельности ЗУНР была ее соци­альная направленность





Особенностью законодательной деятельности ЗУНР была ее соци­альная направленность. Глубокие революционные изменения произош­ли в социально-политической сфере, экономике, образовании, культуре.

Конституционное право. Одним из первых конституционных законов был "Закон Западноукраинской Республики о языках на ее территории" от 15 февраля 1919 г., который провозгласил государственным языком укра­инский. Национальным меньшинствам гарантировалось право употреб­лять во взаимоотношениях с государственными органами родной язык, а государственным органам отвечать родным языком тех граждан, которые обращаются к ним. Национальным меньшинствам гарантировалось пра­во свободного развития своего языка, культуры, иметь свои школы, биб­лиотеки, издательства, периодические издания.

8 апреля 1919 г. был принят Закон "О гражданстве и правовом статусе иностранцев". Желающие стать гражданами ЗУНР должны были до 20 мая 1919 г. подать заявление. Если они этого не сделали, то считались ино­странцами и по желанию могли выехать за границу. Закон устанавливал требования к государственным служащим. Ими могли быть только граж­дане Украины "безупречного поведения", которые владеют украинским языком и языком хотя бы одного из национальных меньшинств, в возрасте до 40 лет. Не имели права занимать служебные должности лица, которые привлекались к уголовной ответственности, совершили моральные и про­тивоправные поступки, "своекорыстные" лица, неоплатные должники. Лица, принимаемые на государственную службу, должны были пройти одногодичную стажировку, сдать устный и письменный экзамены по за­конодательству, показать умение делопроизводства, знание своих прав и обязанностей.

Очень важным конституционным актом был "Временный Основной за­кон" от 13 ноября 1918 г. Он закреплял верховенство и суверенитет народа, который осуществлял конституционные права через представительные органы, избранные на основе всеобщего, равного, прямого, тайного го­лосования по пропорциональной избирательной системе. Избирательное право имели все граждане ЗУНР независимо от национальности, вероис­поведания, пола. До выборов Сейма вся полнота законодательной власти принадлежала Украинской Национальной Раде, исполнительной — Госу­дарственному Секретариату.

Закон определил название государства — "Западноукраинская Народ­ная Республика". Закон утвердил герб ЗУНР — золотой лев на синем поле и флаг — сине-желтый.

Значение Временного закона выходило за рамки его пяти статей. На смену консервативным взглядам австро-венгерского периода пришли но­вые идеи, которые выражали волю и стремление всего украинского народа.

Земельное право. Для решения земельной проблемы Украинская Нацио­нальная Рада создала специальную комиссию во главе с Л. Бачинским.

14 апреля 1919 г. Рада одобрила Закон о земельной реформе. Этот закон регламентировал национализацию помещичьих, монастырских, церков­ных земель, а также земель различных организаций. Из них предполага­лось создать единый земельный фонд ЗУНР Распоряжаться фондом дол­жны были Общая земельная и уездные комиссии с трехлетними полно­мочиями, а также сельские комиссии, состав которых подлежал ежегод­ному обновлению. Ст. 18 Закона отдельно предусматривала, что "наделе­ние землей не может быть начато до окончания войны и возвращения жовниров и пленных домой". Следовательно, фактически речь шла о про­волочке земельной реформы. Закон предусматривал наказание за нару­шение процесса проведения "упорядочивания" земельного вопроса. Так, ст. 21 Закона предоставляла местной власти право заключать в тюрьму на 6 месяцев, а также дополнительно штрафовать на сумму до 10 тыс. крон за "самовольный захват земли", распределение национализированных За­коном домов, инвентаря и др. Земельный закон абсолютно не отвечал тре­бованиям крестьянства. Принимая его, руководство ЗУНР старалось из­бежать обвинений со стороны Запада в большевизме и склонности к ре­волюционному распределению помещичьих земель.

Среди других законов, принятых ЗУНР, надо отметить Закон "Об ос­новах развития школьного дела" от 13 февраля 1919 г., который определял государственный статус школ на западноукраинских землях, позволял основывать частные школы, предусматривал право национальных мень­шинств "на школу с родным языком".

В области гражданского, уголовного и процессуального права в ЗУНР продолжали действовать австрийские законы.

Для полной кодификации права в ЗУНР не было ни профессиональ­ных кадров, ни условий, ни времени.

Date: 2015-08-24; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию